Экспорт химической продукции Японии в сентябре вырос на 1,8%

Экспорт химической продукции Японии в сентябре вырос на 1,8%

MRC -- Экспорт химической продукции из Японии вырос на 1,8% в годовом исчислении до 974,3 млрд иен в сентябре, на фоне общего роста поставок из страны за границу, сообщает ICIS.

Рост в сентябре стал первым с декабря 2022 года, когда общий экспорт химической продукции увеличился на 1,2%, свидетельствуют данные.

Экспорт пластмасс в сентябре вырос на 5,8% в годовом исчислении до 266,3 млрд иен, тогда как поставки органических химикатов сократились на 0,2% до 170,6 млрд иен, свидетельствуют данные Министерства финансов (МФ).

По объему экспорт пластиковых материалов вырос на 9,8% в годовом исчислении до 452, 29 тыс. тонн в сентябре.

Общий объем экспорта Японии в сентябре вырос на 4,3% в годовом исчислении до 9,2 трлн иен, тогда как импорт упал на 16,3% до 9,14 трлн иен, в результате чего ежемесячный профицит торгового баланса составил 62,4 млрд иен.

Поставки в Китай снизились на 6,2% в годовом исчислении в сентябре, ознаменовав сокращение 10-й месяц подряд, тогда как экспорт в США вырос на 13%.

Ранее сообщалось, что экспорт химической продукции Южной Кореи в сентябре снизился на 6,1% в годовом исчислении до USD3,82 млрд, что отразилось на общем объеме поставок за границу, который снижается уже 12-й месяц подряд. Общий объем экспорта страны в сентябре снизился на 4,4% в годовом исчислении до USD54,8 млрд по сравнению с более резким сокращением на 8,3% в августе, сообщило Министерство торговли, промышленности и энергетики (MOTIE) 1 октября.

mrc.ru

Крупный индонезийский поставщик оставил стабильными цены ЛПНП и ПНД

Крупный индонезийский поставщик оставил стабильными цены ЛПНП и ПНД

MRC -- Крупный индонезийский поставщик оставил ценовые предложения на спотовые поставки линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) для внутреннего рынка стабильными, сообщает ICIS.

Поставщик оставил ценовые предложения на ЛПНП на уровне 18,7 тыс. индонезийских рупий (рупий) за кг, DEL Java, на том же уровне, что и неделей ранее.

Ценовые предложения на пленочный ПНД были объявлены по цене 19,44 тыс. рупий за кг, DEL Java, они оставлены на уровне неделей ранее.

Ранее сообщалось, что крупный индонезийский поставщик объявил о повышении ценовых предложениях на спотовые поставки линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) для внутреннего рынка. Поставщик 7 октября объявил о предложении ЛПНП по цене 18 700 индонезийских рупий за кг, DEL Java (доставка) по сравнению с 18 540 рупий за кг, DEL Java, объявленными 30 сентября.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

mrc.ru

ZRCC закрыла крекинг-установку в Нинбо на ремонт

ZRCC закрыла крекинг-установку в Нинбо на ремонт

MRC -- Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 18 октября закрыла крекинг-установку в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) на внеплановый ремонт из-за технической поломки, сообщил Polymerupdate.

Мощность крекинг-установки составит 1,2 млн тонн этилена в год, 600 тыс. тонн пропилена в год. Пока неизвестно, как долго продлится ремонт.

Ранее сообщалось, что ZRCC 7 декабря прошлого года запустила новую крекинг-установку в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай).

Также отмечалось, что Zhejiang Communications Technology намерена продать свои дочерние компании Zhetie Daphoon Chemical и Jiangning Chemical компании Zhenhai Refining and Chemical Co (ZRCC). Zhetie Daphoon в основном управляет заводом по производству поликарбоната (ПК) мощностью 100 тыс. тонн в год в Нинбо в провинции Чжэцзян.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила производство ПВД в Шанхае

Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила производство ПВД в Шанхае

MRC -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство на линиях №1 и №2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Линия №1 мощностью 45 тыс. тонн ПВД в год была остановлена на ремонт 4 октября, линия №2 также мощностью 45 тыс. тонн в год была остановлена 25 сентября.

Ранее сообщалось, что Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство на линии №3 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения планового ремонта. Линия мощностью 120 тыс. тонн ПВД в год была остановлена на ремонт в середине марта.

Суммарная мощность трех линий по выпуску ПВД Sinopec Shanghai Petrochemical в Шанхае составляет 210 тыс. тонн в год. Компания также управляет производством ПНД суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год на данной площадке.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Jiangsu Hailun Chemical возобновила производство на линии №1 по выпуску ТФК в Цзянсу

Jiangsu Hailun Chemical возобновила производство на линии №1 по выпуску ТФК в Цзянсу

MRC -- Китайская Jiangsu Hailun Chemical возобновила производство на линии №1 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Цзяньине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupadte.

Так, ремонтные работы на данной линии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год были начаты в начале июля текущего года.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Hailun Chemical 6 сентября 2021 года завершила техническое переоснащение производства и плановую профилактику на линии №11 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Цзяньине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) и возобновила ее работу. Ремонтные работы на данной линии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год были начаты 5 июня 2021 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 833,74 тыс. тонн.

Jiangyin Hailun Chemical Fiber Co., Ltd. является совместным предприятием, входящем в структуру Jiangsu Sanfangxiang Group Company Limited., которое было создано в конце 1999 года, предназначенное для производства многочисленных видов продукции, среди которых основным продуктом является полиэфирное штапельное волокно, мощность производства которого составляет 800 тыс. тонн в год.

mrc.ru