Westlake закрыла завод стирола в Луизиане из-за урагана "Лора"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, 25 августа остановила производство на заводе по выпуску стирол-мономера в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) из-за надвигающегося урагана "Лора", сообщил ICIS источник в компании.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет оставаться закрытым данное предприятие мощностью 260 тыс. тонн стирола в год. Компания планирует его перезапуск после того, как оценит нанесенный ураганом ущерб.

Ранее отмечалось, что в последний раз полномасштабное техническое обслуживание на заводе стирола в Лейк-Чарльзе было начато 26 апреля 2018 года и завершено 11 июня того же года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

Eneos в конце августа перезапустит установку каткрекинга в Кавасаки после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, до конца августа текущего года отложила сроки возобновления производства на установке жидкого каталитического крекинга в Кавасаки (Kawasaki, Япония) после проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники, знакомые с вопросом.

Техническое обслуживание на данной установке мощностью 150 тыс. тонн пропилена в год было начато в конце апреля этого года и первоначально должно было продолжаться до конца июня. Затем перезапуск был перенесен на конец июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, JXTG Nippon Oil & во второй половине марта прошлого года окончательно закрыла установку жидкого каталитического крекинга в Муроране (Muroran, Япония). Мощность данного предприятия составляла 60 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае осталась стабильной на третьей неделе августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась на третьей неделе августа на уровне недельной давности и составила 96,6%, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 7 августа, этот показатель составлял 96,3%, что на 0,2% ниже по отношению к уровню неделей ранее. А в конце июля средняя загрузка находилась на уровне 96,5%, показав прирост на 0,3% по отношению к уровню недельной давности, тем самым прервав восьминедельный тренд стабильной загрузки.

В середине августа цены АБС в Восточном Китае продолжили свой рост, так как предложение партий импортного материала все еще оставалось ограниченным.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.
MRC

BASF Total закрыла нефтехимический комплекс в Порт-Артуре в преддверии урагана "Лора"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BASF Total Petrochemicals, совместное предприятие BASF и Total, 26 августа приостановил работу нефтехимического комплекса в Порт-Артуре, (Port Arthur, штат Техас, США) в качестве меры предосторожности связи с приближением урагана "Лора", сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

На данной площадке компания выпускает бензол, толуол, бутадиен, бутен-2, этилен, пропилен, рафинат.

Между тем, крекинг-установка на этом комплексе мощностью 1,18 млн тонн этилена и 325 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 11 июня на внеплановый ремонт из-за сбоя в работе охлаждающего пропиленового компрессора. Компании пришлось отремонтировать вышедший из строя охлаждающий пропиленовый компрессор. А затем профилактические мероприятия были начаты 22 июня, согласно заявлению компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ). Они должны были завершиться 23 июля. Однако до настоящего времени крекинг-установка в Порт-Артуре так и не возобновила свою работу. Также остается закрытым и производство бутадиена.

Ранее отмечалось, что в прошлом году BASF Total останавливала эту установку на профилактику, продолжавшуюся около трех месяцев, в конце марта.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

BASF Corporation и Total Petrochemicals & Refining USA, Inc. (TPRI) подписали соглашение о слиянии двух совместных предприятий BASF FINA Petrochemicals Limited Partnership и Sabina Petrochemicals LLC в предприятие BASF TOTAL Petrochemicals LLC в 2012 году. BASF принадлежит 60% компании, соответственно, доля TPRI составляет 40%. Совместное производство было запущено в сентябре 1997 года, когда BASF и нефтехимическая компания Fina (теперь TPRI) сформировали общество с ограниченной ответственностью, чтобы наладить производство парового крекинга керосина в Порт-Артуре.
MRC

Celanese поднимает цены ВАМ в странах Северной и Южной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении августовских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для стран Северной и Южной Америки, сообщила пресс-служба компании.

Так, цены ВАМ были подняты с 14 августа 2020 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составило 3 цента за фунт или USD66 за тонну -для США и Канады.

Кроме того, для стран Южной Америки и Мексики цены будут повышены на USD125 за тонну.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания поднимала цены ВАМ для указанных выше регионов с 1 июля текущего года следующим образом: 5 центов за фунт или USD110 за тонну - для США и Канады и USD125 за тонну - для стран Южной Америки и Мексики.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2019 году составил USD6,3 млрд.