Nantong Xingchen Synthetic Material приступила к плановому ремонту на заводе БФА в Цзянсу

Nantong Xingchen Synthetic Material приступила к плановому ремонту на заводе БФА в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material 6 октября остановила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться в течение 20 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году Nantong Xingchen Synthetic Material уже проводила плановое техническое обслуживание на этом заводе с 28 февраля по 5 марта, а также с 11 по 23 июля.

А в прошлом году компания закрывала завод БФА в Наньтуне на плановую профилактику со 2 по 9 марта, с 6 по 15 июня, а также с 10 по 16 октября.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России снизилось в январе - августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) на 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн годом ранее.

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

Экспорт АБС из Китая вырос в августе более чем на треть

Экспорт АБС из Китая вырос в августе более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Китая на другие мировые рынки увеличились в августе текущего года на 30,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 5,86 тыс. тонн против 4,49 тыс. тонн в августе 2020 года.

По отношению же к июлю 2021 года (7,59 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 22,9%.

Между тем, в январе - августе 2021 года экспорт АБС из Китая вырос на 118,9% до 59,42 тыс. тонн против 27,14 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.
MRC

Импорт АБС в Китай снизился в августе на 19%

Импорт АБС в Китай снизился в августе на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на китайский рынок сократились в августе текущего года на 19,2% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 148,87 тыс. тонн против 184,16 тыс. тонн в июле 2020 года.

По отношению же к июлю 2021 года (132,89 тыс. тонн) августовский импорт АБС, наоборот, показал прирост на 12%.

По итогам же января - августа 2021 года импортные поставки АБС в Китай составили 1 167,98 тыс. тонн, что на 10,1% ниже аналогичного показателя минувшего года (1 299,83 тыс. тонн).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.
MRC

PPG получил патент в России на новую композицию

PPG получил патент в России на новую композицию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "ППГ Индастриз Огайо Инк" получила в России патент на новое покрытие, говорится в сообщении компаниии.

Авторами изобретения выступила группа американских специалистов. Материал представляет собой пленкообразующую композицию, которая обеспечивает однородность и внешний вид покрытия, а также позволяет избежать подтеков. Материал состоит из полимерных связующих компонентов, полисилоксановой смолы, отвердителя и других веществ.

"В результате использования отмечается однородность покрытия по горизонтали или вертикали на сложных поверхностях, где имеется предрасположенность к наплывам и подтекам краски во время ее нанесения. Соблюдается оптимальный баланс устойчивости против образования потеков и внешнего вида покрытия", – сообщается в патенте.

Как отмечают разработчики, готовые композиции можно использовать в качестве защитного материала или слоя одноцветного покрытия.

Ранее сообщалось, что производство PPG Industries в Липецкой области открылся в 2017 году. На территории Липецкой области компания реализует проект по производству жидких лакокрасочных материалов на основе растворителей, водной основе, для российских и иностранных партнеров PPG Industries, работающих в автомобильной, промышленной, упаковочной, и судостроительной сфере на территории Липецкой области. Общий объем инвестиций более 2 млрд. рублей.

PPG Industries Group была основана в 1883 году в США. PPG Industries Inc. является международной американской компанией, производящей лакокрасочные материалы, химикаты, компоненты оптики, специализированные материалы, стекла и стекловолокна. В состав компании входят свыше 150 производственных подразделений и представительства в более чем 60 странах мира. PPG входит в список 500 крупнейших по объемам продаж американских корпораций.
MRC

ОАЭ ищут партнеров для развития нефтегазохимии в России

ОАЭ ищут партнеров для развития нефтегазохимии в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объединенные арабские эмираты (ОАЭ) ищут партнёров в РФ для развития нефтегазохимии, заинтересованы инвестировать в России, сообщает Финмаркет со ссылкой на слова министра энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейлема Аль-Мазруи.

"Mubadala (суверенный фонд ОАЭ) год от года увеличивает инвестиции. И у нас есть очень интересный план по инвестициям в нефтехимический сектор Абу-Даби. И мы приглашаем специализированные российские компании инвестировать в ОАЭ. Все российские компании приглашаются к инвестициям - технологические компании, нефтехимические, инфраструктурные - очень много возможностей инвестировать", - сказал он.

"Для нас важно создать платформу для такого диалога. И мы нацелены на то, чтобы принести российские инвестиции в ОАЭ, как мы нацелены инвестировать в России", - добавил министр.

Ранее в ходе встречи главы Минэнерго РФ Николая Шульгинова с министром энергетики и инфраструктуры ОАЭ российский министр обозначил заинтересованность российских нефтегазовых компаний в реализации совместных проектов с ОАЭ: "У нас есть возможности для расширения сотрудничества в топливно-энергетической сфере. Надеюсь, что на форуме удастся обсудить текущее проекты по линии профильных компаний".

Шульгинов подчеркнул, что Минэнерго готово оказать поддержку компаниям при реализации совместных нефтегазовых проектов по разработке месторождений, развитию логистики и транспортной инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что филиал инвестиционной компании Mubadala из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и американская группа Honeywell запустили производство респираторных масок в ОАЭ. Отмечается, что производство уже запущено на фабрике компании Strata в городе Айн-Айн. Таким образом, Объединенные Арабские Эмираты станут первой страной региона Персидского залива, способной выпускать более 30 млн масок в год.
MRC