Импорт ПП в Китай в декабре снизился на 14,3%

Импорт ПП в Китай в декабре снизился на 14,3%

MRC -- Импорт полипропилена (ПП) в Китай в декабре снизился на 14,3% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее до 374,32 тыс. тонн, согласно данным ICIS.

По сравнению с ноябрем импорт ПП в страну вырос на 3,2% в декабре 2023 года.

Импорт ПП в Китай в январе-декабре 2023 года составил 4,12 млн тонн, снизившись на 8,7% в годовом исчислении.

Ранее сообщалось, что импорт полипропилена (ПП) в Китай в октябре снизился на 18,6% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее до 347,34 тыс. тонн. По сравнению с сентябрем импорт ПП в страну вырос на 3% в октябре 2023 года. Импорт ПП в Китай в январе-октябре 2023 года составил 3,38 млн тонн, снизившись на 7,8% в годовом исчислении.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 284,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Sabic договорилась о строительстве в Китае нефтехимического комплекса за USD6,4 млрд

Sabic договорилась о строительстве в Китае нефтехимического комплекса за USD6,4 млрд

MRC -- Саудовская компания Sabic (входит в Saudi Aramco) построит нефтехимический комплекс в провинции Фуцзянь на юго-востоке Китая, сообщила компания.

Инвестиции в строительство комплекса с установкой этилена мощностью 1,8 млн тонн оцениваются в USD6,4 млрд. Комплекс будет также включать ряд перерабатывающих предприятий, включая производство этиленгликоля, полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП), поликарбоната (ПК) и ряд других предприятий.

Нефтехимический проект будет реализован в рамках совместного предприятия с государственной компанией Fujian Fuhua Gulei Petrochemical.

Строительство по плану начнется в первом квартале 2024 года, а завершение ожидается в первом квартале 2027 года.

Ранее сообщалось, что Sabic и китайская Sinopec объявили о начале коммерческой эксплуатации своего нового завода по производству поликарбоната, расположенного на территории их совместного предприятия Sinopec-SABIC-Tianjin Petrochemical Co. Предприятие представляет собой крупный нефтехимический комплекс, который уже состоит из девяти заводов по производству химикатов, полиэтилена и полипропилена. Новый завод по производству ПК с годовой проектной мощностью 260 тыс. тонн является частью стратегии развития Sabic в Китае

Saudi Aramco активно участвует в китайских проектах. В 2023 году она приобрела 10% в китайской нефтехимической компании Rongsheng Petrochemical Co. Ей также принадлежит 30% в крупном интегрированном нефтеперерабатывающем и нефтехимическом комплексе Huajin Aramco Petrochemical Company на северо-востоке Китая. В октябре прошлого года Saudi Aramco обсуждала возможность приобретения 10% акций китайской Shandong Yulong.

mrc.ru

Поставки российского полиэтилена на внутренний рынок превысили экспортные продажи

Поставки российского полиэтилена на внутренний рынок превысили экспортные продажи

MRC -- Поставки полиэтилена российского производства на внутренний рынок впервые превысили экспортные продажи, сообщает Rupec.

По предварительным данным, отгрузка полиэтилена в 2023 году составил 3 382 тыс. тонн. При этом на экспорт было отправлено только 1 106 тыс. тонн. Об этом рассказал главный редактор RUPEC Дмитрий Семягин в ходе своего выступления в рамках деловой программы выставки Ruplastica-2024.

Доля экспортных поставок полиэтилена российского производства снижается второй год подряд. В 2021 году она составляла 58,1%, в 2022 – 51,8%, в 2023 – 32,6%.

“Российские производители полиэтилена, во-первых, реагируют на рост спроса внутри страны, так как переработка ПЭ растет опережающими рост ВВП темпами. Во-вторых, еще в 2022 году российские производители активизировали работу по импортозамещению тех марок полиэтилена, которые до середины 2022 поставлялись преимущественно из стран ЕС. В цифрах 2023 года мы видим отражение этих двух тенденций”, – пояснил Дмитрий Семягин в ходе своего выступления.

