Иран наращивает экспорт нефтехимической продукции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ослабление санкций против Ирана способствует росту экспортных поставок иранской нефтехимической продукции на азиатские рынки, заявил заместитель генерального директора National Iranian Petrochemical Company (NIPC) Мохаммед Хасан Пейванди.

При этом вышеуказанная продукция является одним из основных источников доходов Ирана после сырой нефти.

По его словам, в настоящее время NIPC приступила к налаживанию контактов с европейскими компаниями, что может привести к дальнейшему росту доходов национальной нефтехимической промышленности.

Ранее отмечалось, что в рамках достигнутых в Женеве договоренностей по иранской ядерной программе США освободили от санкций 14 крупных нефтехимических компаний Ирана.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, к 2015 году на Иран будет приходиться 38% всей выпускаемой нефтехимической продукции на Ближнем Востоке, по оценкам национальной компании National Iranian Petrochemical Company (NIPC). На данный момент Иран производит 24% от общего объема нефтехимической продукции на Ближнем Востоке, а ее экспорт составил 37,5% ненефтяного экспорта страны в прошлом году.

Также в настоящее время в Иране создаются специализированные нефтехимические промзоны с целью налаживания полного цикла нефтехимического производства. Имеющие в стране мощности позволяют производить до 70 млн тонн нефтехимической продукции в год, при этом часть выпускаемой продукции экспортируется за границу в качестве сырьевых материалов.

Между тем, иранские власти намерены инвестировать USD75 млрд в иранскую нефтехимическую промышленность в рамках реализации программы второго этапа развития данной отрасли, которая началась в сентябре прошлого года. Ожидается, что примерно 70% будущих инвестиций будет получено из зарубежных источников, а остальные средства - за счет инвестиций внутреннего частного сектора.
MRC

Shell прекратила переговоры о СРП по Скифскому участку на шельфе Черного моря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская Royal Dutch Shell, мировой нефтегазовый гигант, прекратила переговоры относительно разработки Скифского участка на украинской части шельфа Черного моря, сообщила агентству Прайм пресс-служба Shell на Украине.

"В январе 2014 года Shell вышла из переговорного процесса касательно СРП по Скифскому участку на глубоководном шельфе Черного моря. Shell ожидала, что подписание СРП состоится в 2012 или 2013 году. К сожалению, достичь этого не удалось. В связи с этим, Shell решила сосредоточить свои усилия и капитал на других возможностях в нашем портфолио мировых проектов", - сообщает компания.

Как отмечалось ранее, Украина и консорциум компаний, в который помимо Shell, вошли румынская OMV и национальная акционерная компания "Надра Украины", во главе с американской ExxonMobil были намерены в январе 2014 года подписать соглашение о разделе продукции (СРП) по добыче углеводородов на Скифской площади глубоководного шельфа Черного моря.

Ранее стороны планировали подписание договоренности в конце сентября прошлого года.

Согласно данным украинского правительства, общие инвестиции в Скифский участок площадью 16,7 тыс. квадратных километров оцениваются в USD10-12 млрд, а прогнозируемый ежегодный объем добычи газа - в размере до 3-4 млрд кубометров в год.

В то же время компания отмечает, что решение относительно Скифского участка не влияет на другие проекты Shell на Украине, в том числе на проекты по разведке природного газа из уплотненных песчаников на востоке страны.

"Мы по-прежнему нацелены на разработку углеводородных ресурсов Украины экологически, социально и экономически ответственным образом", - говорится в сообщении пресс-службы Shell.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в мае 2012 года Shell победила в конкурсе на право разработки Юзовского месторождения, расположенного в Харьковской и Донецкой областях, а в январе 2013 года Украина и Shell подписали соглашение о разделе продукции. По оценкам украинской геологической службы, запасы газа на месторождении составляют более 2 трлн кубометров.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компанияl полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Казаньоргсинтез может направить на выплату дивидендов 30% чистой прибыли в 2013 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам заседания совета директоров Казаньоргсинтеза, входящего в группу компаний ТАИФ, было рекомендовано направить на выплату дивидендов 30% чистой прибыли за 2013 год, говорится в сообщении компании.

На повестке дня рассматривались вопросы о рассмотрении годовой бухгалтерской отчётности, в том числе отчёта о финансовых результатах, ОАО "Казаньоргсинтез" за 2013 год, аудиторского заключения по РСБУ и заключения Ревизионной комиссии ОАО "Казаньоргсинтез" за 2013 год.

Совет директоров предварительно утвердил годовой отчет ОАО "Казаньоргсинтез" по результатам финансового 2013 года.

