Saudi Aramco может отложить IPO до 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая в мире по добыче нефти компания Saudi Aramco может отложить публичное размещение акций (IPO) до 2020 года из-за возможной покупки стратегического пакета акций в нефтехимической Saudi Basic Industries Corp (Sabic), сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в отрасли.

"Предполагаемая перегруппировка государственных активов может позволить Саудовской Аравии отложить листинг национального нефтяного гиганта Aramco до 2020 года или позже, сохраняя при этом расходы на проекты экономического развития", - пишет агентство.

В частности, покупка Saudi Aramco доли в Sabic позволит суверенному фонду Саудовской Аравии получить прибыль, соизмеримую с доходами от публичного размещения акций самой Aramco. Благодаря этой сделке, у властей королевства будет больше времени на определение параметров IPO Saudi Aramco - таких, как площадка для размещения, отмечает Reuters.

Получить комментарии от Saudi Aramco и властей Саудовской Аравии агентству не удалось.

В январе 2016 года Saudi Aramco заявила о планах выйти на фондовый рынок (первичное размещение 5% акций, пакет оценивается в USD2 трлн). Компания остановила свой выбор на Нью-Йоркской фондовой бирже, однако в компании эти данные не подтвердили. В октябре 2017 года сообщалось, что организаторы сталкиваются с многочисленными проблемами финансового, правового и нормативного характера.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.
MRC

Автоклавная линия по выпуску ЭВА компании Jiangsu Sailboat в Цзянсу будет закрыта до 20 августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует до 20 августа оставить закрытой автоклавную линию на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай), остановленную ранее в связи с недопоставками сырья - этилена, сообщил ICIS представитель компании.

По его словам, данная линия была закрыта из-за снижения загрузки мощностей на заводе upstream по производству олефинов из метанола, что, в свою очередь, было вызвано высокими ценами на сырье - метанол. В этой связи поставки этилена для выпуска ЭВА были сокращены.

Первоначально ожидалось, что автоклавная линия вновь вернется к работе в конце июня, однако, источник добавил, что в период дополнительного простоя компания будет проводить профилактические работы на этой линии.

Компания управляет двумя линиями на заводе в Ляньюньгане: линией с трубчатым реактором по выпуску ЭВА/полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 200 тыс. тонн в год и автоклавной линией ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году Jiangsu Sailboat Petrochemical останавливала на модернизацию автоклавную линию с 1 по 28 февраля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat в конце первого квартала 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод ЭВА/ПВД суммарной мощностью двух линий в 300 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА в Россию составил 3,91 тыс. тонн против 3,92 тыс. тонн в апреле. За январь - май импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 19,09 тыс. тонн.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Украинское промпроизводство выросло в первом полугодии на 2,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Промышленное производство на Украине по итогам первых шести месяцев текущего года выросло на 2,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщило издание "Фокус" со ссылкой на Государственную службу статистики.

А в июне 2018 года промпроизводство в стране показало прирост на 2,2% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Вместе с тем, с коррекцией на эффект календарных дней промпроизводство в июне этого года к июню прошлого возросло на 2,5%, тогда как в мае тому же периоду 2017 года - на 2,9%.

Госстат указывает, что по отношению к предыдущему месяцу в июне этого года промышленное производство возросло на 0,2% как с учетом сезонного фактора, так и без него.

Ранее отмечалось, что рееальный валовой внутренний продукт (ВВП) на Украине вырос в первом квартале текущего года по сравнению с тем же периодом 2017 года на 3,1%.

Между тем, международное рейтинговое агентство S&P ожидает ускорения роста ВВП Украины в 2018 году до 3,1% с замедлением его до 2,9% в 2019-2021 годах.
MRC

КАМАЗ нарастил продажи на российском рынке на 6,4% по итогам полугодия

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, реализовал на российском рынке 13 826 единиц грузовой автотехники за шесть месяцев 2018 года, что на 6,4% больше прошлого года, говорится в сообщении пресс-службы компании.

Рекорд по продажам поставили автомобили КАМАЗ-5490 NEO. Лидеры продаж — автомобили КАМАЗ-43118, КАМАЗ-5490, КАМАЗ-65115 и КАМАЗ-6520.

Как отмечают специалисты ТФК КАМАЗ, в первом полугодии зафиксированы максимальные показатели реализации за всю историю продаж КАМАЗ-5490 NEO: реализовано 2 936 седельных тягачей, что почти вдвое больше результатов аналогичного периода 2017 года. Росту продаж автомобилей нового модельного ряда КАМАЗ способствует стратегия работы на прямую с ключевыми клиентами. В результате этой работы за первое полугодие было реализовано более 2 тыс. автомобилей.

Реализация прицепной техники за первое полугодие составила 1 913 единиц, что на 26% выше аналогичного показателя прошлого года.

Ранее сообщалось, что выручка КАМАЗа, крупнейшего российского производителя грузовых автомобилей, превысила 156 млрд. рублей по итогам 2017 года, что на 18% больше, чем в 2016 году. По сообщению пресс-службы автоконцерна, чистая прибыль выросла в пять раз — почти до 3,5 млрд. рублей (в 2016 г. — 656 млн. рублей). Инвестиции в развитие производства и освоение нового модельного ряда выросли на 74% — до 14,3 млрд. рублей.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC

Импорт БФА в Индию вырос в мае более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) в Индию увеличились в мае текущего года на 26% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, майский импорт материала в страну составил 5,42 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2018 года (8,18 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 33,7%.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе-мае 2018 года производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, достигло 31,5 тыс. тонн, что соответствует уровню производства за пять месяцев прошлого года. За этот период выпуск марки для экструзии достиг 23,5 тыс. тонн или 75% всего объема производства. Экспортные же поставки Казаньоргсинтеза в январе-мае выросли на 58% до 7,5 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC