Maruzen Petrochemical возобновила производство МЭГ в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская нефтехимическая компания Maruzen Petrochemical 14 апреля возобновила производство моноэтиленгликоля (МЭГ) на заводе в городе Йоккаити (Yokkaichi, Япония) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник компании.

Данный завод мощностью 82 тыс. тонн МЭГ в год был закрыт на ремонт 13 марта.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Maruzen Petrochemical в мае-июле 2016 года проводила профилактику на заводе в городе Тиба (Chiba, Япония).

Maruzen Petrochemical является одним из четырех крупных производителей МЭГ в Японии наряду с Mitsubishi Chemical, Nippon Shokubai и Mitsui Chemicals.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января-февраля 2017 года потребление бутылочного ПЭТ в России выросло на 12% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ выросли на 5% относительно аналогичного периода годом ранее и составили 8,28 тыс. тонн за первые два месяца текущего года. Доля импортных поставок ПЭТ в общем объеме потребления бутылочного гранулята в феврале составила 7%.

Maruzen Petrochemical Co., Ltd была основана в 1959 году, штаб-квартира компании находится в Токио, Япония. Компания специализируется на импорте, экспорте, производстве, переработке и продаже этилена, пропилена, бензола и других продуктов нефтехимии.
MRC

Цена стирола в Азии в апреле снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цена стирола в Азии 17 апреля снизилась на фоне ослабления внутренних котировок мономера в Китае и составила около USD1 100 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

В связи со снижением цен стирола покупательский интерес к импортному полистиролу (ПС) с Ближнего Востока упал, сообщают источники. Азиатский поставщик ПС сказал, что не будет предлагать на рынке материал, пока не станет ясна ситуация на рынке стирола.

Ценовые предложения на полистирол общего назначения (ПСС/М) данного поставщика для поставок в апреле находятся на уровне USD1 300 за тонну, CFR Ближний Восток для покупателей на спотовом рынке. Данные предложения были объявлены на прошлой неделе и отмечалось, что было мало покупательских запросов.

Участники рынка на Ближнем Востоке в основном завершили апрельские закупки на прошлой неделе и находятся в ожидании новых предложений на майские поставки.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на прошлой неделе цены полистирола общего назначения не пересматривались. Покупательская активность на споте была хорошая. Часть трейдеров по-прежнему отметила дефицит полистирола общего назначения.

MRC

Украинский импорт ПВХ сократился на 35% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых трех месяцев года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину снизились на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составили около 20,9 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на Украину, несмотря на небольшой сезонный рост спроса на готовую продукцию из ПВХ, сократились до 6,7 тыс. тонн против 7,4 тыс. тонн в феврале. Основная причина – ограниченные экспортные квоты и высокий уровень цен смолы у европейских производителей. В целом, по итогам января – марта суммарный объем импорта суспензии составил около 20,9 тыс. тонн против 31,9 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года. Высокий показатель прошлого года был обусловлен низкими экспортными ценами в США в ноябре – декабре 2015 года, вследствие чего некоторые компании активно формировали дополнительные запасы недорогого сырья на старте сезона. В конце 2016 года цены североамериканского ПВХ были существенно выше европейского.

Структура импортных поставок поливинилхлорида на Украину за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт суспензионного ПВХ из США составил около 800 тонн против 1,5 тыс. тонн в феврале. За первые три месяца импорт североамериканской смолы составил 3,5 тыс. тонн против 22,2 тыс. тонн годом ранее. Из-за высоких экспортных цен в конце прошлого года многие украинские компании не стали формировать дополнительные запасы сырья.

