Lotte Chemical к середине ноября перезапустит линию ПЭТ в Ульсане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует 14 ноября полностью возобновить производство на одной линии по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данной линии мощностью 108 тыс. тонн ПЭТ в год были начаты 18-24 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что Lotte Chemical в начале ноября перезапустила еще одну линию ПЭТ в Ульсане аналогичной мощности после плановой профилактики, начатой в середине октября.

Суммарная же мощность всех четырех производственных линий на заводе ПЭТ в Ульсане составляет 450 тыс. тонн ПЭТ в год.

Компания также управляет другим заводом по выпуску ПЭТ в городе Йосу (Yeosu, Ю.Корея) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Shanghai Secco 15 ноября приступит к плановому ремонту на заводе стирола в Шанхае

Shanghai Secco 15 ноября приступит к плановому ремонту на заводе стирола в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 15 ноября остановить производство на заводе по выпуску стирол-мономера в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 670 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до 20 декабря этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод из-за поломки с 29 сентября по 2 октября.

Shanghai Secco Petrochemical также управляет заводом по выпуску полистирола (ПС) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Petrokemya закрыла производство ПНД и ЛПНП на плановый ремонт в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Arabian Petrochemical Co (Petrokemya), дочерняя компания нефтехимического гиганта SABIC, закрыла производство ПНД и ЛПНП на плановый ремонт в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) на профилактику, сообщает Polymerupdate.

Предприятия по выпуску полиэтилена высокой плотности (ПНД), мощностью 400 тыс. тонн в год, и завод по производству линейного полиэтилена (ЛПНП), мощностью 400 тыс. тонн в год были закрыты 5-6 ноября. Профилактические мероприятия продлятся примерно до 19-20 ноября.

Ранее сообщалось, что Petrokemya закрывала в декабре прошлого года производство на заводе по выпуску этилен-пропиленового каучука (ЭПК) в Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий.

Предприятия же Petrokemya, расположенные в Джубайле, также производят бензол, бутадиен, этилен, бутадиен, полистирол и поливинилхлорид.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).

Саудовская промышленно-индустриальная корпорация (Saudi Basic Industries Corp, Sabic), созданная в 1976 году, является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. На сегодняшний день SABIC является крупнейшим промышленным концерном Персидского залива, производящим около 10% всей мировой нефтехимической продукции.
MRC

Wanhua Chemical Group объявила форс-мажор на поставки ПК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical 1 ноября остановила производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) в Яньтае (Yantai, провинция Шаньдун, Китай) для проведения внеплановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Из-за технической проблемы, связанной с поставками сырья, компания объявила форс-мажор и закрыла производство поликарбоната 1 ноября. По словам источников, знакомых с этим вопросом, все попытки найти альтернативные источники не увенчались успехом.

Мощность производства составляет 210 тыс. тонн ПК в год. Компания нарастила данное производство в августе с прежних 120 тыс. тонн в год.

По словам источника, компания планирует возобновить выпуск ПК в конце недели.

Ранее сообщалось, что в январе 2018 года Wanhua Chemical ввела в эксплуатацию новую линию ПК в Яньтае мощностью 70 тыс. тонн в год и начала на ней коммерческий выпуск продукции. Эта линия стала первым этапом строительства нового завода суммарной мощностью 210 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн). И хотя в литьевом секторе рынок просел на 5% при объеме потребления 7,3 тыс. тонн относительно прошлого года (7,7 тыс. тонн), то в экструзионном он вырос на 39% до 67,4 тыс. тонн (48,6 тыс. тонн в 2019 году).

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).

MRC

Westlake сняла форс-мажор на заводе стирола в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, сняла форс-мажор на поставки продукции с завода по выпуску стирол-мономера в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) после возобновления производства на этом предприятии, сообщил ICIS.

Этот завод мощностью 260 тыс. тонн стирола в год, закрытый 25 августа в преддверии урагана "Лора", вновь вернулся к работе 25 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз полномасштабное техническое обслуживание на заводе стирола в Лейк-Чарльзе было начато 26 апреля 2018 года и завершено 11 июня того же года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC