Enterprise сообщила о технологическом сбое на установке дегидрирования пропана в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На новой установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) американской Enterprise Products 28 июля произошел технологический сбой оборудования, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, инцидент на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год вызвал факельное горение.

Кроме того, с 28 июля по 2 августа будут наблюдаться выбросы химических веществ в атмосферу, говорится в заявлении.

Ранее отмечалось, что компания утром 19 июля останавливала эту установку из-за поломки оборудования, что привело к факельному сжиганию. Enterprise смогла уже вечером 19 июля возобновить работу завода, однако выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались еще с 18 по 23 июля.

А затем 24 июля Enterprise Products была вынуждена снова закрыть эту установку из-за проблем с оборудованием, которые возникли еще 19 июля. Предприятие вновь вернулось к работе 25 июля.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 97,3 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC

Концерн Sika локализует производство в Татарстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн Sika намерен локализовать на территории Татарстана производство материалов строительной химии, сообщает пресс-служба Агентства инвестиционного развития Татарстана.

Проект будет реализовываться в несколько этапов. Первая очередь будет запущена в первом квартале 2019 года в Казани. Реализацию второго этапа планируется начать в 2021 году.

Для локализации производств между Sika и Агентством инвестиционного развития было заключено соглашение о сотрудничестве сроком на два года. В рамках партнерства стороны намерены оказывать друг другу содействие по стратегическим направлениям деятельности, взаимную консультационную поддержку, осуществлять обмен информацией, экспертными мнениями, опытом.

"Для нашей республики, с развитой химической промышленностью, сотрудничество с подобными мировыми компаниями стратегически важно – оно будет выгодным как с точки зрения привлечения в регион инвестиций и создания новых производств, так и для запуска совместных проектов с местными производителями. Надеемся, что соглашение приведет к новым проектам на территории Татарстана", - рассказала руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

Ранее сообщалось, что Sika в мае текущего года открыла производство полимерных кровельных и гидроизоляционных мембран в Лобне (Московская область). В мае 2017 года концерн Sika запустила в Лобне высокотехнологичное производство напольных эпоксидных покрытий.

Sika специализируется на производстве материалов и технологий для строительства и транспортного машиностроения. В состав входят производственные предприятия, научные лаборатории, центры технической поддержки и торговые представительства в 98 странах мира. В концерне работает более 18 тыс. сотрудников.

В России Sika работает с 2003 года и имеет четыре завода по производству добавок в бетон, два завода по производству сухих строительных смесей, завод по производству поликарбоксилатных эфиров, завод по производству кровельных и гидроизоляционных ПВХ мембран, завод по выпуску напольных эпоксидных покрытий и пять филиалов в разных регионах страны с центральным офисом в городе Лобня (Московская область).
MRC

Прибыль Sabic возросла на 81% во втором квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Saudi Basic Industries Corp. (Sabic), являющаяся крупнейшим производителем нефтехимической продукции на Ближнем Востоке, сообщила об увеличении квартальной прибыли на 81%, сообщает OilExp.

Это стало возможным как благодаря росту объемов продаж, так и благодаря росту стоимости продукции.

Чистая прибыль составила 6,7 млрд. риялов (USD1.8 млрд.). В прошлом году прибыль составила 3,71 млрд. риялов. Общий доход увеличился на 26% до 43,3 млрд. риялов.

Компания заявила, что она реализует "стратегическую реструктуризацию", благодаря которой прибыль возросла на 1,1 млрд. риялов.

Ранее в этом месяце Saudi Aramco заявила, что может выкупить часть акций Sabic в качестве одной из мер для расширения бизнеса в преддверии первичного публичного размещения акций.

Стоимость акций Sabic в этом году возросла на 27%. Этому способствовало заявление MSCI Inc. о том, что Саудовская Аравия в следующем году будет включена в индекс активности на формирующихся рынках.

Саудовская промышленно-индустриальная корпорация (Saudi Basic Industries Corp, Sabic), созданная в 1976 году, является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. На сегодняшний день SABIC является крупнейшим промышленным концерном Персидского залива, производящим около 10% всей мировой нефтехимической продукции. В структуре акционерного капитала Sabic государству принадлежит 70%.
MRC

Continental начал строительство завода автокомпонентов в Литве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Германский производитель автокомпонентов Continental AG начал строительство завода электронных автокомпонентов в Каунасском районе (Литва) стоимостью EUR95 млн, сообщает Интерфакс.

Continental в течение пяти лет планирует вложить EUR95 млн в завод по производству электронных компонентов и создать около 1 тыс. новых рабочих мест.

В Каунасе будут производиться необходимые для безопасности пассажиров и водителей системы — элементы управления дверьми и сиденьями, интеллектуальные автоматические системы затенения окон, датчик круиз-контроля и передний радар для автоматического торможения.

Это крупнейшие инвестиции в производственный сектор Литвы за последние 20 лет.

Ранее сообщалось, что ОАО "Татнефть" и германский концерн Continental AG подписали договор о производстве шин с цельным металлокордом по системе off-take на мощностях "Нижнекамского завода шин ЦМК".

Continental занимает второе место в мире среди поставщиков компонентов для автомобильной промышленности. Компания является производителем тормозных систем, систем и компонентов приводов и ходовой части, комплектов приборов, решений для развлекательно-информационных систем, электроники автомобиля, шин и товаров из эластомеров.
MRC

Рынок грузовых автомобилей в первом полугодии вырос на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В первом полугодии 2018 года объем рынка новых грузовых автомобилей в России составил 37,9 тыс. единиц, что на 20,1% больше, чем годом ранее, сообщает Автостат.

При этом в июне рынок вырос на 1,3% до 6,7 тыс. экземпляров.

Лидером рынка грузовиков по-прежнему остается российский производитель KAMAZ, на долю которого по итогам января – июня пришлось 31,7% от общего объема. В количественном выражении это соответствует 12 тыс. шт. – на 7,3% выше результата годичной давности. На втором месте располагается другой отечественный бренд – GAZ, показатель которого составил около 4 тыс. автомобилей (+12,2%). Замыкает первую тройку шведский Volvo (3,2 тыс. шт.), объем рынка которого вырос на 53,4 раза. В пятерку лидеров также попали шведская Scania (2,7 тыс. шт.; +38,2%) и немецкий MAN (2,2 тыс. шт.; +47%).

Среди моделей лидирует KAMAZ 43118, реализация которой за январь – июнь 2017 года составила 3,2 тыс. единиц, что на 22,9% выше результата годичной давности.

В мае 2018 года объем рынка новых грузовых автомобилей в России составил 6,1 тыс. единиц, что на 9,6% больше, чем годом ранее.
MRC