Импорт ВАМ в Европу вырос на 8,3% в сентябре

Импорт ВАМ в Европу вырос на 8,3% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт винилацетата мономера (ВАМ) ЕС в сентябре текущего года вырос на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 70,19 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В сентябре 2020 года импорт ВАМ в Европу составил 64,38 тыс.тонн.

Из них 33,8% от общих поставок в текущем сентябре пришлось на США, 29,5% на Сингапур, 10,5% на Саудовскую Аравию, 2,6% на Россию.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sierbang Petrochemical (Sailboat), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на первый квартал 2023 год перенесла ввод в эксплуатацию нового завода по выпуску винил-ацетатного мономера (ВАМ) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай). Задержка в запуске данного предприятия мощностью 300 тыс. тонн ВАМ год была обусловлена более медленным ходом строительных работ.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 14,20% до 3,07 тыс. тонн с 3,57 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 21,13% - до 33,35 тыс. тонн (27,52 тыс. тонн в январе - сентябре 2020 года).
MRC

Экспорт ВАМ из Европы снизился на 54,9% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт винилацетата мономера (ВАМ) из стран ЕС в сентябре текущего года снизился на 54,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1,87 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

При этом в сентябре предыдущего года экспорт ВАМ из Европы составил 2,9 тыс. тонн.

Из них 54,97% от общих поставок в текущем сентябре пришлось на Турцию, 32,7% на Швейцарию, 9,5% на Марокко.

Ранее сообщалось, что компания Jiangsu Sierbang Petrochemical (Sailboat), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на первый квартал 2023 год перенесла ввод в эксплуатацию нового завода по выпуску винил-ацетатного мономера (ВАМ) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай). Задержка в запуске данного предприятия мощностью 300 тыс. тонн ВАМ год была обусловлена более медленным ходом строительных работ.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 14,20% до 3,07 тыс. тонн с 3,57 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 21,13% - до 33,35 тыс. тонн (27,52 тыс. тонн в январе - сентябре 2020 года).
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла на четвертой неделе декабря на 3%

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла на четвертой неделе декабря на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) увеличилась на прошлой неделе на 3% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 97%, сообщил ICIS.

А в середине декабря она находилась на отметке в 94%, оставшись на том же уровне, что и неделей ранее.

Внутренние цены АБС в Восточном Китае резко упали на минувшей неделе. Политика в отношении сдерживания распространения COVID-19 была в значительной степени смягчена в провинции Чжэцзян, где местные поставщики, благодаря этому, возобновили свою деятельность.

Спрос на материал остается невысоким, а запасы АБС на предприятиях downstream находятся на достаточном уровне перед Новым годом. Продавцы продолжают снижать свои ценовые предложения, но торговля на рынке идет вяло.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев 2021 года на 15% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 33,5 тыс. тонн против 29,1 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (19 тыс. тонн) против 62% (18,2 тыс. тонн) годом ранее.
MRC

Импорт ВХМ в Европу в сентябре вырос на 38,2%

Импорт ВХМ в Европу в сентябре вырос на 38,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) на европейский рынок в сентябре 2021 выросли на 38,2% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составили 44,35 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В сентябре 2020 года импорт ВХМ в Европу находился на уровне 27,43 тыс. тонн.

При этом 72% от общих поставок в текущем сентябре пришлось на Норвегию, 19% на Саудовскую Аравию, 9,5% - на США.

Ранее сообщалось, что Qingdao Haiwan Chemical (ранее известная как Qingdao Soda Ash) планирует 20 декабря возобновить производство на линии № 2 по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в провинции Шаньдун (Shandong, Китай). Данная линия мощностью 400 тыс. тонн ВХМ в год была закрыта в конце ноября текущего года из-за обнаружения технических проблем и первоначально должна была вернуться к работе в середине декабря. Однако компании удалось завершить внеплановый ремонт 18-19 декабря.

ВХМ является основным сырьевым компонентом для производства ПВХ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам одиннадцати месяцев текущего года 918,9 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Три производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.
MRC

Выпуск линейного полиэтилена в России вырос на 15% в январе - ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам одиннадцати месяцев года суммарный выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) в России составил около 553,1 тыс. тонн, что на 15% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на ЗапСибНефтехим, говорится в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В ноябре суммарный объем производства линейного полиэтилена в России вырос до 58,6 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 35,3 тыс. тонн, в октябре снизили загрузку мощностей все производители. Таким образом, по итогам января - ноября текущего года суммарный объем выпуска ЛПНП достиг уровня 553,1 тыс. тонн против 482,9 тыс. тонн годом ранее. Нарастили наработку линейного полиэтилена все производители, но наибольший прирост объемов наработки пришелся на ЗапСибНефтехим .

Структура выпуска полиэтилена в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В ноябре показатель производства ЛПНП на мощностях ЗапСибНефтехима достиг уровня 32,3 тыс. тонн против 18,4 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам одиннадцати месяцев суммарный объем выпуска линейного полиэтилена на тобольском предприятии достиг уровня 304,9 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя 2020 года.

В прошлом месяце наработка линейного полиэтилена на мощностях Нижнекамскнефтехима выросла до 17,9 тыс. тонн против 13,7 тыс. тонн в октябре, нижнекамский производитель в октябре останавливал производство на непродолжительный ремонт. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем производства данного вида полиэтилена составил 205,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

Казаньоргсинтез за одиннадцать месяцем текущего года наработал 42,8 тыс. тонн линейного полиэтилена против 30,8 тыс. тонн годом ранее.

MRC