Versalis завершила сделку по приобретению производителя биопластиков Novamont

Versalis завершила сделку по приобретению производителя биопластиков Novamont

MRC -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, приобрела оставшиеся 64% акций Novamont, ранее принадлежавших Mater-Bi, за нераскрытую сумму, сообщил итальянский производитель в среду.

Versalis – химическое подразделение энергетической компании Eni – теперь владеет всем акционерным капиталом итальянского производителя биопластиков.

"Приобретение Novamont позволит нам реализовать нашу стратегию в области химии из возобновляемых источников посредством интеграции двух портфелей", — сказал генеральный директор Versalis Адриано Альфани.

Mater-Bi — компания, контролируемая фондами прямых инвестиций Investitori Associati II и NB Renaissance.

Ранее сообщалось, что Technip Energies и Versalis подписали соглашение о создании технологической платформы для современной химической переработки пластиковых отходов. Проект направлен на создание теоретически бесконечного цикла переработки пластиковых отходов в первичные полимеры, подходящие для всех применений и идентичные полимерам, получаемым из ископаемого сырья.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.

mrc.ru

Ineos Styrolution намерена повысить ноябрьские цены АБС в США

Ineos Styrolution намерена повысить ноябрьские цены АБС в США

MRC -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, планирует повысить ноябрьские цены АБС в США, говорится в письме компании, направленном ее клиентам.

Так, увеличение цен для АБС 5 центов за фунт (USD110 за тонну) для марок Terluran и Lustran. Для специализированных марок АБС - также 5 центов за фунт (USD110 за тонну).

Предполагаемое увеличение связано с недавним ростом затрат на сырье, энергию и логистику, говорится в письме производителя клиентам.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев 2023 года импорт АБС увеличился на 12% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 22,2 тыс. тонн против 19,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за этот период составила 56% (12,5 тыс. тонн) против 54% (10,6 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в период с января по август 2023 года доля китайского импорта составила 30% (6,6 тыс. тонн). 13% (3 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.

mrc.ru

LG Chem планирует в октябре возобновить производство на крекинг-установке №3 в Йосу

LG Chem планирует в октябре возобновить производство на крекинг-установке №3 в Йосу

MRC -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в на следующей неделе возобновить работу на крекинг-установке №3 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 900 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год было начато 6 апреля текущего года.

Ранее сообщалось, что LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, перенесла капитальный ремонт на крекинг-установке №1 в Йосу примерно на три недели с середины октября на 23 сентября 2022 года из-за низкой рентабельности производства. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,18 млн тонн этилена и 590 тыс. тонн пропилена в год завершились 7 декабря 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.

mrc.ru

Sinopec ZRCC закрыла производство ЛПНП на линии №3 в Нинбо

Sinopec ZRCC закрыла производство ЛПНП на линии №3 в Нинбо

MRC -- Китайская нефтехимическая компания Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) 18 октября закрыла производство линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн ЛПНП в год продлится примерно две недели. Ремонт был начат из-за поломки крекинг-установки на площадке.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) возобновила производство на линии №3 по выпуску полипропилена (ПП) и линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПП и 500 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 28 февраля текущего года.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

Zhenhai Refining & Chemical Company является дочерней компанией China Petrochemical Corporation (Sinopec).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Экспорт химической продукции Японии в сентябре вырос на 1,8%

Экспорт химической продукции Японии в сентябре вырос на 1,8%

MRC -- Экспорт химической продукции из Японии вырос на 1,8% в годовом исчислении до 974,3 млрд иен в сентябре, на фоне общего роста поставок из страны за границу, сообщает ICIS.

Рост в сентябре стал первым с декабря 2022 года, когда общий экспорт химической продукции увеличился на 1,2%, свидетельствуют данные.

Экспорт пластмасс в сентябре вырос на 5,8% в годовом исчислении до 266,3 млрд иен, тогда как поставки органических химикатов сократились на 0,2% до 170,6 млрд иен, свидетельствуют данные Министерства финансов (МФ).

По объему экспорт пластиковых материалов вырос на 9,8% в годовом исчислении до 452, 29 тыс. тонн в сентябре.

Общий объем экспорта Японии в сентябре вырос на 4,3% в годовом исчислении до 9,2 трлн иен, тогда как импорт упал на 16,3% до 9,14 трлн иен, в результате чего ежемесячный профицит торгового баланса составил 62,4 млрд иен.

Поставки в Китай снизились на 6,2% в годовом исчислении в сентябре, ознаменовав сокращение 10-й месяц подряд, тогда как экспорт в США вырос на 13%.

Ранее сообщалось, что экспорт химической продукции Южной Кореи в сентябре снизился на 6,1% в годовом исчислении до USD3,82 млрд, что отразилось на общем объеме поставок за границу, который снижается уже 12-й месяц подряд. Общий объем экспорта страны в сентябре снизился на 4,4% в годовом исчислении до USD54,8 млрд по сравнению с более резким сокращением на 8,3% в августе, сообщило Министерство торговли, промышленности и энергетики (MOTIE) 1 октября.

mrc.ru