В марте поставки европейского поливинилхлорида на украинский рынок сократились до 3,7 тыс. тонн против 4,6 тыс. тонн месяцем ранее. Многие компании в прошлом месяце, как и в текущем, не смогли в полном объеме закрыть свои потребности в смоле за счет поставок из Европы. В целом, за рассматриваемый период импорт европейского ПВХ на Украину составил около 12,3 тыс. тонн против 7,1 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце поставки суспензии из России, наоборот, выросли до 2,3 тыс. тонн против 1,3 тыс. тонн в феврале. Но уже с апреля ожидается серьезное сокращение объемов поставок российской смолы из-за введения временного запрета на импорт продукции двух производителей: РусВинила и Каустика (Волгоград). За первые три месяца поставки российской смолы составили чуть более 5 тыс. тонн против 2,4 тыс. тонн месяцем ранее.

MRC

NOVA Chemicals покупает долю у Williams Partners за USD2,1 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Канадская NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, покупает 88,46% акций дочерней компании Williams Olefins у американского оператора трубопроводов Williams Partners за USD2,1 млрд, говорится в сообщении производителя.

В периметр сделки входит покупка крекинг-установки в Гейсмаре, штат Луизиана мощностью около 1,95 млрд фунтов (884,5 тыс. тонн) этилена в год. Кроме того, компания покупает 525 акров (212 га) неосвоенных земель рядом с заводом и долю Williams в торгово-перевалочном центре по поставке этилена в Мон-Бельве, штат Техас.

Ожидается, что сделка будет завершена летом 2017 года. После того, как сделка завершится, Williams Partners сообщила, что ее дочерние компании будут заключать соглашения для NOVA для получения сырья через систему трубопроводов Williams Bayou Ethane.

Williams Partners заявила, что планирует использовать выручку от сделки для погашения долгосрочного кредита на сумму USD850 млн, а также частично финансирует запланированные капитальные и инвестиционные расходы.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, NOVA Chemicals, Borealis и Total Petrochemicals планируют создать совместное предприятие с целью строительства новых крекинг-установки мирового масштаба и завода полиэтилена (ПЭ) на побережье Мексиканского залива. В совместный проект включено строительство крекинг-установки мощностью 1 млн тонн этилена в год в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) и стоимостью USD1,7 млрд, нового завода ПЭ мощностью 625 тыс. тонн в год на площадке в Бэйпорте (Bayport, США), а также действующее предприятие Total мощностью 400 тыс. тонн ПЭ в год. Совместное предприятие будет создано в конце 2017 года, а также в это же время будет принято окончательное инвестиционное решение по строительству завода ПЭ.

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).
MRC

Taiwan Ming Dih возобновила работу завода ПСВ-С в Бангкоке после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Ming Dih Group, крупный производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Азии, возобновила производство на заводе ПСВ-С в Бангкоке (Bangkok, Таиланд) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ПСВ-С в год были начаты в первых числах прошлой недели.

Компания также управляет еще одним заводом по выпуску ПСВ-С, состоящим из двух линий суммарной мощностью 180 тыс. тонн, который расположен в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань).

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала данное предприятие на профилактику во время празднования Лунного Нового года, начало которого приходится на конец января. Ремонтные работы продолжались в течение одной недели.

Кроме того, Ming Dih Group также управляет заводом ПСВ-С мощностью 100 тыс. тонн в год на юге Китая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ming Dih Group в 2014 году нарастила мощности завода ПСВ-С в Бангкоке на 10 тыс. тонн с ранее действовавших 40 тыс. тонн.

В число крупных тайваньских производителей ПСВ-С входят также компании Loyal Group, Taita Chemicals и Hua Jeng Group.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке импортные котировки ПСВ-С азиатского производства на прошлой неделе были понижены, сообщил трейдер. Также трейдер завез новые объемы китайского ПСВ-С, в связи с чем внутренняя спотовая цена продавца была пересмотрена. Котировки ПСВ-С российского производства к середине месяца не менялись. Покупательская активность ровная в России.

Компания Ming Dih Group была создана в 1986 году в Тайване. Компания производит вспенивающийся полистирол (ПСВ-С), который используется для производства упаковки, в строительстве и др.
MRC