PetroRabigh закрыла завод параксилола в Саудовской Аравии из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Персидском заливе, 28 января остановила производство на заводе по выпуску параксилола в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) из-за технических проблем на установке реформинга, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие суммарной мощностью 1,32 млн тонн параксилола в год должно вновь вернуться к работе через 7 дней.

Ранее отмечалось, что в начале апреля 2018 года Petro Rabigh, получила кондиционную продукцию на новом заводе по выпуску ароматических веществ в Рабихе. Кроме того, компания получила кондиционную продукцию и на новом заводе по производству этилен-пропиленового каучука на данной площадке. Новые предприятия входят в проект компании, названный Rabigh Phase 2, который Petro Rabigh реализует на площадке в Рабихе. Данные заводы, которые были запущены в конце первого квартала текущего года, являются последними из проекта Rabigh Phase 2.

Производственный комплекс компании в Рабихе также включает крекинг-установку мощностью 1,6 млн тонн этилена в год, завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятие по выпуску ЛПНП мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Контрактные цены ТФК в США снизились в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Январские контрактные цены очищенной терефталевой кислоты (ТФК) понизились на американском рынке на фоне снижения контрактных цен параксилола в январе и умеренного спроса на рынке downstream по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ), сообщил ICIS.

Январские контрактные цены ТФК упали до отметки в 49,71 цента за фунт или USD1 096 за тонну, что на 1,34 цента за фунт ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Контрактная же цена параксилола уменьшилась на 2 цента за фунт на фоне избыточного предложения материала на рынке.

Основными производителями ТФК в США являются такие компании, как BP, DAK и Eastman.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России тенденция укрепления курса рубля к доллару, которая продолжалась на протяжении всего января, и низкий сезон оказывает понижающее давление на стоимость спотовых и контрактных объемов ПЭТ в конце января - начале февраля. Производители ожидают роста спроса на гранулят в феврале. С другой стороны, по словам некоторых переработчиков, продажи ПЭТ-преформ в январе в целом были плохими и у всех крупных игроков рынка на складах скопились значительные объемы изделий. В феврале формульные цены для контрактных клиентов находятся в диапазоне 93 000-95 000 руб. за тонну CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

IRPC в начале февраля закроет две линии ПП в Таиланде на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC), "дочка" таиландской PTT, крупного производителя нефтехимической продукции в азиатском регионе, намерена в начале текущей недели остановить производство на двух линиях на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что ремонтные работы на данных линиях суммарной мощностью 395 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение 15 дней, сказали источники.

Суммарная же мощность всех четырех линий данного предприятия составляет 775 тыс. тонн в год.

Во время проведения технического обслуживания на первых двух линиях остальные линии будут работать в штатном режиме.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре 2018 года суммарный объем выпуска российскими производителями ПП вырос до 130,7 тыс. тонн против 91,1 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез.

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммарных нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

PetroChina Fushun повысила февральские цены АКН в Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, 1 февраля подняла свои отпускные цены акрилонитрила (АКН) в стране на 300 юаней (CNY) или USD45 за тонну, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Таким образом, по его словам, февральские котировки материала компании в настоящее время находятся на уровне CNY12 900 или USD1 925 за тонну.

Компания увеличила цены на фоне стабильной загрузки мощностей на заводах downstream по выпуску акрилового волокна и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Вместе с тем, PetroChina Fushun Petrochemical повысила свои январские контрактные цены до отметки в CNY11 100 за тонну, что на CNY300 за тонну выше уровня декабря.

Завод же PetroChina Fushun мощностью 92 тыс. тонн АКН в год в настоящее время работает на полную мощность, добавил источник.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.

(USD1 = CNY6.70)
MRC

Внутренние цены фенола в Индии выросли на фоне ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены фенола на индийском рынке увеличились на прошлой неделе на фоне ограниченного предложения материала, сообщил ICIS.

Так, внутренние котировки составили на минувшей неделе 92 индийских рупий (Rs) за кг или USD1 292 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Кандла (Kandla).

Цены же на материал находились в диапазоне Rs90-91 за кг, ex-tank Кандла, на неделе, закончившейся 25 января, согласно данным ICIS.

Портовые запасы материала были низкими в стране, а импортные объемы ограничены в связи с предстоящим закрытием основного рынка Китая в связи с празднованием Лунного Нового года, сообщили в конце минувшей недели источники рынка.

Китай будет праздновать Лунный Новый год с 4 по 10 февраля.

Вместе с тем, в Индии, по словам источников рынка, Hindustan Organic Chemicals Limited (HOCL) возобновила работу завода мощностью 40 тыс. тонн фенола в год после двухнедельной остановки.

А завод компании SI Group, напротив, сейчас простаивает (остановлен в начале прошлой недели) и, как ожидается, будет закрыт в течение 10 дней.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в начале года на российском рынке ПК сохранилась ситуация, которая сложилась в декабре прошлого года. Европейский ПК на внутреннем рынке предлагается по более высоким ценам, чем аналогичные марки казанского материала на фоне замедления тенденции снижения импортных цен в январе и роста ставки НДС до 20%.

(USD1 = Rs71,2)
MRC