Запасы бензола в Восточном Китае снизились на 10,5%

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на 10,5%

MRC -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая снизились на 10,5% по сравнению с уровнем недельной давности и составили на 24 мая 85,6 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 17 мая данный показатель находился на уровне 95,7 тыс. тонн.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 7 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 17,1 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снова повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 100 юаней (CNY) или USD15,5 за тонну. Таким образом, с 19 мая отпускные цены бензола на поставки материала во все регионы Китая составляют CNY9 300 (USD1 437,4) за тонну, ex-works (франко-завод). Отпускная цена бензола компании на уровне CNY9 300 за тонну, ex-works, что соответствует стоимости импортного материала на уровне USD1 203 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD1 219 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам февраля 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с тем же месяцем 2021 года повысилось на 11% и составило 47,47 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление материала в стране было на 10% выше показателя годом ранее и составило 96,65 тыс. тонн.
mrc.ru

Bora Lyondellbasell закрыла производство ПНД в Китае на ремонт

Bora Lyondellbasell закрыла производство ПНД в Китае на ремонт

MRC -- Китайская Bora LyondellBasell Petrochemical, совместное предприятие частной нефтеперерабатывающей компании Liaoning Bora Enterprise и международного нефтехимического гиганта - LyondellBasell (LBI), 23 мая закрыла производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в Паньцзине (Panjin, Китай) для проведения профилактики, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 350 тыс. тонн ПНД в год будет закрыто на ремонт примерно на 10 дней.

Bora Lyondell Basell Petrochemical 7 августа 2020 года получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке в Паньцзине (Panjin, Китай). Компания 5 августа приступила к тестовому производству на данном предприятии мощностью 1 млн тонн этилена в год.

Некоторые производства dowstream на комплексе в Паньцзине также начали тестовое производство 5 августа наряду с крекинг-установкой. Эти предприятия включают в себя завод по выпуску полиэтилена низкого давления мощностью 350 тыс. тонн в год, завод по производству ПНД/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 450 тыс. тонн в год, а также завод стирола мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Bora Lyondell Basell Petrochemical - это 50:50 совместное предприятие американской LyondellBasell и китайской Liaoning Bora Enterprise Group (Bora). Окончательное соглашение было подписано 6 марта 2020 года. А меморандум о намерении создать данное СП в в Паньцзине был подписан 5 сентября 2019 года.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru

Sinopec поднял майские контрактные цены АКН в Китае на CNY125 за тонну

MRC -- Китайская Sinopec снизила майскую контрактную цену акрилонитрила (AКН) на севере Китая на CNY125 за тонну по сравнению с апрельским уровнем на фоне снижения цен на спотовом рынке, сообщил ICIS в понедельник источник в компании.

Источник добавил, что контрактная цена АКН в мае составляет CNY11 500 за тонну, EXW (франко-завод).

По словам источника, завод АКН мощностью 260 тыс. тонн в год, расположенный в Шаньдуне, который является совместным предприятием с Wanda Group, работает на уровне 75%.

Ранее сообщалось, что Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, понизила майские контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Китае на 125 юаней (CNY) или USD19,3 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца. Таким образом, мартовские контрактные цены АКН компании находятся в текущем месяце на отметке в CNY11 500 (USD1 777) за тонну, ex-works (франко-завод).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Южнокорейская S-Oil возобновила работу установки каткрекинга №2 в Онсане

Южнокорейская S-Oil возобновила работу установки каткрекинга №2 в Онсане

MRC -- Южнокорейская S-Oil возобновила работу установки каткрекинга №2 в Онсане (Onsan, Южная Корея) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Так, данное предприятие мощностью 705 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 19 мая из-за технической проблемы.

Ранее сообщалось, что S-Oil продолжает работать на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Онсане (Onsan, Южная Корея) со сниженной загрузкой. Так, с начал марта текущего года данное предприятие мощностью 405 тыс. тонн ПП в год работает на уровне 70% загрузки.

Суммарная мощность нефтеперерабатывающего производства S-Oil составляет 700 тыс. тонн в год, что делает ее нетто продавцом пропилена.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.
mrc.ru

Jinneng Science отложила на июнь возобновление производства ПП в Китае

Jinneng Science отложила на июнь возобновление производства ПП в Китае

MRC -- Китайская компания Jinneng Science & Technology отложила на июнь возобновление производства полипропилена (ПП) в Циндао (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай), сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 450 тыс. тонн ПП в год было закрыто 16 марта. Планировалось, что ремонт займет примерно один месяц, но возобновление было отложено из-за низкой маржи производства.

Ранее сообщалось, что Jinneng Science & Technology в июле 2021 года ввела в экстплуатацию новую установку дегидрированию пропана и завод по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шаньдун (Shandong, Китай). Первоначально же компания планировала запустить данную установку мощностью 900 тыс. тонн пропилена в год и предприятие суммарной мощностью двух линий 900 тыс. тонн ПП в год (по 450 тыс. тонн каждая) в апреле 2020 года. Согласно заявлению компании, строительство было задержано из-за более длительных, чем ожидалось, процедур получения разрешения на землепользование.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Основанная в 1998 году и расположенная в индустриальном парке округа Цихэ (провинция Шаньдун, Китай), Jinneng Science and Technology Company, Limited, является энергетически ориентированной высокотехнологичной промышленной компанией, выпускающей различную нефтехимическую продукцию, а также продукты из угля с общими активами в 4 млр юаней (USD640 млн) и более 3 тыс. сотрудников.

mrc.ru