Sinopec Zhanjiang Dongxing остановила производство ПП в Китае на ремонт

Sinopec Zhanjiang Dongxing остановила производство ПП в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Zhanjiang Dongxing 25 октября остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Чжаньцзяне (Zhanjiang, провинция Гуандун, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться до 7 ноября.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhanjiang Dongxing в сентябре 2019 года остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Чжаньцзяне (Zhanjiang, провинция Гуандун, Китай) из-за обнаружения технической неисправности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Sinopec Zhanjiang Dongxing Petrochemical Company Limited занимается переработкой сырой нефти и производством нефтепродуктов. Ранее компания была известна как Zhanjiang Dongxing Petrochemical Company Limited. Компания базируется в Чжаньцзяне, Китай. С 28 декабря 2007 года Sinopec Zhanjiang Dongxing Petrochemical Company Limited является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае снизилась в середине октября почти на 10%

Средняя загрузка заводов БФА в Китае снизилась в середине октября почти на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) сократилась на второй неделе октября на 9,57% по сравнению с уровнем на начало октября и составила 67,43%, сообщил ICIS.

А на первой неделе октября уровень средней загрузки составлял 77%, показав падение на 11,43% по сравнению с уровнем недельной давности.

Сокращение загрузки мощностей на заводах БФА в стране в середине октября было вызвано остановкой завода БФА в Чжэцзяне (Zhejiang, Китай) компании Nan Ya Plastics 11 октября на плановый ремонт.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России снизилось в январе - августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) на 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Nan Ya Plastics закрыла завод БФА в Китае на плановую профилактику

Nan Ya Plastics закрыла завод БФА в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) 11 октября остановила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Чжэцзяне (Zhejiang, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца.

Ранее отмечалось, что 2019 году Nan Ya Plastics закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 19 июня по 20 июля.

Компания также управляет заводом БФА в Майлиао (Mailiao, Тайвань) суммарной мощностью четырех линий 600 тыс. тонн в год. Первая же линия этого предприятия мощностью 150 тыс. тонн БФА в год остается закрытой до конца 2021 года. Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год были начаты 17 ноября прошлого года и первоначально должны были продолжаться до конца декабря.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России снизилось в январе - августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) на 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн годом ранее.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

Импорт ПП в Тайвань снизился на 1% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) из Тайваня в августе остались практически на уровне годом ранее, снизившись всего на 1%, сообщает ICIS.

Таким образом, импорт ПП из страны составил в августе 16,22 тыс. тонн по сравнению с 16,38 тыс. тонн в августе 2020 года.

Ранее сообщалось, что экспорт полипропилена (ПП) из Тайваня вырос на 12,6% в августе по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Таким образом, экспорт ПП из страны достиг 81,76 тыс. тонн в последний месяц лета по сравнению с 71,43 тыс. тонн ПП в прошлом году. Из них 52,9% было поставлено в Китай.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на ПП на российском спотом рынке по-прежнему невысокой, в то же время и предложение полимера у большинства продавцов, в том числе и крупных ограничено. Отдельные продавцы на прошлой неделе пошли на на дальнейшее повышение цен гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

"Газпром нефть" значительно увеличивает выпуск СУГ и к 2028 году войдет в 5-ку крупнейших производителей в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть", одна из крупнейших нефтехимических компаний РФ, планирует значительно нарастить выпуск сжиженных углеводородных газов (СУГ), сообщил Нефть Капитал.

Так, "Газпром нефть" планирует ввести новые мощности по переработке природного газа и газового конденсата на Харасавэйском и Бованенковском месторождениях в 2025-2026 годах. В результате компания к 2028 году будет выпускать 1,2 млн тонн СУГ в год и войдет в пятерку крупнейших производителей в России.

Проект предусматривает строительство на каждом из месторождений установки по комплексной подготовке и переработке природного газа и установки по стабилизации газового конденсата.

Первые партии смеси пропан-бутановой технической (СПБТ) - около 250 тыс. тонн - ожидаются в 2025 году. В 2026 году производство должно увеличиться до 500 тыс. тонн в год, а к 2028 году - до 1,2 млн тонн в год.

Для отгрузки СПБТ будет построен железнодорожный терминал на станции Карской, которая располагается на Бованенковском месторождении. На терминале смогут единовременно наливаться 62 железнодорожные цистерны.

"Газпром нефть" планирует отгружать СУГ как на рынок России, так и на экспорт. Среди возможных направлений экспорта рассматриваются поставки в Северо-Западную Европу через балтийский порт Усть-Луга, а также в Турцию и страны Юго-Восточной Европы - через порты Черного моря. Не исключены отгрузки и по железной дороге в страны Восточной Европы.

Ранее отмечалось, что "Газпром нефть" и Лукойл создают совместное предприятие (СП) на базе "Меретояханефтегаза" для освоения крупного нефтегазового кластера в Ямало-Ненецком автономном округе. Каждый из партнеров получит в этом СП по 50%, а общие инвестиции в среднесрочной перспективе составят более 200 млрд руб. В течение следующих нескольких месяцев партнеры планируют подготовить детальную обязывающую документацию по созданию СП, а также получить надлежащие корпоративные и регуляторные одобрения. Ядром нового проекта станет Тазовское месторождение с геологическими запасами 419 млн тонн нефти и 225 млрд куб. м газа, которое "Газпром нефть" ввела в эксплуатацию в июне 2021 года.

Также сообщалось, что "Газпром нефть" пересмотрит инвестиционную программу на 2021 год в сторону увеличения из-за сделки ОПЕК+, в сентябре текущего года заявил журналистам глава компании Александр Дюков. Страны-участницы ОПЕК+ решили ускоренно нарастить добычу, кроме того, для ряда стран, включая Россию, был повышен референтный уровень снижения производства, что позволяет российским компаниям его наращивать.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний.
mrcpalst.ru