Средняя загрузка мощностей БФА в Китае снизилась на 0,5%

Средняя загрузка мощностей БФА в Китае снизилась на 0,5%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) на неделе, завершившейся 10 марта, снизилась на 0,5% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, средняя загрузка мощностей на китайских заводах составила 78,7%.Тогда как неделей ранее она была на уровне 79,2%.

Снижение было связано с сокращением производства на заводе Nantong Synth и остановкой завода компании Cangzhou Dahua.

Между тем, 8 марта Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) перезапустила линию №2. Также компания Guangxi Huayi запустила свою линию БФА.

Ранее сообщалось, что контрактные формульные цены бисфенола А (БФА) в феврале в Европе выросли на EUR29 за тонну больше, чем в предыдущем месяце на фоне роста контрактных цен фенола в текущем месяце. Контрактные цены БФА в Европе в феврале составила EUR1 933-1 983 за тонну, FD NWE (Cеверо-Западная Европа), что на EUR29 за тонну больше, чем в предыдущем месяце. Контрактная цена сырья фенола в феврале выросла на EUR33 за тонну.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 6% и составило около 77,1 тыс. тонн против 82,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Компания Lummus предоставит технологии для выпуска бутадиена в Казахстане

Компания Lummus предоставит технологии для выпуска бутадиена в Казахстане

MRC -- Владельцы совместного предприятия в Казахстане, разрабатывающего комплекс по производству бутадиена и синтетического каучука, выбрали технологию Lummus для использования в проекте, сообщила инжиниринговая компания Lummus.

Проектная компания ТОО "Бутадиен" на 25% принадлежит казахстанскому государственному нефтегазовому производителю КазМунайГаз и на 75% - российской компании Татнефть.

Компания Lummus предоставит технологии для четырех технологических линий, которые будут выпускать 85 тыс. тонн изобутилена в год, 120 тыс. тонн бутадиена в год и 40 тыс. тонн метил-трет-бутилового эфира в год ( МТБЭ).

Эти материалы будут поступать на завод по производству синтетического каучука ТОО "Бутадиен" и продаваться в качестве транспортного топлива.

ТОО "Бутадиен" уже согласовало поставку 380 тыс. тонн бутана в год на площадку в Атырауской области от местной компании Tengizchevroil (Тенгизшевройл).

Lummus предоставит для проекта свои технологии CATOFIN, CATADIENE и CBMtbe.

Ранее сообщалось ,что ноябре 2021 года ПАО "Татнефть" и национальная компания "КазМунайГаз" (КМГ, Казахстан) заключили соглашение о создании совместного предприятия ТОО "Бутадиен" для выпуска бутадиена и его производных. Запуск производства запланирован на 2026 год на территории СЭЗ "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" в Атырауской области Казахстана.

"КазМунайГаз" является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли. 90,42% акций компании принадлежат госфонду "Самрук-Казына", 9,58% - Национальному банку Казахстана.

mrc.ru

Крупный производитель ПВХ из СВА повысил цены на апрельские поставки в Индию

Крупный производитель ПВХ из СВА повысил цены на апрельские поставки в Индию

MRC -- Крупный производитель в Северо-Восточной Азии понизил свои предложения на апрельские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Индию, сообщает ICIS.

Рынок ПВХ потерял динамику за последние несколько недель, так как покупатели заняли выжидательную позицию на фоне больших поступлений импорта в январе и феврале.

Предложение теперь составляет USD900 за тонну, CFR (стоимость и фрахт) Индия, что на USD70 за тонну меньше, чем предложение для мартовских поставок.

Скидки на оптовую поставку в апреле не будет.

Ранее сообщалось, что индийская Chemplast Sanmar, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в стране, планирует расширить производство на заводе ПВХ в Куддалоре (Cuddalore, штат Тамилнад, Индия). Проект Chemplast Sanmar по производству специальной пасты ПВХ мощностью 41 тыс. тонн в год в Куддалоре должен быть введен в эксплуатацию во второй половине 2024 финансового года компании (октябрь 2023 — март 2024).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за весь 2022 год поставки суспензии на российский рынок составили 784,74 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее. На 49% вырос импорт суспензии, прирост поставок пришелся исключительно на внешних поставщиков из Китая, в том числе и за счет санкций.

mrc.ru

Cangzhou Dahua закрыла завод по производству БФА в Китае на ремонт

MRC -- Китайская Cangzhou Dahua 10 марта закрыла завод по производству БФА в Цанчжоу (Cangzhou, провинция Хэбэй, Китай) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго будет закрыто данное производство мощностью 200 тыс. тонн БФА в год.

Ранее сообщалось, что Cangzhou Dahua New Material ввела в эксплуатацию новый завод по производству поликарбоната (ПК) в в Цанчжоу (Cangzhou, провинция Хэбэй, Китай). Компания получила коммерческую продукцию на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПК в год. Компания приступила к строительству нового завода в начале 2019 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 6% и составило около 77,1 тыс. тонн против 82,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Контрактные цены на стирол в США в марте не изменились

Контрактные цены на стирол в США в марте не изменились

MRC -- Контрактные цены на стирол в США в марте не изменились по сравнению с февральскими на фоне слабого спроса и низких объемов производства, сообщает ICIS.

Спрос и предложение сбалансированы, а активность спотовой торговли была очень низкой. Февральские контрактные цены выросли из-за более высоких затрат на бензол, но с тех пор цены на бензол стабилизировались. Маржа производства отрицательная, что ограничивает производство.

Цена мартовского контракта оценивалась в 60 центов за фунт (USD1 323 за тонну).

Несмотря на рост стоимости контрактов в первые два месяца года, контрактные цены на стирол упали более чем на 35% с момента пика в июле 2022 года.

Ранее сообщалось, что в декабре 2022 года Китай импортировал 86,77 тыс. тонн мономера стирола, что на 15,6% меньше, чем за тот же период 2021 года. Согласно данным, основными поставщиками в декабре были Саудовская Аравия (76,6%), Япония (19,9%) и Кувейт (3,5%). Общий объем импорта в 2022 году составил 1, 143 млн тонн, что на 32,4% меньше, чем в 2021 году. Между тем, в декабре 2022 года Китай экспортировал 17,27 тыс. тонн стирола, из них 69,4% в Оман и 29% в Объединенные Арабские Эмираты. Общий объем экспорта стирола в страну в 2022 году составил 562,5 тыс. тонн, что на 139,52% больше, чем в 2021 году.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в декабре составило 36,83 тыс. тонн, что на 23% меньше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам двенадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 531,03 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя потребления предыдущего года.

Основные производители стирола в Северной Америке включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.

mrc.ru