Ранее замдиректор департамента химической промышленности Минпромторга РФ Дарья Шевякина в своем выступлении на выставке Ruplastica рассказала, что потребление продукции химического комплекса России в прошлом году выросло на 11,6% — до 8,34 трлн рублей. В 2023 году было реализовано 16 инвестиционных проектов. При этом она подчеркнула, что тренд на переориентацию потребления на российских поставщиков химпродукции, констатировав, что "при небольшом росте импорта виден значительный рост потребления". Так, потребление первичных полимеров в России выросло на 11%. Такого показателя удалось достигнуть за счет роста производства изделий из пластмасс. Производство труб, шлангов и фитингов из пластмасс выросло на 9%, плит и полимерных пленок — на 10%, изделий упаковочных пластмассовых — на 15%, бутылок —на 20%.

Ранее сообщалось, экспорт продукции химической промышленности РФ за январь – ноябрь 2023 года составил USD24,9 млрд, что на 34% меньше чем за аналогичный период 2022 года (USD37,8 млрд). Такие данные опубликовала Федеральная таможенная служба (ФТС). Импорт химической продукции за 11 месяцев сократился на 1,2% относительно аналогичного периода 2022 года, до USD51 млрд.

mrc.ru

В Казахстане построят завод по производству гибких полимерных труб

В Казахстане построят завод по производству гибких полимерных труб

MRC -- "Европейские трубные системы" планирует реализовать проект по строительству завода гибких полимерных предизолированных труб в Мангистау (Казахстан), сообщила пресс-служба главы Мангистауской области.

Меморандум о сотрудничестве в реализации этого проекта был подписан между региональными властями и компанией "Европейские трубные системы".

Новый завод будет специализироваться в производстве гибких предизолированных труб, предназначенных для применения в жилищно-коммунальном секторе. Основные технические преимущества данной продукции включают повышенную термостойкость (до 115°C) и эксплуатацию при давлении до 1,6 МПа.

Первый этап проекта по изоляции полимерных предизолированных труб планируется запустить на территории специальной экономической зоны "Морпорт Актау" в IV квартале 2024 года. Для реализации этого проекта компания планирует инвестировать USD5 млн. Производственная мощность завода составит не менее 200 км трубной продукции в год.

Ранее сообщалось, что совместное предприятие "Татнефти" и фонда "Самрук-Казына" приступило к строительству завода бутадиена в Казахстане, сообщил президент страны Касым-Жомарт Токаев. Начато строительство казахстанско-российского завода по производству бутадиена мощностью до 340 тысяч тонн в год с компанией "Татнефть".

Компания "Европейские трубные системы" специализируется на производстве и продаже трубных систем для транспортировки жидкостей, газов и тепла в глобальном масштабе.

mrc.ru

Китай сократил импорт пластмасс из России в денежном выражении на 19% по итогам 2023 года

Китай сократил импорт пластмасс из России в денежном выражении на 19% по итогам 2023 года

MRC -- Китай в 2023 году сократил импорт российских пластмасс и изделий из них на 19% в денежном выражении до USD487,11 млн, сообщает Rupec со ссылкой на статистику Главного таможенного управления КНР.

Снижение произошло за счет ПЭ. Из РФ в Китай полиэтилена было импортировано на USD270,26 млн (-30,4% относительно 2022 года), полипропилена — на USD141,45 млн (+13,1%), полистирола — на USD1,97 млн (снижение в 11,4 раза), поливинилхлорида — на USD18,13 млн (рост в 2,7 раза).

При этом экспорт пластмасс в РФ, напротив, вырос — на 20,1% до USD4,45 млрд. В частности, КНР наблюдает увеличение денежных поступлений от реализации полиэтилена — до USD190,5 млн (+29%), полипропилена — до USD114,48 млн (+39,4%) и полистирола — до USD62,87 млн (+43,5%). Экспорт ПВХ, напротив, снизился на 10,1% до USD193,55 млн.

Импорт каучуков, резины и изделий из них из РФ в 2023 году вырос на 15,9% до USD706,21 млн, экспорт — на 46% до USD2,26 млрд.

Ранее сообщалось, что производство пластиковых изделий в Китае в декабре 2023 года составило около 6,98 млн тонн, что на 2,8% больше в годовом исчислении и на 4,2% в месячном исчислении. В 2023 году объем производства составил 74,89 млн тонн, что на 3,0% больше, чем годом ранее. Объем производства в 2023 году вырос после падения в 2022 году, поскольку Китай ослабил ограничения, связанные с Covid, в то время как темпы роста в годовом исчислении снизились.

mrc.ru