Средняя загрузка заводов АБС в Китае снизилась на третьей неделе октября на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) сократилась на третьей неделе октября на 5% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 87%, сообщил ICIS.

В середине же октября средняя загрузка, которая находилась на отметке 92%, показала прирост на 8% от уровня недельной давности (84% в начале октября).

Внутренние цены АБС в Восточном Китае пошли вниз на неделе, закончившейся 22 октября. На производственные показатели перерабатывающих предприятий постоянно влияла политика нормирования электроэнергии, а снижение котировок стирола еще больше ослабило покупательский интерес. В результате на рынке снизилось количество ценовых предложений и сократилось количество сделок.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.
MRC

Jiangsu Sierbang перезапустила завод АКН в Китае после плановой профилактики

Jiangsu Sierbang перезапустила завод АКН в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sierbang Petrochemical (Sailboat), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 29 октября возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 260 тыс. тонн АКН в год (по 130 тыс. тонн каждая) были начаты 22 сентября и должны были продолжаться до 22 октября текущего года. Первоначально же компания собиралась приступить к техническому обслуживанию на этом заводе 8 октября, но оно было перенесено на более ранний срок из-за политики двойного контроля энергопотребления в Китае. Окончание же ремонта тогда было намечено на 7 ноября.

Компания управляет двумя заводами аналогичной мощности на этой площадке, однако какой именно из двух заводов будет закрыт на техническое обслуживание, не сообщалось.

Ранее отмечалось, что в этом году Jiangsu Sailboat останавливала работу одного из двух заводов АКН в Ляньюньгане на внеплановый ремонт с 12 по 18 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat Petrochemical 8 сентября 2019 года ввела в эксплуатацию одну линию мощностью 130 тыс. тонн в год на новом заводе АКН в Ляньюньгане. Вторая же линия аналогичной мощности была открыта после того, как первая линия вышла на штатный режим работы.

Между тем, Jiangsu Sailboat Petrochemical собирается построить еще два завода АКН аналогичной мощности, однако сроки их строительства еще не определены.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Wanhua загрузила установку дегидрирования пропана в Китае на штатном уровне после перезапуска

Wanhua загрузила установку дегидрирования пропана в Китае на штатном уровне после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical в октябре довела загрузку мощностей на установке по дегидрированию пропана в городе Янтай (Yantai, провинция Шаньдун, Китай) до штатного уровня после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данной установке мощностью 750 тыс. тонн в год были начаты 10 сентября текущего года и были окончены в начале октября, хотя первоначально должны были продолжаться в течение 40 дней.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала эту установку на техническое обслуживание с 16 июня по 23 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале мая 2017 года Wanhua Chemical успешно ввела в эксплуатацию новую установку по дегидрированию пропана в провинции Шаньдун мощностью 750 тыс. тонн в год. Компания UOP, "дочка" Honeywell, поставила технологию для производства пропилена на "крупнейшую в Китае однорядную установку по дегидрированию пропана". UOP выиграл данный контракт в 2011 году.

Пропилен является сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC

Nanjing Chengzhi проводит плановую профилактику на новой установке по выпуску олефинов в Нанкине

Nanjing Chengzhi проводит плановую профилактику на новой установке по выпуску олефинов в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. (ранее известная как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd.) в настоящее время проводит плановые профилактические мероприятия на новой установке по выпуску олефинов из метанола в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год было начато 14 октября этого года и должно быть завершено в декабре (точные сроки не указываются).

Ранее отмечалось, в текущем году Nanjing Chengzhi уже закрывала эту установку на плановый ремонт с 6 по 21 августа.

Также сообщалось, что компания приступила к тестовому производству на новом заводе олефинов 26 июня 2019 года, а коммерческая продукция была получена уже в конце июня того же года.

Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology также управляет заводом олефинов № 1 на той же площадке мощностью 135 тыс. тонн этилена и 160 тыс. тонн пропилена в год, на которой в этом году компания проводила профилактику с 15 сентября по 14 октября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. производит этилен, этиленоксид, этиленгликоль, пропилен и др. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. ранее была известна как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd. Компания была основана в 2011 году со штаб-квартирой в Нанкине, Китай. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. работает как дочерняя компания Nanjing Chengzhi Clean Energy Co., Ltd.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 01.11.2021 года

1. OQ возобновил работу крекинг-установки в Омане
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Оманская компания OQ Chemicals возобновила работу крекинг-установки в Сохаре (Sohar, Оман) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate. Данная крекинг-установка мощностью 800 тыс. тонн этилена и 210 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на ремонт из-за технической поломки с 29 сентября до 27 октября. Ранее сообщалось, что Q Chemicals в декабре 202 года запустила в Сохаре (Sohar, Оман) новые производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП). Заводы, являющиеся частью проекта Liwa Plastics Industries Complex (LPIC) в Сохаре, Оман, состоят из двух производств полиэтилена, ЛПНП - 440 тыс. тонн в год и ПНД - 440 тыс. тонн в год, а также производство полипропилена - 300 тыс. тонн в год. Запуск проекта ранее был запланирован на середину 2020 года, но он был отложен из-за вспышки пандемии. После запуска проекта LPIC компания OQ Chemicals увеличит мощность своего производства полимеров до более чем 1,5 млн тонн в год.

MRC