Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае снизилась на 2%

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае снизилась на 2%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) снизилась на неделе, завершившейся 10 марта, по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 69%, сообщил ICIS.

Средняя загрузка мощностей ТФК была ниже по сравнению с предыдущей неделей из-за остановки заводов Luoyang Petrochemical и Hengli Petrochemical.

Yisheng Dahua работала с низкой загрузкой, а Sichuan Shengda перезапустил производство ТФК после остановки.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки снизились в декабре прошлого года на 6% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 242,47 тыс. тонн против 259,08 тыс. тонн в декабре 2021 года. По отношению же к ноябрю 2022 года (214,02 тыс. тонн) декабрьский экспорт ТФК из страны, наоборот, показал рост на 13%. В тройку основных направлений экспорта вошли Индия, Россия и Оман. Общий объем экспорта ТФК из Китая в 2022 году составил 3,45 млн тонн.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

mrc.ru

Zhangzhou Chimei запустила новое производство ПС в Китае

Zhangzhou Chimei запустила новое производство ПС в Китае

MRC -- Zhangzhou Chimei Chemical 10 марта запустила новое производство полистирола (ПС) в Китае, говорится в сообщении тайваньской корпорации Chimei.

Ожидается, что линии общей мощностью 350 тыс. тонн в год полностью будут введены в эксплуатацию во второй половине текущего года. Новые мощности увеличат общую годовую производственную мощность по выпуску ПС компании Chimei до 920 тыс. тонн.

Строительство завода Zhangzhou Chimei заняло 20 месяцев.

Ранее сообщалось, что в декабре 2022 года Китай импортировал 86,77 тыс. тонн мономера стирола, что на 15,6% меньше, чем за тот же период 2021 года. Согласно данным, основными поставщиками в декабре были Саудовская Аравия (76,6%), Япония (19,9%) и Кувейт (3,5%). Общий объем импорта в 2022 году составил 1, 143 млн тонн, что на 32,4% меньше, чем в 2021 году. Между тем, в декабре 2022 года Китай экспортировал 17,27 тыс. тонн стирола, из них 69,4% в Оман и 29% в Объединенные Арабские Эмираты. Общий объем экспорта стирола в страну в 2022 году составил 562,5 тыс. тонн, что на 139,52% больше, чем в 2021 году.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в декабре составило 36,83 тыс. тонн, что на 23% меньше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам двенадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 531,03 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя потребления предыдущего года.

Компания Zhangzhou Chimei Chemical Co., Ltd., принадлежащая корпорации Chimei, была основана в августе 2018 года. Она расположена в зоне экономического развития порта Гулей в Чжанчжоу, провинция Фуцзянь. В первой фазе в сентябре 2021 года был запущен завод АБС мощностью 450 тыс тонн в год, во второй фазе мощность будет увеличена до 600 тыс. тонн в год вместе с мощностью ПК - 180 тыс. тонн в год, запуск которой ожидается в 2025 году, в результате чего общая мощность завода в будущем составит 1 млн тонн в год.

mrc.ru

Sinopec Qilu Petrochemical закрыла производство ПП на ремонт

Sinopec Qilu Petrochemical закрыла производство ПП на ремонт

MRC -- Sinopec Qilu Petrochemical 10 марта закрыла на ремонт завод по производству полипропилена (ПП) в Цзыбо в провинции Шаньдун на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данный завод мощностью 70 тыс. тонн ПП в год будет закрыт до 19 марта.

Ранее сообщалось, что Sinopec Qilu Petrochemical планирует построить новый завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 250 тыс. тонн в год в Цзыбо в провинции Шаньдун. Компания будет самостоятельно поставлять сырье пропилен. Стоимость завода оценивается в 948,9 млн юаней (CNY) в виде инвестиций и двух лет на строительство.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае немного выросла

Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае немного выросла

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола выросла на 1% на неделе, завершившейся 10 марта, по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Так, средняя производительность китайских заводов по производству параксилола составила 82%.

Тогда как средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола выросла до 81% на неделе, завершившейся 3 марта, по сравнению с уровнем неделей ранее.

Некоторые производители увеличили объемы производства, тем самым увеличив среднюю производительность.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

mrc.ru

S-Oil Corporation закрыла производство этилена в Онсане на ремонт

S-Oil Corporation закрыла производство этилена в Онсане на ремонт

MRC -- S-Oil Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, закрыла производство этилена в Онсане (Onsan, Южная Корея) на плановые ремонтные работы, сообщает Polymerupdate.

Так, данное предприятие мощностью 187 тыс. тонн этилена в год было закрыто с 10 марта по 21 апреля 2023 года на профилактические ремонтные работы.

Ранее сообщалось, что S-Oil начала строительство производства по переработке нефти в химикаты в Ульсане. Строительство производства, расположенного в промышленном комплексе Онсан в городе Ульсан, планируется завершить в 2026 году. Оно будет включать крекинг-установку с использованием смешанного сырья мощностью 1,8 млн тонн в год. Проект также будет включать производство линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) мощностью 880 тыс. тонн в год и завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) 440 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД.

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.

mrc.ru