Sinopec Guangzhou планирует в октябре закрыть производство бутадиена на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Guangzhou, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., планирует в октябре закрыть производство на заводе бутадиена в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 30 тыс. тонн бутадиена в год будут продолжаться в течение 8-10 дней.

Ранее сообщалось, что Sinopec Guangzhou в октябре прошлого года закрывала данное предприятие на плановый ремонт.

На данной площадке компания также управляет производством стирола мощностью 80 тыс. тонн в год. Кроме того, на площадке компании в Гуандунь также расположен завод по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 200 тыс. тонн в год. и производство ПП мощностью 190 тыс. тонн ПП в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства АБС.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Shell Chemical в марте - апреле проведет профилактику на заводе фенола и ацетона в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell планирует в марте текущего года приступить к профилактическим работам на заводе фенола и ацетона на нефтехимическом комплексе в Дир-Парке (Deer Park, штат Техас, США), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 350 тыс. тонн фенола и 216 тыс. тонн ацетона в год, будет завершено в апреле этого года, однако точные сроки проведения ремонтных мероприятий не указываются.

Ранее отмечалось, что Shell перезапустила этот завод 13 февраля прошлого года после профилактики, оставив форс-мажор в силе. Так, ремонтные работы уже шли полным ходом, когда компания 17 января объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки фенола с данной площадки. Этот завод был закрыт из-за технических проблем. Форс-мажор был снят 1 марта 2019 года.

Всего же на площадке в Дир-Парке Shell управляет тремя заводами фенола и ацетона.

Также сообщалось, что компания 28 февраля 2018 года закрыла завод по выпуску фенола и ацетона № 3 в Дир-Парке мощностью 240 тыс. тонн фенола и 144 тыс. тонн ацетона в год после того, как приняла такое решение в четвертом квартале 2017 года. Когда же снова Shell возобновит производство на заводе фенола и ацетона № 3 в Дир-Парке пока неизвестно.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на 4% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая понизились на текущей неделе на 4% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 84,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 2 февраля данный показатель находился на уровне 88 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2018 года запасы материала показали сокращение на 60,7%.

Так, на этой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 3 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 6,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в начале февраля запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае снизились на 1,35% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее.
По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.
MRC

Азерхимия в третьем квартале завершит реконструкцию на заводе "Этилен-полиэтилен"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производственное объединение "Азерхимия" компании SOCAR (Гонефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) планирует в третьем квартале 2020 года завершить работы по реконструкции и модернизации на заводе "Этилен-полиэтилен", сообщает Интерфакс со ссылкой на слова заместителя главного инженера по проекту реконструкции и модернизации Гадира Алиева.

"Активные работы в рамках данного проекта начались в 2017 году и полностью завершатся в третьем квартале текущего года. Реализация проекта позволит увеличить годовой объем производства этилена со 100-120 тыс. тонн до 192 тыс. тонн, пропилена - с 80-90 тыс. тонн до 187 тыс. тонн, а также увеличить срок эксплуатации предприятия на 20 лет",- сказал Алиев журналистам в четверг.

Он сообщил, что проект предусматривает строительство установки по очистке сухого газа, установки по очистке пропан-пропиленовой фракции, склада для хранения этилена и пропилена, установки по обогащению водорода, установки по производству водорода (электролизной установки).

Кроме того, в рамках проекта предусмотрена модернизация, обновление и замена существующих на установке "ЭП-300" производственных отделений, оборудования, переход на автоматизацию систем управления, усовершенствование существующей системы энергоснабжения и вспомогательных установок.

Также реализация данного проекта позволит обеспечить сырьем заводы по производству полиэтилена высокой плотности и полипропилена компании SOCAR Polymer.

По данным Азерхимия, из 192 тыс. этилена и 187 тыс. тонн пропилена на заводы SOCAR Polymer будет направляться 120 тыс. тонн этилена и 140 тыс. пропилена соответственно. Остальной объем этилена будет использован для производства полиэтилена высокого давления на заводе "Этилен-полиэтилен". В настоящее время предприятие производит свыше 60 тыс. тонн в год полиэтилена.

Кроме того, по словам Алиева, в рамках проекта увеличится в 2 раза производство электроэнергии на заводе за счет увеличения проектной мощности существующей паровой турбогенераторной установки с 32 МВт/ч до 65 МВт/ч. Для этих целей осуществляется монтаж дополнительного турбогенератора и усовершенствуется существующая технологическая система.

"Реализация этого проекта позволит обеспечить предприятия Азерхимии за счет собственных возможностей 30 МВт/ч электроэнергией, получаемой на данный момент из Сумгайытской электросети. За счет остальных 35 МВт/час электроэнергии смогут быть обеспечены электроэнергией остальные предприятия SOCAR и другие потребители в Сумгайыте", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Газпромбанк выступает в качестве финансового консультанта инициаторов проекта строительства газоперерабатывающего и газо-химического комплекса SOCAR GPC.

Ранее отмечалось, что SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджана, и британская BP, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, примут окончательное инвестрешение по производству терефталевой кислоты (ТФК) в Турции в 2020 году.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Компания SOCAR Turkey Enerji, турецкая "дочка" SOCAR, является владельцем контрольного пакета акций (51%) нефтехимического комплекса Petkim Petrokimya Holding и владельцем нефтеперерабатывающего завода STAR. SOCAR Turkey инвестировала в экономику Турции свыше USD14 млрд. Штат сотрудников компании в Турции составляет 5 тыс. человек, а экспортный потенциал достигает USD3 млрд.
MRC

Карпатнефтехим в марте возобновит производство ПНД после вынужденного простоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший нефтехимический завод Украины - Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.) - в третьей декаде марта намерен возобновить производство полиэтилена низкого давления (ПНД) после вынужденного простоя, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили представитель и клиенты предприятия, украинский производитель в 20-х числах марта намерен запустить производство ПНД. Остановка наработки полиэтилена (ПЭ) состоялась в первых числах января и была обусловлена высокой стоимостью сырья, которая не соответствовала мировым ценам полимера.

В последние несколько недель ситуация на сырьевых рынках кардинально изменилась, в частности, существенно подешевела нефть, что позволяет говорить о пропорциональном снижении себестоимости производства ПЭ.

Как сообщалось ранее, за 2019 год суммарный объем производства ПНД на Карпатнефтехиме превысил 93 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

Карпатнефтехим - одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Украины. В настоящее время предприятие способно ежегодно производить 300 тыс. тонн поливинилхлорида, 200 тыс. тонн каустической соды, около 180 тыс. тонн хлора, а также 250 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн полиэтилена.
MRC