Wanhua Chemical закрыла линию ПК в Китае на ежегодный плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical 16 июня остановила производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) в Яньтае (Yantai, провинция Шаньдун, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 70 тыс. тонн ПК в год будут продолжаться до конца июля.

Ранее отмечалось, что в январе текущего года Wanhua Chemical ввела в эксплуатацию новую линию ПК в Яньтае мощностью 70 тыс. тонн в год и начала на ней коммерческий выпуск продукции. Эта линия является первым этапом строительства нового завода суммарной мощностью 200 тыс. тонн в год. Вторая линия мощностью 130 тыс. тонн в год должна быть запущена в конце текущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне девальвации курса рубля во втором квартале импорт ПК и композиций в Россию в мае без учета поставок из Беларуси составил 910 тонн против 1,63 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. По итогам же пяти месяцев импорт ПК и композиций в Россию без учета белорусских поставок снизился на 4% до 5,45 тыс. тонн против 5,69 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC

ExxonMobil объявила июльскую контрактную цену параксилола на уровне USD1 030 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, установила июльскую контрактную цену параксилола для поставок в Азии на уровне USD1 030 за тонну, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

Кроме того, еще один крупный производитель параксилола на азиатском рынке - Idemitsu Kosan - озвучила свою контрактную цену на материал на уровне USD1 090 за тонну, CFR Азия.

А днем ранее три других крупных азиатских производителя параксилола огласили свои июльские контрактные цены на материал. Так, японская JXTG Nippon Oil & Energy и южнокорейская S-Oil озвучили свои июльские контрактные цены параксилола на уровне USD1 100 за тонну, CFR Азия, в то время как южнокорейская SK Global Chemicals назвала свою контрактную цену на уровне USD1 040 за тонну, CFR Asia.

Переговоры между производителями параксилола и конечными потребителями в Азии в настоящее время идут полным ходом, и ожидается, что согласование июльской контрактной цены на материал будет достигнуто 29 июня.

Ранее отмечалось, что участники переговорного процесса по согласованию июньских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения. По их словам, последние согласованные уровни цен параксилола на июньские поставки находились на уровне USD960-1 040 за тонну, CFR Азия.

Параксилол применяется в качестве сырья для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, признаков снижения спотовых цен на российском спотовом рынке ПЭТ-гранулята пока не наблюдается. С другой стороны, цены на спотовые партии достигли аномально высоких значений и возможность их дальнейшего роста маловероятна. Формульные покупатели ПЭТ заказывают на июль повышенные объемы гранулята в пределах своих контрактов.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
mrpclast.ru

Импорт ПНД в Европу снизился в апреле на 22% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на европейский рынок сократились в апреле текущего года на 21,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 85,72 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле 2017 года данный показатель находился на уровне 109,76 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки ПНД из Европы на другие мировые рынки выросли за отчетный период на 42,9% и составили 94,15 тыс. тонн против 65,87 тыс. тонн в апреле 2017 года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в апреле суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России вырос до 92,5 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель не превысил уровня 80,8 тыс. тонн. Прирост объемов производства обусловлен возобновлением наработки ПНД со стороны Нижнекамскнефтехима. В целом, по итогам первых четырех месяцев года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 327,9 тыс. тонн против 312,3 тыс. тонн годом ранее, лишь Казаньоргсинтез сократил объемы производства.
MRC

LyondellBasell получила разрешение от европейского регулятора на приобретение A. Schulman

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, получила одобрение со стороны антимонопольного регулятора - Европейской Комиссии (European Commission) - на приобретение американской компании A. Schulman, ведущего международного поставщика высококачественных композиций, мастербатчей и добавок, сообщила пресс-служба LBI.

Ожидается, что сделка будет закрыта в третьем квартале 2018 года после получения разрешений от регулирующих органов России. Кроме того, необходимо получить одобрение со стороны Комитета по иностранным инвестициям в США (CFIUS).

Ранее отмечалось, что в середине июня акционеры A. Schulman одобрили соглашение о слиянии с LBI.

А во второй половине мая LBI получила одобрение со стороны китайского антимонопольного регулятора - Государственной Администрации Китая по регулированию рынка (SAMR), которое удовлетворяет одному из условий закрытия сделки.

Кроме того, до этого LyondellBasell уже получила досрочное одобрение со стороны американского антимонопольного регулятора - Федеральной Торговой Комиссии (Federal Trade Commission) во второй половине марта текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 15 февраля текущего года LyondellBasell и A. Schulman заключили окончательное соглашение по покупке LBI компании A. Schulman за USD2,25 млрд. LBI купит все обыкновенные акции американской A. Schulman по цене USD42 за акцию за наличные. Запланированное приобретение A. Schulman было единогласно одобрено советами директоров обеих компаний. По завершении сделки LyondellBasell планирует интегрировать приобретенную компанию в свое подразделение по производству компаундов.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.

A Schulman является ведущим международным поставщиком высококачественных композиций, мастербатчей и добавок. Компания имеет 36 производственных предприятий по всему миру.
MRC

Производители параксилола в Азии номинировали июльские контрактные цены на уровне USD1 040-1 100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Три крупных азиатских производителя параксилола огласили свои контрактные цены на материал для июльских поставок на уровне USD1 040-1 100 за тонну, в среду сообщили ICIS источники рынка.

Так, японская JXTG Nippon Oil & Energy и южнокорейская S-Oil озвучили свои июльские контрактные цены параксилола на уровне USD1 100 за тонну, CFR Азия, в то время как южнокорейская SK Global Chemicals назвала свою контрактную цену на уровне USD1 040 за тонну, CFR Asia.

Ранее отмечалось, что участники переговорного процесса по согласованию июньских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения. По их словам, последние согласованные уровни цен параксилола на июньские поставки находились на уровне USD960-1 040 за тонну, CFR Азия.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, признаков снижения спотовых цен на российском спотовом рынке ПЭТ-гранулята пока не наблюдается. С другой стороны, цены на спотовые партии достигли аномально высоких значений и возможность их дальнейшего роста маловероятна. Формульные покупатели ПЭТ заказывают на июль повышенные объемы гранулята в пределах своих контрактов.
MRC