Крупный поставщик на Ближнем Востоке снизил цены ПС на 4,4%-8,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный поставщик на Ближнем Востоке объявил о снижении цен полистирола (ПС) в июле на 4,4% -8,8%, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Цены полистирола общего назначения (ПСС/М) в регионе Совета сотрудничества стран Персидского Залива (GCC) снизились почти на USD100 за тонну с июня до примерно USD1 230-1 240 за тонну, DEL. Это считается эквивалентным приблизительно USD1 200–1 210 за тонну, CFR GCC.

Цены на ударопрочный полистирол (УПС/М) снизились на USD60-70 за тонну с июня до примерно USD1 280–1 290 за тонну, DEL, что эквивалентно USD1 250–1 260 за тонну, GCC CFR.

В регионе Восточного Средиземноморья цены ПСС/М снизились почти на 8,8% по сравнению с предыдущим месяцем до USD1 250 за тонну, DEL, что эквивалентно USD1 200 за тонну, CFR East Med.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.
MRC

Европейские спотовые цены пластификаторов упали в июле до двухлетнего минимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские спотовые цены пластификаторов упали в июле до двухлетнего минимума, сообщает ICIS.

Спотовые цены на ДОТФ достигли уровня февраля 2017 года на фоне широкого предложения и низких затрат на сырье. Падение цен на пропилен для июльских контрактов на EUR80 за тонну усилило давление на цены.

ДОТФ в Европу поставляют Россия, Корея, Турция и США.

Пластификаторы используются в полимерах или других материалах для придания конечному продукту вязкости, гибкости, мягкости или других свойств. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ в прошлую среду стартовали переговоры по июльским поставкам суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C). Местные производители объявили о дальнейшем повышении цен для поставок на внутренний рынок в июле на 1-2 тыс. руб. за тонну.

MRC

Правительство Индии повышает таможенные пошлины на ПЭ на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Индии повышает таможенные пошлины, взимаемые с двух видов полиэтилена (ПЭ), сообщает ICIS со ссылкой участников рынка.

Объявление было сделано во время составления бюджета на финансовый год 2019-2020 в парламенте в Нью-Дели. Финансовый год в Индии начинается 1 апреля и заканчивается 31 марта.

Таможенные пошлины на импорт линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и полиэтилена высокого давления (ПВД) были увеличены до 10% с предыдущих 7,5%.

Повышение таможенных пошлин, скорее всего, вступит в силу немедленно, но дальнейшие разъяснения ожидаются участниками рынка.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, последняя неделя июня на российском рынке ПЭ была неоднозначной. Большая часть переработчиков уже закрыла все свои сделки и взяла паузу до начала текущей недели. Некоторые переработчики, наоборот, начали активные переговоры по июльским поставкам ПЭ. По итогам минувшей недели отмечался как рост цен, так и снижение. В некоторых сегментах ПЭ сохраняется небольшой недостаток предложения, но ажиотажа в связи с этим нет. Некоторые продавцы на прошлой неделе приостановили свои продажи ПЭ.
MRC

Hanwha Total возобновила производство ПП на заводе №3 после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, в конце июня возобновила производство полипропилена (ПП) на заводе №3 в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после планового ремонта, сообщает ICIS.

Так, завод мощностью 360 тыс. тонн ПП в год был закрыт 27 марта текущего года на фоне проведения модернизации. Ранее планировалось, что завод возобновит работу 7 мая.

Линия №1 мощностью 190 тыс. тонн ПП в год и линия №2 мощностью 170 тыс. тонн ПП в год также возобновили работу в этих числах.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая текущего года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC

Экспорт МЭГ из Японии вырос в мае в три раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) из Японии на другие мировые рынки увеличились в мае текущего года в три раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 27,81 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В мае 2018 года данный показатель находился на уровне 9,19 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к апрелю 2019 года (26,66 тыс. тонн) майский экспорт материала из страны вырос на 4,3%.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.
MRC