КАМАЗ не станет переходить на неполную рабочую неделю с конца июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, не будет вводить режим неполной рабочей недели с 29 июня по 31 июля, как планировал ранее, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление компании.

Отмена такого режима работы связана с обеспеченностью заказами.

В апреле компания планировала установить в этот период режим неполной трехдневной, 24-часовой рабочей недели с рабочими днями в понедельник, вторник и среду.

Ранее отмечалось, что в начале июня на КАМАЗе было выпущено распоряжение-постановление, согласно которому двухнедельный оплачиваемый отпуск работников компании, прежде запланированный на период с 20 июля по 2 августа, перенесен на 17-30 августа. Решение о переносе даты начала и окончания ежегодного оплачиваемого отпуска с июля на август было принято в связи с необходимостью своевременного выполнения большого объема заказов, поступивших от клиентов.

Также сообщалось, что по итогам апреля 2020 года в России было зарегистрировано 1,8 тыс. грузовых автомобиля КАМАЗ, что на 27,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате КАМАЗ сохраняет лидерство на российском рынке грузовиков с долей около 40%.

А в 2019 году КАМАЗ реализовал 35,5 тыс. грузовых автомобилей, из них на российский рынок было поставлено 30,5 тыс. грузовиков, на экспорт - более 5 тыс. машин. Среди основных экспортных рынков в прошлом году - Казахстан, Узбекистан и Туркменистан. В 2020 году максимальное число автомобилей "КАМАЗ" также будет поставлено в эти страны, при этом ожидается увеличение доли Вьетнама в структуре экспортных поставок предприятия. В течение года компания рассчитывает поставить в эту страну свыше 1 300 автомобилей.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC

"Камышинский текстиль" наладил выпуск гигиенических лицевых масок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Камышинский текстиль" (Волгоградская обл.) за время пандемии расширила ассортимент выпускаемой продукции, сообщает РИАЦ.

Предприятие наладило выпуск гигиенических лицевых масок для защиты дыхательных путей. Объемы производства составили более 10 тыс. масок в день. Также началось производство защитных комбинезонов — более 20 тыс. единиц.

Кроме того, компания "Грасс" — предприятие Волгоградской области — в период с 26 марта по 5 июня показала рост объема выпуска дезинфицирующих и антисептических средств на 314% по отношению к аналогичному периоду 2019 года.

В целом, с марта по июнь организациями химической отрасли региона, такими как "ТД Грасс", "Каустик", "Полимикс", "ЭкоЛайт" и "Химполис" на борьбу с инфекцией отгружено более 7 тыс. тонн дезинфицирующих средств. При этом химическое производство региона за первые четыре месяца 2020 года показало рост на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ООО "Глобальный партнер" (с. Никольское, Татарстан) планирует запустить производство мельтблауна - нетканого материала на основе полипропилена для защитных медицинских изделий. Компания, оценив перспективы развития медицинской промышленности, наращивает свои мощности по производству комплектующих для масок почти в два раза. Кроме того, ООО "Глобальный партнер" готовит к реализации инвестиционный проект по производству мельтблауна".
MRC

VYNOVA 26 июня завершит профилактику на заводе ВХМ в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, планирует 26 июня завершить профилактические мероприятия на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Вильгельмсхафене (Wilhelmshaven, Германия), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания с 15 июня понизила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ВХМ в год в связи с началом ремонтных работ.

Кроме того, VYNOVA сократила загрузку на заводе поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 380 тыс. тонн в год на той же площадке в связи с проведением технического обслуживания на производстве ВХМ.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала производства ПВХ и ВХМ в Вильгельмсхафене на плановый ремонт с 7 декабря по третью неделю декабря.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам первых пяти месяцев текущего года около 92,2 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя 2019 года. Объемы же импорта материала в страну выросли всего лишь на 1%.

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли в конце июня почти на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая повысились на текущей неделе на 0,8% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находились на уровне 322,1 тыс. тонн, что на 2,6 тыс. тонн выше по отношению к уровню предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на третьей неделе июня, составили 52 тыс. тонн против 67 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 49,4 тыс. тонн против 50,8 тыс. тонн на прошлой неделе.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле текущего года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 36,17 тыс. тонн, что на 12% меньше показателя апреля прошлого года. За период январь - апрель общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 157,11 тыс. тонн, это на 5% меньше показателя потребления апреля 2019 года.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае немного снизилась на третьей неделе июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) понизилась на третьей неделе июня на 0,3% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым прервав двухнедельный восходящий тренд, и составила 96%, сообщил ICIS.

Так, в начале июня этот показатель находился на отметке в 96%, показав прирост на 1,5% по отношению к концу мая, а на второй неделе июня он находился на уровне 96,3%.

На последней неделе мая средняя загрузка предприятий по выпуску АБС в регионе составляла 94,5%, а на предыдущей неделе - 97,7%, как и неделей ранее.

На первой же неделе мая этот показатель находился на уровне 95,8%, в начале мая - на уровне 87,5%, а на четвертой неделе апреля - на отметке в 83,9%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.
MRC