Shell закрыла нефтехимическую установку на крекинг-установке № 2 в Дир-Парке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell 26 ноября остановила работу нефтехимической установки на крекинг-установке № 2 в Дир-Парке (Deer Park, штат Техас, США), сообщили Polymerupdate со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, в настоящее время пока неизвестно, как долго эта установка будет оставаться закрытой на данном предприятии мощностью 835 тыс. тонн этилена и 600 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что Royal Dutch Shell 10 ноября 2018 года остановила работу компрессора на крекинг-установке № 2 в Дир-Парке, чтобы провести ремонтные работы после обнаружения утечки. Утечка была выявлена на предохранительном клапане отводящего трубопровода компрессора на данном предприятии мощностью 475 тыс. тонн этилена в год. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 10 ноября, хотя компания не уточнила в заявлении, когда будет возобновлена работа компрессора.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило в январе - октябре текущего года 1 760,95 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). В то же время поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 03.12.2020

1. Российский рынок легких коммерческих автомобилей в октябре занял шестое место в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок легких коммерческих автомобилей (LCV), который в октябре вновь ушел "в минус", тем не менее остался на шестом месте в европейском первенстве, сообщил Автостат. По данным Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА), продажи легких коммерческих автомобилей в Европе в прошлом месяце увеличились на 2,2% до 178 993 единицы. Лидером среди европейских стран по продажам LCV до 3,5 тонны стала Франция, где этот сегмент составил 32 992 автомобиля (-4,2%).


MRC

Российские компании выпустили два миллиарда медицинских масок с начала пандемии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С начала пандемии в Российской Федерации объемы производства медицинских масок выросли более чем в 20 раз с 600 тыс. штук в сутки до 19 млн штук, а количество предприятий, работающих в этой сфере, возросло с 18 до 86 компаний, сообщается в пресс-релизе Минпромторга.

Логичным результатом наращивания производственных мощностей стал выпуск двухмиллиардной медицинской маски в 2020 году. Отмечается, что речь идет о медицинских масках. Дополнительно в большом объеме выпускаются защитные маски для других отраслей применения.

Созданный резерв мощностей позволяет выпускать более 30 млн масок в сутки и полностью покрывает потребность как медицинских организаций, так и граждан в целом. По данным Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом, обеспеченность в целом по стране медицинскими масками системы здравоохранения в период с апреля по ноябрь выросла в 4 раза — с 4,4 до 17 недель запаса.

Полипропиленовые нетканые материалы спанбонд, спанмельт и мельтблаун, являются наиболее распространенными для производства медицинских масок, а так же одноразовых средств индивидуальной защиты, таких как защитная одежда медицинского персонала, матрасов и пружинных блоков, тепло-, влаго- и ветрозащитных мембран и средств детской и взрослой гигиены.

Кроме того, отмечалось, что СИБУР и компания "Нетканика" подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, направленное на развитие экспорта полипропиленовых нетканых материалов, выпускаемых компанией "Нетканика" из полипропилена производства СИБУРа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Декабрьские контрактные цены малеинового ангидрида в Японии выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьские контрактные цены на поставку малеинового ангидрида в Японии выросли, что фактически положило конец пятимесячному снижению цен, сообщает ICIS.

Декабрьские контрактные цены малеинового ангидрида в Японии были установлены на уровне 1 400–1 500 иен за тонну, DEL Япония для материалов на основе бутана и на уровне 1 300–1 400 иен за тонну для материалов на основе бензола, сообщили источники на рынке.

Цены на бутан также выросли на 21% за тот же период, достигнув USD460 за тонну, FOB Ras Tanura по декабрьским контрактным ценам Saudi Aramco, основного поставщика бутана в Азию.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам января - октября текущего года 805,1 тыс. тонн, что сопоставимо с показателем годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.
MRC

Цены ПВХ в США выросли в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В США несколько производителей объявили о повышении в декабре цен на поливинилхлорид (ПВХ) на 3 цента за фунт (USD66 за тонну), сообщает ICIS.

Westlake Chemical и Formosa Plastics отдельно проинформировали клиентов о своем намерении повысить цены на эту сумму в рамках своих инициатив. Затем OxyVinyls также повысила цены ПВХ на 3 цента за фунт к своему предыдущему предложению о повышении на 2 цента за фунт.

Простои заводов и объявленные форс-мажорными обстоятельствами компании Westlake Chemical и Formosa Plastics USA ограничили предложение на рынке США и ограничили объемы экспорта США.

Что касается спроса, то в октябре внутренние продажи в США и Канаде выросли на 14% по сравнению с тем же месяцем в 2019 году, согласно данным Американского химического совета. Ежегодный рост спроса на 5% обычно считается очень сильным показателем.

Предлагаемое повышение оказывает давление на цены ПВХ в США, которые выросли на 19 центов за фунт с июня, когда спотовые экспортные цены удвоились, в среднем до USD1 240 за тонну, FOB в Мексиканском заливе.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки ПВХ-С в Россию снизились до 2,3 тыс. тонн против 4,2 тыс. тонн. Девальвация курса рубля по отношению к доллару и высокие цены смолы на внешних рынках вынудили российские компании пойти на серьезное сокращение объемов импорта. В январе - октябре текущего года суммарный объем импорта составил 38,5 тыс. тонн против 45,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США. Поставки ПВХ из этих стран за рассматриваемый период сократились почти на треть.

Основными производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.

MRC