Средняя загрузка заводов БФА в Китае снизилась в начале октября на 11,43%

Средняя загрузка заводов БФА в Китае снизилась в начале октября на 11,43%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) сократилась на первой неделе октября на 11,43% по сравнению с уровнем на середину сентября и составила 77%, сообщил ICIS.

Так, в середине сентября уровень средней загрузки составлял 88,43%, показав снижение на 6,41% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым прервав шестинедельный стабильный тренд.

Сокращение загрузки мощностей на заводах БФА в стране было вызвано остановкой завода БФА в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) компании Nantong Synthetics Materials 6 октября на плановый ремонт.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России снизилось в январе - августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) на 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн годом ранее.
nrcplast.ru

Лукойл и "Газпром нефть" намерены развивать производство реагентов и ПАВ

Лукойл и

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл и "Газпром нефть" заключили соглашение о сотрудничестве в реализации проектов по увеличению нефтеотдачи пластов, говорится в сообщении обеих компаний.

Документ предусматривает совместную работу по совершенствованию химических методов увеличения нефтеотдачи и станет основой для обмена опытом и сотрудничества в лабораторных исследованиях, изучении поверхностно-активных веществ (ПАВ) и реагентов для интенсификации добычи.

Компании намерены объединить усилия для развития российского производства реагентов и оборудования для изготовления ПАВ-полимерных и полимерных растворов для стимуляции нефтедобычи. Также планируется совместно тестировать и внедрять новые химические смеси при разработке зрелых залежей на своих месторождениях.

"Документ предусматривает совместную работу по совершенствованию химических методов увеличения нефтеотдачи и станет основой для обмена опытом и сотрудничества в лабораторных исследованиях, изучении поверхностно-активных веществ (ПАВ) и реагентов для интенсификации добычи", — отмечается в сообщении.

Компании намерены объединить усилия для развития российского производства реагентов и оборудования для изготовления ПАВ-полимерных и полимерных растворов для стимуляции нефтедобычи. "Также планируется совместно тестировать и внедрять новые химические смеси при разработке зрелых залежей на своих месторождениях", — сообщается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что "Газпром нефть" и Лукойл создают совместное предприятие (СП) на базе "Меретояханефтегаза" для освоения крупного нефтегазового кластера в Ямало-Ненецком автономном округе.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Ставролен, "дочка" Лукойла, начал последовательную остановку на ремонт мощностей по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД). Как сообщили клиенты предприятия, с 12 октября Ставролен начал последовательную остановку мощностей по ПНД для проведения планового профилактического ремонта. Простой мощностей будет достаточно длительным и займет около 36 дней. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн.

Лукойл - вторая по величине нефтедобывающая компания России (лидером является Роснефть). На нее приходится 2% мировой добычи нефти и 1% мировых доказанных запасов, сообщается на сайте компании. По данным Московской биржи на 11 марта, Лукойл обошел Роснефть по капитализации.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний.
MRC

Импорт ПП в Китай упал в августе почти на четверть

Импорт ПП в Китай упал в августе почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок сократились в августе текущего года на 24,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 417,3 тыс. тонн, а в августе 2020 года импорт материала в страну находился на уровне 553,3 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2021 года (418,6 тыс. тонн) этот показатель показал снижение на 0,3%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 42,2% после праздников

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 42,2% после праздников

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 42,2% по сравнению с уровнем двухнедельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 13 сентября находились на уровне 129,5 тыс. тонн, что на 38,4 тыс. тонн выше по отношению к предпраздничному уровню (1-7 октября).

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты в период с 29 сентября по 12 октября составили 105 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 66,6 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая немного выросли в конце сентября (на 400 тонн) по отношению к показателю неделей ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 45,56 тыс тонн, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь - август 2021 года общее потребление ПС в стране составило 374,54 тыс. тонн, что на 19% выше показателя потребления за аналогичный период годом ранее.
MRC

Taekwang во втором квартале следующего года закроет на ремонт производство пропилена в Ульсане

Taekwang во втором квартале следующего года закроет на ремонт производство пропилена в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taekwang Industrial Co., крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует во втором квартале следующего года закрыть производство на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год будет закрыто примерно на один месяц.

Ранее сообщалось, что Taekwang Industrial в конце декабря 2020 года возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ. Профилактические мероприятия на данной установке мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год были начаты в начале декабря 2020 года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Taekwang Industrial Co., Ltd. занимается производством нефтехимических продукции, синтетического волокна, текстиля в Южной Корее и на международном уровне. Производит продукты нефтехимии, в том числе очищенную терефталевую кислоту, пропилен, акрилонитрил, цианид натрия, сульфат аммония, ацетонитрил и перекись водорода. Компания также производит синтетические волокна, включающие акриловые волокна, нейлон нити и спандекс, а также акрил и нити; и производит различные ткани, состоящие из полиэфирных тканей. Taekwang Industrial Co., Ltd. была основана в 1950 году и расположена в Сеуле, Южная Корея.
MRC