Продажи китайских автомобилей в России выросли в январе - феврале на 73%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На российском рынке в январе - феврале текущего года было продано 10,8 тыс. легковых автомобилей китайских брендов, что на 73% больше, чем за аналогичный период 2020 года, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

По итогам же февраля текущего года в России было продано в общей сложности 6 185 новых автомобилей китайских марок, что на 93% больше, чем за тот же месяц прошлого года.

В последний зимний месяц весь российский авторынок вырос лишь на 0,8%. В связи с этим доля "китайцев" на нем увеличилась почти вдвое: с 2,7% до 5,2%.

Самым популярным китайским брендом в РФ по итогам февраля стал Haval, продукция которого разошлась тиражом в 2 158 машин, что на 77% больше, чем год назад. На второе место опустился лидер января – Chery, реализация автомобилей которого выросла в 4,4 раза до 1 998 единиц. Замкнул первую тройку Geely с результатом 1 203 проданных экземпляра (+60%).

Ранее отмечалось, что в 2020 году дилеры Haval реализовали на российском рынке 17 381 автомобиль, что на 41,5% больше по сравнению с предыдущим годом. В результате Haval второй год подряд становится лидером по объему продаж среди китайских автопроизводителей в России, согласно данным АЕБ.

Также сообщалось, что компания Haval рассчитывает к 2025 году продавать в России до 100 тыс. автомобилей в год и занять минимум 5% рынка, заявил в ноябре 2019 года исполнительный директор "Хавейл Мотор Рус" Жером Сего. Большая же часть машин (около 80%) будет приходиться на локальное производство, отметил тогда гендиректор "Хавейл Мотор Рус" Чэн Сяогуан.
MRC

Sinopec понизил мартовские цены фенола в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снизила свои мартовские внутренние ценовые предложения фенола на остоке Китая на 200 юаней (CNY) или USD30,7 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 23 марта цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY8 650 или USD1 329 за тонну, EXW (франко-завод).

Компания понизила свои цены фенола вслед за снижающимися спотовыми котировками, добавил источник.

До этого Sinopec поднял свои котировки фенола в Восточном Китае с 1 марта на CNY250 за тонну - до CNY8 750 или USD1 354,5 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям фенола в Восточном Китае 22 марта велись на уровне CNY8 200-8 250 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале спрос на ПК на российском рынке находился на довольно высоком уровне. Стоимость казанского материала увеличилась на 5 тыс. руб. за тонну.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,51)
MRC

Petro Rabigh закрыл завод параксилола в Саудовской Аравии из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Персидском заливе, 23 марта остановила производство на заводе по выпуску параксилола в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,32 млн тонн параксилола в год будет продолжаться в течение 10-20 дней.

Ранее отмечалось, что 28 января 2019 года компания закрывала этот завод на 7 дней из-за технических проблем на установке реформинга. Кроме того, 19-20 апреля того же года завод параксилола в городе Рабих был остановлен на однонедельную незапланированную профилактику.

Производственный комплекс компании в Рабихе также включает крекинг-установку мощностью 1,6 млн тонн этилена в год, завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятие по выпуску ЛПНП мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Mehr Petrochemical возобновляет работу завода ПНД в Иране после неожиданной остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mehr Petrochemical Company (MHPC) , один из ведущих производителей нефтехимической продукции в Иране, в настоящее время находится в процессе возобновления производства на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления в Ассалуйе (Asaluyeh, Иран) после проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил CommoPlast.

Компания была вынуждена закрыть данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год на прошлой неделе из-за технических проблем.

Ранее отмечалось, что иранская нефтехимическая компания Ilam Petrochemical 22 мая 2019 года перезапустила завод ПНД в Иламе (Ilam, Иран), закрытое ранее из-за взрыва на этиленопроводе, поставляющего сырье этилен на это предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год. Оно было закрыто в начале апреля того же года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПНД в России составил по итогам первых двух месяцев текущего года 329,8 тыс. тонн, что на 13% больше показателя 2020 года. При этом лишь один производитель продемонстрировал рост объемов наработки.

Завод HDPE компании Mehr Petrochemical является совместным предприятием таиландской компании PTT Chemical и Siam Cement, иранской национальной нефтехимической компании (NPC) и японской компании Itochu.
MRC

Мартовская контрактная цена ортоксилола в Европе выросла на EUR75 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена ортоксилола в Европе для мартовских поставок повысилась на EUR75 за тонну по сравнению с февралем текущего года, сообщил ICIS.

Так, мартовские контрактные цены ортоксилола были согласованы на уровне EUR760 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Было также и второе согласование на немного более высоком уровне, но оно не было подтверждено.

Хороший спрос, ограниченное предложение и недавний рост котировок сырой нефти оказали повышательное давление на цены ортоксилола на европейском рынке.

Ранее отмечалось, что в феврале контрактная цена ортоксилола выросла в регионе на EUR65 за тонну по отношению к предыдущему месяцу и составила EUR685 за тонну, FD NWE.

Ортоксилол является вторым по объему производства из трех видов изомеров ксилола, и он почти полностью используется в производстве фталевого ангидрида, который, в свою очередь, широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, прошлая неделя на российском рынке ПВХ была спокойной, сделки по мартовским отгрузкам закрыты. Рынок замер в ожидании старта переговоров относительно апрельского уровня цен. Альтернативы российскому ПВХ по-прежнему нет, несмотря на непрекращающийся рост цен.
MRC