BASF-YPC закрыла на профилактику завод по выпуску ПВД в Нанкине

BASF-YPC закрыла на профилактику завод по выпуску ПВД в Нанкине

MRC -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, 15 марта закрыла производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Нанкине (Nanjing city, провинция Цзянсу, Китай) для проведения планового профилактического ремонта, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн ПВД в год будет продолжаться примерно одну неделю.

Ранее отмечалось, что в прошлом году BASF-YPC проводила плановую профилактику на этом заводе c 17 февраля по 1 марта, а также - со 2 мая по 25 июня.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.

mrc.ru

Roehm планирует в апреле закрыть производство ММА в Германии

Roehm планирует в апреле закрыть производство ММА в Германии

MRC -- Немецкая компания Roehm GmbH планирует 22 апреля закрыть производство метилметакрилата (ММА) в городе Весселинг (Wesseling, Германия) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 95 тыс. тонн ММА в год будет закрыт с 22 апреля по 10 июня.

Ранее сообщалось, что Roehm GmbH в январе возобновила производство метилметакрилата (ММА) в городе Вормс (Worms, Германия) после длительного ремонта, продленного из-за низкого спроса в Европе. Завод мощностью 225 тыс. тонн ММА в год был закрыт 1 октября 2022 года. Данный завод, как и завод Roehm в Весселинге, с января 2022 года работает с пониженной загрузкой из-за высоких цен на природный газ в Европе.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за весь 2022 год поставки суспензии на российский рынок составили 784,74 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее. На 49% вырос импорт суспензии, прирост поставок пришелся исключительно на внешних поставщиков из Китая, в том числе и за счет санкций.

Roehm — известный производитель изделий из полиметилметакрилата (ПММА), продаваемых в большинстве регионов под зарегистрированной торговой маркой PLEXIGLAS, а в Северной и Южной Америке — как ACRYLITE.

mrc.ru

Средняя загрузка производств АБС в Китае снизилась

МОСКВА (MRC) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на неделе, завершившейся 10 марта, снизилась на 3% до уровня 76%, сообщил ICIS.

Цены на АБС в Восточном Китае выросли в начале недели в соответствии с относительно высокими ценами сырья стирола, но затем оставались стабильными. Трейдеры в основном находились в выжидательной позиции. Переработчики продолжали покупать АБС по мере необходимости. Покупательская активность была низкая.

На предыдущей неделе средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству АБС составляла 79%.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на неделе, завершившейся 24 февраля, снизилась на 3% до уровня 79%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, продажи на рынке АБС в сравнении с февралём заметно ухудшились в России. Участники отмечают очень низкое количество сделок, уменьшение активности в секторе автопрома и сегментах потребления.

mrc.ru

LyondellBasell запустила новое производство окиси пропилена в Техасе

LyondellBasell запустила новое производство окиси пропилена в Техасе

MRC -- LyondellBasell 14 марта запустила новое производство окиси пропилена мощностью 454 тыс. тонн в год на своем комплексе Ченнелвью (Channelview) недалеко от Хьюстона, сказал Питер Ванакер, генеральный директор LyondellBasell во время презентации компании для инвесторов.

LyondellBasell закрыла свой нефтеперерабатывающий завод в Ченнелвью, штат Техас на ремонт в октябре 2022 года. На тот момент мощность завода составляла 325 тыс. тонн окиси пропилена в год и 760 тыс. тонн стирола в год.

Ранее компания рассчитывала начать производство в конце первого квартала. Ожидается, что в первый год работы завод будет загружен на 50% от годовой мощности завода.

LyondellBasell также рассматривает проект расширения производства пропилена мощностью 400 тыс. тонн в год на своем комплексе Channelview недалеко от Хьюстона, при этом окончательное инвестиционное решение ожидается к концу 2023 года. Расширение будет включать строительство нового завода по производству пропилена с использованием технологии LyondellBasell для преобразования этилена в пропилен для использования в производстве ПП и окиси пропилена.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru

Экспорт стирола из США вырос в январе

Экспорт стирола из США вырос в январе

MRC -- Экспорт стирола из США вырос в январе по сравнению с предыдущим месяцем и по сравнению с январем предыдущего года, согласно данным ICIS.

Январский экспорт был на 53% выше в годовом исчислении и на 76% выше, чем в декабре 2022 года.

Январь был самым высоким месячным объемом экспорта с июля 2021 года. Экспорт стирола в Латинскую Америку в целом сократился, но увеличился в Европу.

Экспорт США в Китай резко вырос после того, как экономика страны начала восстанвливаться. Основные направления экспорта в январе были в Нидерланды, Мексику и Бельгию.

Ранее сообщалось, что контрактные цены на стирол в США в марте не изменились по сравнению с февральскими на фоне слабого спроса и низких объемов производства. Цена мартовского контракта оценивалась в 60 центов за фунт (USD1 323 за тонну). Несмотря на рост стоимости контрактов в первые два месяца года, контрактные цены на стирол упали более чем на 35% с момента пика в июле 2022 года.

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в декабре составило 36,83 тыс. тонн, что на 23% меньше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам двенадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 531,03 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя потребления предыдущего года.

Основные производители стирола в Северной Америке включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.

mrc.ru