Sabic возобновил работу завода ПК в Индиане после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Sabic Innovative Plastics, "дочка" крупнейшей саудовской нефтехимической компании - Sabic, 1 ноября возобновила производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) в городе Маунт-Вернон (Mount Vernon, штат Индиана, США) после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 245 тыс. тонн ПК в год было начато 1 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2018 году Sabic Innovative Plastics останавливала производство ПК в Маунт-Верноне на плановый ремонт c 25 сентября до 30 ноября.

Компания также управляет на данной площадке по выпуску фенола и ацетона мощностью 320 тыс. тонн и 195 тыс. тонн соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн). И хотя в литьевом секторе рынок просел на 5% при объеме потребления 7,3 тыс. тонн относительно прошлого года (7,7 тыс. тонн), то в экструзионном он вырос на 39% до 67,4 тыс. тонн (48,6 тыс. тонн в 2019 году).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль в 2015 году на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
MRC

Dow объявила об очередном повышении цен ММА в ноябре в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow объявила о повышении цен на 5 центов за фунт (USD110 за тонну) на метилметакрилат (ММА) в США с 15 ноября или в соответствии с условиями контракта, говорится в письме компании клиентам.

Причина увеличения в письме не указана. Ранее компания объявила об увеличении ноябрьских цен ММА в США на 2 цента за фунт. При этом ограничение объема заказов и увеличенное 10-дневное время выполнения заказа остаются в силе.

Roehm и Lucite также отдельно объявили о повышении цен на ММА в ноябре.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Основные производители ММА в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.

MRC

Formosa подняла октябрьскую контрактную цену бутадиена на USD170 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, повысила октябрьскую контрактную цену бутадиена на USD170 за тонну по сравнению с сентябрьским уровнем - до USD 940 за тонну, во вторник сообщил ICIS источник в компании.

Сентябрьская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD770 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена бутадиена была поднята на USD155 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца (USD615 за тонну, DEL трубопровод).

FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик(Узловая) повысил ноябрьские цены АБС для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 160 000-165 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

LyondellBasell сняла ограничение на продажу бутадиена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- LyondellBasell Industries (LBI) сняла ограничение на продажу бутадиена со своей крекинг-установки в Чаннелвью (Channelview, штат Техас, США), закрытого ранее из-за поломки, сообщает Polymerupdate.

Два завода бутадиена мощностью 280 тыс. тонн и 110 тыс. тонн в год были закрыты в конце сентября из-за недостатка пропилена и возобновлены в конце октября.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell (LBI) 1 ноября сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки окиси пропилена и его производных с двух заводов в Бейпорте (Bayport, штат Техас. США) и Ченнелвью (Channelview, штат Техас, США). На предприятии в Бейпорте мощностью 600 тыс. тонн окиси пропилена в год произошла утечка на очистительной колонне, что привело к значительному снижению загрузки мощностей этого завода. В результате компания была вынуждена 7 октября объявить форс-мажор на поставки данной продукции с двух площадок в Техасе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

IOC закрыла одну линию ПП в Парадипе из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, 3 ноября остановила производство на одной линии завода по выпуску полипропилена (ПП) в Парадипt (Paradip, штат Орисса, Индия) из-за недостатка запасов материала, сообщил Polymerupdate.

По словам источников на рынке, компания закрыла одну из линий полипропилена мощностью 340 тыс. тонн в год на своей линии из-за нехватки пропилена в качестве исходного сырья из-за снижения производительности на своем НПЗ.

Вторая линия полипропилена мощностью 340 тыс. тонн в год на том же участке продолжает работать на 70% мощности, добавили источники.

Ранее сообщалось, что Indian Oil Corp Ltd (IOC) в середине октября возобновила производство на второй линии завода по выпуску полипропилена (ПП) в Парадипе (Paradip, Индия) после проведения планового ремонта и накопления запасов материала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC