Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае немного выросла

Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае немного выросла

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола выросла на 1% на неделе, завершившейся 10 марта, по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Так, средняя производительность китайских заводов по производству параксилола составила 82%.

Тогда как средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола выросла до 81% на неделе, завершившейся 3 марта, по сравнению с уровнем неделей ранее.

Некоторые производители увеличили объемы производства, тем самым увеличив среднюю производительность.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

mrc.ru

S-Oil Corporation закрыла производство этилена в Онсане на ремонт

S-Oil Corporation закрыла производство этилена в Онсане на ремонт

MRC -- S-Oil Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, закрыла производство этилена в Онсане (Onsan, Южная Корея) на плановые ремонтные работы, сообщает Polymerupdate.

Так, данное предприятие мощностью 187 тыс. тонн этилена в год было закрыто с 10 марта по 21 апреля 2023 года на профилактические ремонтные работы.

Ранее сообщалось, что S-Oil начала строительство производства по переработке нефти в химикаты в Ульсане. Строительство производства, расположенного в промышленном комплексе Онсан в городе Ульсан, планируется завершить в 2026 году. Оно будет включать крекинг-установку с использованием смешанного сырья мощностью 1,8 млн тонн в год. Проект также будет включать производство линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) мощностью 880 тыс. тонн в год и завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) 440 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД.

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей БФА в Китае снизилась на 0,5%

Средняя загрузка мощностей БФА в Китае снизилась на 0,5%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) на неделе, завершившейся 10 марта, снизилась на 0,5% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, средняя загрузка мощностей на китайских заводах составила 78,7%.Тогда как неделей ранее она была на уровне 79,2%.

Снижение было связано с сокращением производства на заводе Nantong Synth и остановкой завода компании Cangzhou Dahua.

Между тем, 8 марта Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) перезапустила линию №2. Также компания Guangxi Huayi запустила свою линию БФА.

Ранее сообщалось, что контрактные формульные цены бисфенола А (БФА) в феврале в Европе выросли на EUR29 за тонну больше, чем в предыдущем месяце на фоне роста контрактных цен фенола в текущем месяце. Контрактные цены БФА в Европе в феврале составила EUR1 933-1 983 за тонну, FD NWE (Cеверо-Западная Европа), что на EUR29 за тонну больше, чем в предыдущем месяце. Контрактная цена сырья фенола в феврале выросла на EUR33 за тонну.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 6% и составило около 77,1 тыс. тонн против 82,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Компания Lummus предоставит технологии для выпуска бутадиена в Казахстане

Компания Lummus предоставит технологии для выпуска бутадиена в Казахстане

MRC -- Владельцы совместного предприятия в Казахстане, разрабатывающего комплекс по производству бутадиена и синтетического каучука, выбрали технологию Lummus для использования в проекте, сообщила инжиниринговая компания Lummus.

Проектная компания ТОО "Бутадиен" на 25% принадлежит казахстанскому государственному нефтегазовому производителю КазМунайГаз и на 75% - российской компании Татнефть.

Компания Lummus предоставит технологии для четырех технологических линий, которые будут выпускать 85 тыс. тонн изобутилена в год, 120 тыс. тонн бутадиена в год и 40 тыс. тонн метил-трет-бутилового эфира в год ( МТБЭ).

Эти материалы будут поступать на завод по производству синтетического каучука ТОО "Бутадиен" и продаваться в качестве транспортного топлива.

ТОО "Бутадиен" уже согласовало поставку 380 тыс. тонн бутана в год на площадку в Атырауской области от местной компании Tengizchevroil (Тенгизшевройл).

Lummus предоставит для проекта свои технологии CATOFIN, CATADIENE и CBMtbe.

Ранее сообщалось ,что ноябре 2021 года ПАО "Татнефть" и национальная компания "КазМунайГаз" (КМГ, Казахстан) заключили соглашение о создании совместного предприятия ТОО "Бутадиен" для выпуска бутадиена и его производных. Запуск производства запланирован на 2026 год на территории СЭЗ "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" в Атырауской области Казахстана.

"КазМунайГаз" является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли. 90,42% акций компании принадлежат госфонду "Самрук-Казына", 9,58% - Национальному банку Казахстана.

mrc.ru

Крупный производитель ПВХ из СВА повысил цены на апрельские поставки в Индию

Крупный производитель ПВХ из СВА повысил цены на апрельские поставки в Индию

MRC -- Крупный производитель в Северо-Восточной Азии понизил свои предложения на апрельские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Индию, сообщает ICIS.

Рынок ПВХ потерял динамику за последние несколько недель, так как покупатели заняли выжидательную позицию на фоне больших поступлений импорта в январе и феврале.

Предложение теперь составляет USD900 за тонну, CFR (стоимость и фрахт) Индия, что на USD70 за тонну меньше, чем предложение для мартовских поставок.

Скидки на оптовую поставку в апреле не будет.

Ранее сообщалось, что индийская Chemplast Sanmar, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в стране, планирует расширить производство на заводе ПВХ в Куддалоре (Cuddalore, штат Тамилнад, Индия). Проект Chemplast Sanmar по производству специальной пасты ПВХ мощностью 41 тыс. тонн в год в Куддалоре должен быть введен в эксплуатацию во второй половине 2024 финансового года компании (октябрь 2023 — март 2024).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за весь 2022 год поставки суспензии на российский рынок составили 784,74 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее. На 49% вырос импорт суспензии, прирост поставок пришелся исключительно на внешних поставщиков из Китая, в том числе и за счет санкций.

mrc.ru