Выпуск АБС на заводе Versalis в Мантуе нормализовался

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Versalis, химическая дочерняя компания итальянской государственной Eni, начала выпускать акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на заводе в Мантуе (Mantova, Италия) в нормальном режиме, сообщил Polymerupdate.

Versalis ранее испытывал нехватку сырья для выпуска акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на заводе в Мантуе (Mantova, Италия) из-за проблем с поставками сырья акрилонитрила (AКН).

Versalis в январе и феврале снизил объем выпуска АБС до 50% на своем заводе в Мантуе из-за нехватки AКН. Согласно источникам, дефицит предложения продолжается, и производительность Versalis колеблется от 50% до 100%, в зависимости от поставок AКН. Это связано с форс-мажорными обстоятельствами, объявленными INEOS Nitriles на производстве АКН, которые действуют с 10 декабря 2020 года из-за ограниченной доступности сырья пропилена.

Ранее сообщалось, что Versalis планирует в сентябре начать техническое обслуживание на своем заводе по выпуску АБС в Мантуе (Mantova, Италия). На заводе есть две линии мощностью 95 тыс. тонн АБС в год, и техническое обслуживание будет проводиться на одной из производственных линий, при этом другая линия будет продолжать работать. Точные даты начала и окончания ремонта пока не известны.

Versalis также производит вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) в Мантуе, где его мощность составляет 78 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам первого полугодия 2021 года на 40% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 20,9 тыс. тонн против 15 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 56% (11,8 тыс. тонн) против 60% (9 тыс. тонн) годом ранее.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

Sinopec Luoyang проводит плановую профилактику на заводе ПП в Лояне

Sinopec Luoyang проводит плановую профилактику на заводе ПП в Лояне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Luoyang Co., "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 28 июля остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Лоян (Luoyang, провинция Хэнань, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на плановый однонедельный ремонт с 15 марта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Компания Sinopec Luoyang Co. была основана в марте 1976 года в провинции Хэнань. Она была зарегистрирована как государственная компания. Компания специализируется на переработке сырой нефти и нефтепродуктах. Основные продукты включают в себя: синтетический волоконный полимер; топлива; полиэстер; пластиковая пленка; синтетический волоконный мономер; полипропилен; бензол; сжиженный газ; нефтяной битум.
MRC

Чистая прибыль Уфаоргсинтез выросла почти в два раза в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль Уфаоргсинтез (УОС), входит в Башнефть, за первые шесть месяцев текущего года по РСБУ составила 2,7 млрд рублей, что в 1,8 раза больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, говорится в отчете компании по РСБУ.

Выручка УОС за январь-июнь увеличилась на 57,8% до 17,9 млрд рублей, при этом валовая прибыль увеличилась с 194 млн рублей до 3,12 млрд рублей, а прибыль от продаж - в 2,5 раза до 2,2 млрд рублей.

В отчете отмечается, что доля экспорта в структуре отгрузок продукции предприятия по итогам первого полугодия 2021 снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2020 года: для ацетона с 63,7% до 29%, для фенола с 47,9% до 19,6%, для полипропилена с 1% до 0,4%, для полиэтилена (ПВД) с 6% до 5%.

Отгрузка фенола и ацетона в первом полугодии составила 38,6 тыс. тонн и 23,614 тыс. тонн соответственно, полипропилена - 61,3 тыс. тонн, полиэтилена ПВД - 33,6 тыс. тонн.

Отмечалось, что продукция Уфаоргсинтеза поставлялась на экспорт в незначительных объемах. Продукция предприятия поставлялась в направлении Нидерландов, Швейцарии, Словакии, Латвии, ОАЭ, Кипра, Польши, Белоруссии, Турции. Экспорт изопропилбензола осуществлялся в ОАЭ, Финляндию и Белоруссию.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, УОС с 9 июня возобновил работу второй очереди ПВД (158-й и 153-й полиэтилены - ПЭ) после остановки на плановый профилактический ремонт. Простой второй очереди мощностей по ПЭ был непродолжительным и занял всего неделю. Первая же очередь мощностей по производству ПВД (108-й ПЭ) будет остановлена на регламентные работы в сентябре.

Суммарная мощность по производству ПВД и полипропилена (ПП) Уфаоргсинтеза составляет 90 тыс. тонн и 120 тыс. тонн соответственно.

Уфаоргсинтез — российский производитель продукции органического синтеза. Основные виды деятельности компании – производство нефтехимической продукции, работа с попутными газами нефтепереработки с получением полипропилена, полиэтилена разных марок, фенола, ацетона, альфа-метилстирола, дифенилолпропана и других продуктов нефтехимии.
MRC

Завод "Соллерс Форд" остановил выпуск автомобилей в связи с уходом на летние каникулы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Соллерс Форд" приостановил производство автомобилей Ford Transit на время ежегодного корпоративного отпуска, который будет проходить с 16 по 27 августа, сообщил Автостат со ссылкой на заяление пресс-службы предприятия.

Согласно заялению, в этот период на производственной площадке компании будут проведены плановые работы по обслуживанию, ремонту и отладке оборудования. В данные сроки дефицита автомобилей в Transit-центрах не ожидается, заверили в "Соллерс Форд".

Производство автомобилей Ford Transit на заводе в Елабуге будет возобновлено 31 августа, учитывая тот факт, что 30 августа - выходной в Татарстане.

В настоящее время предприятие "Соллерс Форд" работает 5 дней в неделю в режиме повышенной производительности. В мае объем производства Ford Transit был увеличен на 25% в связи со стремительным ростом продаж с начала года. Завод планирует поддерживать данные объемы до конца года и, в случае необходимости, готов их увеличить.

Ранее отмечалось, что что в 2021 году компания "Соллерс Форд" намерена нарастить долю в сегменте коммерческих автомобилей, а также развить приоритетные для компании проекты локализации и кастомизации, увеличить модификации автомобилей социального и специального назначения, число которых сегодня составляет 145 единиц. Кроме того, будет продолжена работа по развитию собственных инструментов продаж.

По итогам же 2020 года продажи легких коммерческих автомобилей Ford Transit в России составили 14 038, что на 12% выше показателя предыдущего года. А по итогам первого квартала текущего года в России было реализовано 3 388 легких коммерческих автомобиля Ford Transit, что на 62% выше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Sinopec поднял августовские цены ПВД на юге Китая на CNY200 за тонну

Sinopec поднял августовские цены ПВД на юге Китая на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, объявила об увеличении цен полиэтилена высокого давления (ПВД) для южного региона Китая на фоне предстоящих остановок производств на плановую профилактику, сообщил ICIS.

Так, Sinopec 13 августа повысил свои цены ПВД на 200 юаней (CNY) или USD31 за тонну по отношению к уровню предыдущего дня до отметки в CNY10 700 (USD1 651) за тонну, ex-works (франко-завод).

До этого Sinopec поднимал свои цены в августе три дня подряд.Таким образом, котировки ПВД компании выросли в общей сложности на CNY400 за тонну по сотношению к уровню на 10 августа.

Компания повышает цены на материал, поскольку ожидается, что некоторые китайские и зарубежные заводы по выпуску ПВД будут закрыты на плановое техническое обслуживание, и в будущем предложение может сократиться.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке за небольшим исключением цены ПВД на прошлой неделе выросли, но переработчики все неохотнее принимают новые уровни цен.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,48)
MRC