Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла в середине октября на 8%

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла в середине октября на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) увеличилась на второй неделе октября на 8% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 92%, сообщил ICIS.

В начале же октября средняя загрузка, которая находилась на отметке 84%, показала прирост на 1% от уровня недельной давности (83% в конце сентября).

Внутренние цены АБС в Восточном Китае были либо стабильны, либо повышались на неделе, закончившейся 15 октября. Повышение цен на энергоносители и увеличение котировок стирола на рынке upstream привели к повышательным настроениям участников рынка. После праздников потребители на рынке downstream начали закупать материал, в результате чего котировки выросли в нижней части ценового диапазона.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.
MRC

Jiaxing Petrochemical возобновила работу линии ТФК № 1 в Цзясине

Jiaxing Petrochemical возобновила работу линии ТФК № 1 в Цзясине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiaxing Petrochemical, дочерняя компания Tongkun Group, 19 октября возобновила работу линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) № 1 в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год была остановлена 9 октября этого года с целью снижения энергопотребления.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала линию ТФК № 1, запущенную в 2012 году, на плановый ремонт с 1 по 14 апреля.

Всего же, на площадке в Цзясине Jiaxing Petrochemical управляет двумя линиями ТФК № 1 и 2 мощностью 1,5 и 2,2 млн тонн ТФК в год соответственно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, вторая линия ТФК компании была введена в эксплуатацию в первой половине 2018 года. Jiaxing Petrochemical в 2021 году проводила внеплановую профилактику на этой линии из-за обнаружения технической неполадки с 15 по 27 сентября, а в 2019 году останавливала ее на плановое техническое обслуживание с 8 по 27 апреля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.

Jiaxing Petrochemical является 100% дочерняя компания Tongkun Group. Произведенная компанией ТФК поставляется для завода компании Tongkun Group мощностью 1,6 млн. тонн в год для производства полиэфирных нитей.
MRC

Kumho P&B до ноября отложила плановую профилактику на линии БФА № 3 в Йосу

Kumho P&B до ноября отложила плановую профилактику на линии БФА № 3 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, на ноябрь перенесла остановку производства на линии № 3 по выпуску бисфенола А (БФА) в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будет продолжаться в течение одного месяца, однако точные сроки проведения ремонтных работ не указываются. Первоначально же компания собиралась в октябре приступить к ремонтных работам на этой лнии.

Всего же на заводе БФА в Йосу компания управляет тремя линиями суммарной мощностью 450 тыс. тонн в год (150 тыс. тонн в год).

Ранее отмечалось, что в текущем году году Kumho P&B Chemicals закрывала линию БФА № 2 этого завода на плановую профилактику с 21 августа по 11 сентября.

А в прошлом году компания проводила плановый ремонт на заводе БФА в Йосу с середины октября по начало ноября.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России снизилось в январе - августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) на 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн годом ранее.

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

Октябрьская контрактная цена ТФК в Европе выросла на EUR30 за тонну

Октябрьская контрактная цена ТФК в Европе выросла на EUR30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Октябрьская контрактная цена очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на европейском рынке повысилась на EUR30 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца в соответствии с согласованием контрактной цены параксилола, сообщил ICIS.

Так, по данным ICIS, цена ТФК на октябрьские поставки была утверждена на уровне EUR718-752 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Таким образом, октябрьская контрактная цена ТФК в регионе отразила повышательный тренд контрактной цены сырья - параксилола - на текущий месяц, которая показала прирост на EUR45 за тонну, составив EUR880 за тонну, FD NWE.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, спотовые цены импортного ПЭТ на российском рынке бьют рекорды. Участники рынка сообщали о сделках, заключенных в диапазоне 175 000-180 000 руб./т, CPT Москва, с учетом НДС. Отдельные игроки высказывают мнение, что такой высокий уровень цен еще не предел и стоимость сырья на рынке продолжит увеличиваться.
MRC

Sinopec Zhanjiang Dongxing остановила производство ПП в Китае на ремонт

Sinopec Zhanjiang Dongxing остановила производство ПП в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Zhanjiang Dongxing 25 октября остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Чжаньцзяне (Zhanjiang, провинция Гуандун, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться до 7 ноября.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhanjiang Dongxing в сентябре 2019 года остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Чжаньцзяне (Zhanjiang, провинция Гуандун, Китай) из-за обнаружения технической неисправности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Sinopec Zhanjiang Dongxing Petrochemical Company Limited занимается переработкой сырой нефти и производством нефтепродуктов. Ранее компания была известна как Zhanjiang Dongxing Petrochemical Company Limited. Компания базируется в Чжаньцзяне, Китай. С 28 декабря 2007 года Sinopec Zhanjiang Dongxing Petrochemical Company Limited является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp.
MRC