Satellite Chemical планирует построить новый химический парк в Китае

Satellite Chemical планирует построить новый химический парк в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Satellite Chemical планирует инвестировать около CNY15 млрд (USD2,4 млрд) в строительство парка по производству экологически чистых химических материалов в Ляньюньгане в провинции Цзянсу, говорится в заявлении компании.

Проект будет включать производственные мощности по производству 200 тыс. тонн этаноламина в год (МЭА), 800 тыс. тонн полистирола в год (ПС), 100 тыс. тонн альфа-олефинов и полиолефиновых эластомеров (ПОЭ) в год и 750 тыс. тонн карбонатов в год.

Строительство будет разделено на три этапа.

Строительство производства планируется начать до 30 марта 2022 года и ввести в эксплуатацию весь проект к декабрю 2027 года.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Satellite Petrochemical начала первый этап строительства проекта по производству полиэтилена (ПЭ), окиси этилена, этиленгликоля, акрилонитрила (AКН) в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай). Проект включает производство ПЭ - 1,35 млн тонн в год, окись этилена/этиленгликоля - 2,19 млн тонн в го, АКН - 260 тыс. тонн в год.

На первом этапе были запущены предприятия мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год т 720 тыс. тонн в год окиси этилена и 910 тыс. тонн этилен гликоля. В заявлении говорится, что продукция, отвечающая техническим требованиям, была получена 20 мая.

Ранее на этой площадке была запущена этановая крекинг-установка мощностью 1,25 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев 2021 года 2 047,1 тыс. тонн, что на 17% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Компания Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. занимается производством и продажей пропилена, полипропилена, акриловых эфиров, полимерных эмульсий в Китае. Она предлагает продукты акриловой кислоты и акриловых эфиров, включая метилакрилат, этилакрилат, бутилакрилат и этилгексилакрилат. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. экспортирует свою продукцию в Северную Америку, Ближний Восток, Европу, Юго-Восточную Азию, Африку и Южную Америку. Компания была ранее известна как Zhejiang Satellite Acrylic Manufacturing Co. Ltd. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. была основана в 2010 году и базируется в Цзясине, Китай.

(USD1 = CNY6,37)

MRC

Dongguan Grand Resource закрыла завод ПП в Дунгуане на плановую профилактику

Dongguan Grand Resource закрыла завод ПП в Дунгуане на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Dongguan Grand Resource Science & Technology 30 декабря остановила произодство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 600 тыс. тонн ПП в год (по 300 тыс. тонн каждая) будет продолжаться до примерно 18 января 2022 года.
Первоначально же ремонтные работы были запланированы с 1 по 20 января следующего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала линии ПП № 1 и 2 этого завода на плановую профилактику с 22 марта по середину апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Dongguan Grand Resource Schience & Technology входит в структуру китайской Juzhengyuan Energy со штаб квартирой в Шэньчжэне (Shenzhen, провинция Гуандун, Китай). 26 октября 2019 года компания официально ввела в эксплуатацию интегрированный комплекс в Дунгуане (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) по производству ПП.
MRC

Shell закрыла нефтехимический комплекс в Дир-Парке

Shell закрыла нефтехимический комплекс в Дир-Парке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell 8 декабря остановила работу крекинг-установок и ряда нефтехимических заводов в Дир-Парке (Deer Park, штат Техас, США), говорится в заявлении компании.

В настоящее время пока неизвестно, как долго олефиновый комплекс мощностью 1,67 млн тонн этилена в год и нефтехимические предприятия будут оставаться закрытыми. Причина остановки также не указывается.

Так, на этой площадке компания управляет заводами по производству фенола и ацетона, бензола, бутадиена, кумола, смешанных ксилолов, толуола и др. Также здесь расположен НПЗ мощностью 340 баррелей в день, который наряду с олефиновым комплексом был закрыт в середине февраля текущего года из-за чрезвычайно низких температур в регионе.

Ранее отмечалось, что Royal Dutch Shell 26 ноября прошлого года остановила работу нефтехимической установки на крекинг-установке № 2 в Дир-Парке мощностью 835 тыс. тонн этилена и 600 тыс. тонн пропилена в год.

Кроме того, 5 января на одной из крекинг-установок Shell в Дир-Парке произошел технологический сбой. Так, нарушение технологического процесса привело к отключению олефиновых печей на данной установке мощностью 475 тыс. тонн этилена и 190 тыс. тонн пропилена в год. Тогда не сообщалось, как скоро компании удалось устранить возникшие неполадки.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев 2021 года 2 047,1 тыс. тонн, что на 17% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Импорт ВАМ в Европу вырос на 8,3% в сентябре

Импорт ВАМ в Европу вырос на 8,3% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт винилацетата мономера (ВАМ) ЕС в сентябре текущего года вырос на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 70,19 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В сентябре 2020 года импорт ВАМ в Европу составил 64,38 тыс.тонн.

Из них 33,8% от общих поставок в текущем сентябре пришлось на США, 29,5% на Сингапур, 10,5% на Саудовскую Аравию, 2,6% на Россию.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sierbang Petrochemical (Sailboat), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на первый квартал 2023 год перенесла ввод в эксплуатацию нового завода по выпуску винил-ацетатного мономера (ВАМ) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай). Задержка в запуске данного предприятия мощностью 300 тыс. тонн ВАМ год была обусловлена более медленным ходом строительных работ.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 14,20% до 3,07 тыс. тонн с 3,57 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 21,13% - до 33,35 тыс. тонн (27,52 тыс. тонн в январе - сентябре 2020 года).
MRC

Экспорт ВАМ из Европы снизился на 54,9% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт винилацетата мономера (ВАМ) из стран ЕС в сентябре текущего года снизился на 54,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1,87 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

При этом в сентябре предыдущего года экспорт ВАМ из Европы составил 2,9 тыс. тонн.

Из них 54,97% от общих поставок в текущем сентябре пришлось на Турцию, 32,7% на Швейцарию, 9,5% на Марокко.

Ранее сообщалось, что компания Jiangsu Sierbang Petrochemical (Sailboat), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на первый квартал 2023 год перенесла ввод в эксплуатацию нового завода по выпуску винил-ацетатного мономера (ВАМ) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай). Задержка в запуске данного предприятия мощностью 300 тыс. тонн ВАМ год была обусловлена более медленным ходом строительных работ.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 14,20% до 3,07 тыс. тонн с 3,57 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 21,13% - до 33,35 тыс. тонн (27,52 тыс. тонн в январе - сентябре 2020 года).
MRC