Продажи Ford Transit в январе - августе остались на прошлогоднем уровне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Ford по итогам восьми месяцев текущего года реализовали 7 247 легких коммерческих автомобиля Ford Transit, что соответствует аналогичному показателю прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

В августе же продажи этой модели в России составили 1 112 машин, что на 10% ниже по отношению к тому же месяцу годом ранее.

Линейка базовых версий включает цельнометаллический фургон, автобус и шасси, автомобили доступны к заказу с тремя вариантами длины базы, двумя вариантами высоты крыши и всеми типами привода, включая полный. На сегодняшний день полная гамма специальных версий автомобилей на базе Ford Transit насчитывает более 140 различных модификаций специального и социального назначения и продолжает пополняться. Все Ford Transit оснащаются турбодизельными двигателями объемом 2,2 л (125-155 л.с.).

Ранее отмечалось, что с 1 июля завод "Форд Соллерс Елабуга" перешел на четырехдневную рабочую неделю с целью сохранения коллектива и эффективности бизнеса.

А в сентябре 2019 года завод "Форд Соллерс Елабуга" начал производство обновленного Ford Transit. Автомобиль получил обновленные сиденья, новую цветовую палитру деталей экстерьера и отделки салона. Также была модернизирована несущая конструкция кузова, замки дверей, что привело к дополнительному усилению кузова.

Также сообщалось, что "Форд Соллерс Елабуга", на базе которого было создано обновленное совместное предприятие Ford Sollers в России, в прошлом году довел степень локализации своего производства в РФ до 100%. Так, в рамках развития приоритетного направления для Ford Sollers - вертикальной локализации, предусматривающей организацию в России всей производственной цепочки от добычи сырья до выпуска готовых компонентов, в 2019 году были локализованы и начаты поставки бамперов для Ford Transit от "Хитон-Пласт 2" из локального материала. Цепочка поставщиков включает в себя предприятия нефтехимической и автомобилестроительной отраслей Республики Татарстан: Татнефть - добыча, Нижнекамскнефтехим (НКНХ) - базовые полимеры, "Хитон Пласт 2" - бампер.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте 2019 года акционеры совместного предприятия Ford Sollers, Ford Motor Company и ПАО "СОЛЛЕРС", объявили о реструктуризации совместного предприятия, деятельность которого в будущем сконцентрируется на сегменте легкого коммерческого транспорта. Новая структура бизнеса позволит компании укрепить позиции и увеличить продажи Ford Transit, производство которого продолжится на заводе в ОЭЗ "Алабуга" (г.Елабуга, Татарстан). В новой структуре Ford Sollers акционеры Ford Motor Company и ПАО "СОЛЛЕРС" остаются партнерами, при этом ПАО "СОЛЛЕРС" владеет долей 51% в уставном капитале совместного предприятия.

В конце марта прошлого года также стало известно, что совместное предприятие американского автопроизводителя Ford и российского ПАО "Соллерс" будет перезапущено с 1 июля 2019 года на базе завода в Елабуге и сосредоточится на производстве и продажах легких коммерческих автомобилей Ford Transit, а два российских завода компании в Набережных Челнах и Всеволожске (Ленинградская область)будут закрыты.
MRC

Samnam Petrochemical возобновила выпуск ТФК на линии №3 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Samnam Petrochemical 13 октября возобновила выпуск очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на линии №3 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ранее сообщалось, что компания закрыла две линии №3 и №4, обе мощностью по 550 тыс. тонн ТФК в год на внеплановый ремонт 6 октября на одну неделю из-за сбоя в электросети.

Ранее отмечалось, что компания закрывала линию №2 на ремонт в Йосу в прошлом году.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэфиров, которые широко используются для изготовления текстильных изделий, упаковки и пленки, а также для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.
MRC

Нефтехимический комплекс Sasol в Луизиане еще остается закрытым после урагана "Дельта"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sasol North America, дочерняя компания Sasol, все еще оставляет закрытым нефтехимический комплекс в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), работа которого была остановлена в преддверии урагана "Дельта", сообщил Bloomberg со ссылкой на заявление компании.

Согласно заявлению, данный комплекс был обесточен в результате урагана "Дельта", обрушившегося на этот район вечером 9 октября.

Sasol проводит предварительную оценку ущерба, но "в настоящее время нет явных повреждений технологического оборудования и повреждений от наводнений в результате штормовой погоды", - заявили в компании.

Компания также заявила: "Мы возобновим скоординированный последовательный запуск предприятий Sasol в Лейк-Чарльзе, когда это будет безопасно. Запуск будет зависеть от наличия электричества и поставок сырья, а также от процесса восстановления производств, который идет в настоящее время после урагана "Лора".

Ранее отмечалось, что на данном комплексе, который был закрыт 25 августа в преддверии урагана "Лора", компания управляет производствами по выпуску этилена, пропилена, окиси этилена, этиленгликоля, фенола, полиэтилена высокого давления (ПВД), линейного полиэтилена (ЛПНП), поверхностно-активных веществ, н-бутанола, алкилбензола, гексеан-1, линейного спирта.

Мощности же производства этилена составляют 2 млн тонн, пропилена - 90 тыс. тонн, окиси этилена - 300 тыс. тонн, фенола - 16 тыс. тонн, ПВД - 70 тыс. тонн и ЛПНП - 470 тыс. тонн в год.

До урагана "Дельта" Sasol North America планировал к середине октября возобновить производство на нефтехимическом комплексе в Лейк-Чарльзе.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Sasol 27 августа 2019 года получила кондиционную продукцию на новой крекинг-установке в Лейк-Чарльзе мощностью 1,5 млн тонн этилена в год. А 26 августа компания возобновила запуск этой крекинг-установки после устранения технической неполадки, которая прервала процесс запуска данного предприятия на несколько дней, но затем Sasol удалось исправить возникшую техническую проблему.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Основные рынки Sasol находятся в Соединенных Штатах, Южной Африке, Европе и Азии.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, нефтехимическую продукцию и электричество. Производственные мощности компании расположены в 37 странах мира, а штат сотрудников насчитывает 32 тыс. 400 человек.
MRC

Indorama Ventures закрыла производство окиси этилена в Техасе из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), 9 октября закрыла производство окиси этилена и этиленгликоля в Порт Нечес (Port Neches, штат Техас, США) из-за технической поломки, приведшей к возгоранию, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства составляет 580 тыс. тонн окиси этилена и 450 тыс. тонн этиленгликоля в год.

Согласно заявлению, поданному в Комиссию Техаса по качеству окружающей среды (TCEQ), производство окиси этилена Indorama отключила из-за неблагоприятной погоды из-за урагана "Дельта". В документации также говорится, что отключение электроэнергии привело к возгоранию.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures Company Ltd (IVL) 13 сентября приступила к процессу возобновления ряда производств на нефтехимическом комплексе в Порт Нечесе (Port Neches, штат Техас, США) после урагана "Лора". Комплекс пострадал от урагана "Лора", который обрушился на регион 27 августа и вызвал отключение электроэнергии. Компания 25 августа приступила к процессу остановки ряда производств на комплексе в Порт Нечесе.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Hanwha Solutions планирует 19 октября остановить производство ЭВА в Ульсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Solutions, "дочка" одного из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее - компании Hanwha Chemical, планирует 19 октября остановить производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 120 тыс. тонн ЭВА в год (по 40 тыс. тонн каждая) будут продолжаться до середины ноября текущего года. Соответствующие линии должны быть последовательно закрыты на техническое обслуживание, сказал источник в компании.

Ранее сообщалось, что компания проводила плановый ремонт на данном предприятии в октябре прошлого года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC