Экспорт ПЭТ из Европы вырос на 38% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Европы на внешние рынки выросли в августе текущего года на 38% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В августе прошлого года экспорт ПЭТ из Европы составил 6,99 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Южной Кореи на внешние рынки снизились в августе текущего года на 3,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 37,68 тыс. тонн. По отношению же к июлю 2018 года (42,21 тыс. тонн) августовский экспорт материала из Ю.Кореи показал сокращение на 10,7%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.
MRC

Радио-лента от 23.10.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 23.10.2018 года

1. ПНД начал дешеветь в России

Окончание периода профилактических простоев крупнейших производителей и сезонное снижение спроса привели к снижению цен полиэтилена низкого давления (ПНД) во второй половине октября на российском рынке. Сентябрь и первая половина октября традиционно являются периодом пиковых цен ПНД на российском рынке. Текущий год не стал исключением, плановые профилактические простои двух крупнейших производителей и высокий спрос в первый месяц осени привели к рекордному росту цен ПНД. Во второй половине октября, ожидаемо, цены начали постепенно откатываться. Со стороны отдельных производителей сохраняются ограничения на поставки отдельных видов ПНД, но они не критичны для рынка.

2. "Ирпласт" будет производить пластиковые емкости в ТОР "Саянск"

Минэкономразвития РФ определило ООО "Ирпласт" первым резидентом в территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) в моногороде Саянске, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. "Предприятие планирует реализацию проекта по производству крупногабаритных пластиковых емкостей. Это позволит привлечь 13,7 млн руб. инвестиций", - говорится в сообщении. Отмечается, что региональное Министерство экономического развития продолжает прием заявок от компаний, желающих стать резидентами как ТОР "Саянск", так в двух других - в Усолье-Сибирском и Черемхово.

3. Минпромторг РФ согласен установить входные требования по господдержке автопроизводителей

Господдержка российского автопрома в новом инвестиционном цикле может быть ориентирована на производителей, уже выполняющих условия так называемого режима второй промсборки, сообщил ТАСС представитель Минпромторга РФ. По его словам, ведомство поддержало предложение самих автопроизводителей об установлении таких входных требований. "В части инвестиционного режима, который придет на смену действующему режиму промышленной сборки, министерство поддерживает консолидированную позицию автопроизводителей о необходимости установить квалификационные входные требования на уровне не ниже требований режима "промсборки 2", — рассказал представитель Минпромторга. По его словам, ведомство считает целесообразным оказывать поддержку не только единичным производителям, но и альянсам и консорциумам, созданным или образуемым для целей реализации проектов, направленных на углубление локализации и освоение в России производственных процессов с высокой добавленной стоимостью.

4. S&P ухудшило прогноз роста ВВП Украины на 2018 год

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's ухудшило прогноз роста украинского ВВП с 3,1% до 3,0%. При этом прогноз роста инфляции повысился с 8,9% до 10,3% в 2018 году. В 2019 году ожидается рост ВВП в 2,5% при инфляции 7,5%, в 2020 и 2021 годах - 3,0% при инфляции 7%. "Уровень благосостояния Украины в расчете на душу населения остается низким. Несмотря на рост номинального ВВП - в среднем почти на 20% начиная с 2016 года, показатель ВВП на душу населения составляет лишь 70% показателя 2013 года; Украина является вторым после Таджикистана государством с наиболее низким показателем ВВП на душу населения среди стран Европы и СНГ", - заявляют аналитики агентства.
MRC

Экспорт бутадиена из Южной Кореи упал в сентябре почти на 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиена из Южной Корею на другие мировые рынки в сентябре текущего года сократились на 39,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 11,66 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской международной торговой ассоциации (KITA).

В сентябре 2017 года экспорт бутадиена из страны находился на уровне 19,28 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2018 года (18,57 тыс. тонн) августовский экспорт материала из Ю.Кореи показал снижение на 37,2%.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 3,26 тыс. тонн против 2,65 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев 2018 года поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 9% до 25,02 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля материала LG Chem за этот период составила 39% (9,7 тыс. тонн).
MRC

China Resources Packaging загрузила обе линии ПЭТ в Джухае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Resources Packaging, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в середине октября довела загрузку мощностей на двух своих линиях по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Джухае (Zhuhai, провинция Цзянсу, Китай) до 100%, сообщили ICIS источники рынка.

Суммарная мощность этих линий компании составляет 600 тыс. тонн ПЭТ в год.

По словам источников, данные линии работали в сентябре - первой половине октября с 70%-ой загрузкой мощностей из-за неблагоприятных рыночных условий для производства ПЭТ.

Компания также управляет еще четырьмя линиями ПЭТ в Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай) суммарной мощностью 1 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что с конца мая по сентябрь производства ПЭТ в Чанчжоу и Джухае были загружены на 50%. Тогда компания приняла такое решение в попытке снизить уровень загрязнения окружающей среды в провинции Цзянсу.

В начале же сентября China Resources Packaging закрыла две линии общей мощностью 400 тыс. тонн ПЭТ в год в Чанчжоу, так как приняла решение изменить источник сырья с угля на газ. Две же другие линии ПЭТ суммарной мощностью 600 тыс. тонн в год на той же площадке все это время работали на полную мощность. Таким образом, China Resources Packaging в начале сентября довела суммарную загрузку мощностей на всех своих линиях ПЭТ в Чанчжоу и Джухае до примерно 65% из-за плановых профилактик и коммерческого фактора.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

China Resources Packaging Materials Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию. В частности, компания выпускает и поставляет на рынок ПЭТ, не волоконный полиэфирный гранулят и др.
MRC

Sinopec Anqing Petrochemical снизила октябрьские контрактные и спотовые цены в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, понизила октябрьские контрактные и спотовые цены акрилонитрила (АКН) на китайском рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 22 октября спотовые предложения АКН компании снизились на 800 юаней (CNY) или USD115,4 за тонну до CNY18 200 (USD2 626) за тонну, а контрактные цены - на CNY500 или USD72,2 за тонну до CNY18 500 (USD2 670) за тонну,сказал источник. Все котировки указаны на условиях поставки ex-works (франко-завод).

По словам источника, заводы компании № 1 и 2 в Анкине (Anqing, провинция Аньхун, Китай) мощностью 80 и 130 тыс. тонн АКН в год соответственно в настоящее время загружены на 105% и 101% соответственно.

Внутренние спотовые цены АКН в Китае демонстрируют понижательный тренд из-за вялого спроса со стороны рынка downstream по выпуску акриловых нитей.

Так, 19 октября спотовые котировки АКН в стране находились в диапазоне CNY18 000-18 200 за тонну, ex-works Восточный Китай, что на CNY1 000 за тонну ниже по сравнению с уровнем на начало октября, по данным ICIS.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6.93)
MRC