CSPC в феврале приступит к выпуску фенола на новом заводе в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, планирует в феврале начать производство на новом заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

Мощность данного предприятия составляет 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год.

Между тем, эта информация не была еще подтверждена компанией.

На площадке в провинции Гуандун компания также управляет заводами по производству полиэтилена высокого давления (ПВД), полиэтилена низкого давления (ПНД), полипропилена (ПП) и моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 250 тыс. тонн ПВД, 240 тыс. тонн ПНД, 260 тыс. тонн ПП и 400 тыс. тонн МЭГ в год, которые (кроме завода МЭГ) были закрыты в конце января прошлого года на 7-8 дней в связи с суровыми погодными условиями той зимой.

Завод же МЭГ был закрыт на ежегодную профилактику 18 января текущего года и должен вернуться к работе 10 февраля.

Также компания имеет в провинции Гуандун завод стирола мощностью 700 тыс. тонн в год, который CSPC останавливала с 27 декабря прошлого года по 10 января текущего года из-за утечки на реакционной башне.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте 2016 года Royal Dutch Shell и CNOOC приняли окончательное решение о строительстве дополнительных нефтехимических производств в Хуэйчжоу, которые позволят увеличить производство этилена более чем на 1 млн тонн в год. Проект предполагает строительство установок для выпуска этилена, а также завода по производству пропиленоксида и мономера стирола, который станет самым крупным в Китае. Тем самым, расширяется комплекс совместных нефтехимических активов двух компаний, уже существующий в Китае.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего за 2017 год экспортные отгрузки ПК из РФ (без учета поставок в Беларусь) сократились на 8% и составили 7,7 тыс. тонн сравнительно с прошлым годом (8,3 тыс. тонн). При этом доля поставок на китайский рынок возросла в 2 раза от показателей прошлого года и составила 84%. Импортные же поставки ПК-гранулята в РФ (без учета поставок из Беларуси) с начала 2017 года выросли на 28% и составили 10,1 тыс. тонн по отношению к январю-декабрю 2016 года (7,9 тыс. тонн).

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Цены МЛПНП C6 в Индии остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на необлагаемый пошлинами металлоценовый линейный полиэтилен низкой плотности на гексеновой основе (МЛПНП С6) в Индии на этой неделе стабильные, но имеют тенденцию к росту, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Настроение участников местного рынка стало более позитивным, так как большинство участников ожидают, что цены МЛПНП С6 вырастут в связи с ростом цен на импортный ПЭ на местном рынке.

Февральские цены МЛПНП С6 находились на уровне USD1 350-1 380 за тонну, CIF Индия. Цены варьировались в зависимости от объема заказа. Несколько сделок были заключены на уровне USD1 340-1 360 за тонну, CIF Индия, что на USD10 за тонну выше по сравнению с предыдущей неделей.

Трейдер сказал, что текущие цены на МЛПНП С6 местных дистрибьюторов почти совпадают с импортными.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц 2017 года импорт линейного полиэтилена в Россию составил около 10,4 тыс. тонн против 14 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили объемы поставок пленочного полиэтилена. За двенадцать месяцев прошлого года внешние поставки ЛПНП составили около 175,8 тыс. тонн против 219,3 тыс. тонн годом ранее, рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.
MRC

ECEC построит производство МЭГ для Songlan Chemical

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Songlan Chemical 6 февраля подписала соглашение с компанией East China Engineering Science and Technology Co (ECEC) на строительство производства моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Сучжоу (Suzhou, провинция Шаньси, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

Стоимость контракта составляет CNY33,5 млн. Мощность будущего завода - 300 тыс. тонн МЭГ в год. Проектные работы займут 16 месяцев. Компания планирует ввести его в эксплуатацию в 2022 году.

Кроме того, Songlan Chemical намерена после этого построить еще один завод МЭГ аналогичной мощности на той же площадке.

Ранее сообщалось, что East China Engineering Science and Technology Co (ECEC) в провинции Шаньси построила завод МЭГ мощностью 400 тыс. тонн в год для компании Yangmei Shouyang.

МЭГ является одним из основных составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) и полиэфира.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ-гранулята из России за период январь-ноябрь 2017 года выросли на 22% и составили 44 тыс. тонн, импорт же материала в страну уменьшился на 14% за отчетный период - до 116,1 тыс. тонн (цифра не включает в себя поставки из Беларуси за последние 2 месяца).
MRC

Выпуск ПВД в США и Канаде сократился в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в США и Канаде снизилось в ноябре прошлого года по сравнению с тем же месяцем годом ранее, также и экспорт, и продажи материала показали снижение, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные the American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Так, объемы производства ПВД в регионе сократились на 9,2% по сравнению с октябрем 2016 года, а общий объем продаж за отчетный месяц понизился на 8,4%.

Вместе с тем, ноябрьский экспорт материала из США и Канады на внешние рынки снизился на 16,7% по отношению к аналогичному месяцу предыдущего года. В частности, экспортные поставки в Мексику упали на 34,3%, а экспорт в остальные страны мира показал снижение на 11,2%.

По итогам же января - ноября 2017 года выпуск ПВД в США и Канаде сократился на 1% по сравнению с одиннадцатью месяцами 2016 года, в то время как общий объем продаж увеличился на 1,2%. Суммарный же экспорт ПВД из региона вырос на 9% за отчетный период по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Так, экспорт в Мексику упал на 21,5%, а экспорт в остальные страны мира, наоборот, вырос на 23,4%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2017 года суммарный объем импорта ПВД в Россию снизился на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 82,58 тыс. тонн, в то время как за одиннадцать месяцев 2016 года этот показатель находился на уровне 85,97 тыс. тонн.
MRC

Repsol закрыла завод стирола и окиси пропилена в Таррагоне на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтяная компания Repsol в начале февраля остановила производство на заводе по выпуску стирола и окиси пропилена в Таррагоне (Tarragona, Испания) для проведения плановых ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данных производствах мощностью 450 тыс. тонн стирола и 200 тыс. тонн окиси пропилена в год будет продолжаться до середины марта текущего года. Таким образом, профилактические мероприятия будут проводиться в течение примерно шести недель. Однако данная информация не была подтверждена компанией.

Ранее отмечалось, что 22 января текущего года Repsol закрывала завод по выпуску бутадиена в Таррагоне для проведения 7-10-дневных плановых ремонтных работ.

Кроме того, в прошлом году компания останавливала на ремонт крекинг-установку в Таррагоне мощностью 702 тыс. тонн этилена в год с 1 по 5 марта в связи с возникновением технических неполадок и необходимостью их устранить.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 2% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 102,52 тыс. тонн. В декабре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,79 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,04 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,7 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 50 тонн. За прошлый год импорт ПС в Россию незначительно сократился (на 1%) и составил 100,68 тыс. тонн.

Repsol - крупнейшая нефтегазовая компания в Испании и Латинской Америке, входит в десятку крупнейших нефтегазовых корпораций мира.
MRC