Чистая прибыль Казаньоргсинтеза в 2013 году упала на 34% и составила 2,2 млрд рублей. Таким образом, общий размер дивидендов может составить 647,1 млн рублей.

При этом чистая прибыль в 2012 году составила более 3,3 млрд. рублей, что в 7,5 раз больше предыдущего года. По итогам 2012 года акционерам было начислено 0,25 рубля на привилегированную акцию и 0,5 рубля на обыкновенную акцию. Всего на выплаты дивидендов было направлено 985,5 млн рублей, или 30% от чистой прибыли. Таким образом, по итогам 2013 года объем дивидендов может сократиться на 34%.

Уставный капитал "Казаньоргсинтеза" составляет 1,905 млрд рублей, он разделен на 1 млрд 785,114 млн обыкновенных и 119,596 млн привилегированных акций номиналом 1 рубль.

Казаньоргсинтез - российская химическая компания, крупнейший в стране производитель полиэтилена (38% всего российского ПЭ, согласно информации предприятия) и один из крупнейших производителей полиэтиленовых труб в России. На производственной площадке завода также работает этиленовый комплекс мощностью 640 тыс. тонн в год.

MRC

В январе-феврале Башкирия сократила экспорт химпродукции на 54% — таможня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт химической продукции из Башкортостана снизился на 54% в январе-феврале 2014 года, говорится в сообщении Башкортостанской таможни.

При этом общий объем экспортных поставок из Башкортостана в январе-феврале также сократился на 24%, по сравнению с тем же периодом прошлого года, - до USD191,8 млн. Меньше было вывезено и текстильных изделий. По остальным экспортным группам отмечено увеличение отгрузки.

В структуре экспорта 43% приходится на продукцию химической промышленности (дифенилолпропан, каучук, бутан, мочевина, полиэтилен), 20 %- товары машиностроения (турбореактивные двигатели и их части, вертолет), 17% - металлы и изделия из них (прутки горячекатаные), 14% - минеральные продукты (жидкие продукты пиролиза) и т.д.

Основные экспортеры республики - ОАО "Уфаоргсинтез", ОАО АНК "Башнефть, ОАО "Синтез-каучук", ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение", ОАО "Белорецкий металлургический комбинат", ООО "Предприятие промышленного железнодорожного транспорта", , ОАО "КумАПП", Октябрьский филиал по транспорту газа ОАО "СГ-Транс".

Объем импорта за тот же период вырос на 31%- до USD93,3 млн. Таможня отмечает существенное увеличение ввоза машиностроительной продукции и металлов, которые формируют почти 85% всего импорта.

В структуре ввозимых товаров 53% - машиностроительная продукция (промышленные печи, оборудование для птицеводства, легковые автомобили, геофизическое оборудование), 32% - металлы и изделия из них (алюминиевые металлоконструкции), 9% - продукция химической промышленности (присадки для дизельного топлива), 3% - продовольственные товары.

Основными получателями грузов были ОАО "Газпром нефтехим Салават", ООО "УзДЭУАвто-Уфа", ОАО "Башнефтегеофизика", ООО "Транстерминал", ОАО "Салаватнефтехимремстрой".

Таким образом, внешнеторговый оборот в регионе деятельности Башкортостанской таможни по итогам января-февраля сложился в объеме USD285,2 млн, что на 12% меньше сопоставимого показателя 2013 года.

MRC

СИБУР и власти Самары подпишут меморандум о создании парка "Тольятти-Синтез"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Генеральный директор холдинга СИБУР Дмитрий Конов и губернатор Самарской области Николай Меркушкин планируют в апреле подписать меморандум о создании индустриального парка "Тольятти-Синтез", сообщают региональные СМИ.

Как сообщил генеральный директор ЗАО "Тольяттисинтез" Денис Самохвалов, все подготовительные работы по проекту, реализация которого началась в 2012 году, завершены: выкуплена земля, получен статус энергосетевой компании и утверждены тарифы на энергоресурсы.

Среди потенциальных резидентов – СИБУР, BASF, Solvay и другие. "Приоритет отдаем резидентам, которые бы использовали нашу продукцию в качестве сырья или, наоборот, являлись поставщиком продукции и материалов, которые бы мы потребляли. Но, кроме того, к парку проявляют интерес шинные компании, в первую очередь азиатские", - говорит Д. Самохвалов.

Индустриальный парк "Тольяттисинтез" является одной из площадок нефтехимического кластера Самарской области, формирование которого происходит в рамках государственной политики по формированию кластеров.

Якорным резидентом парка является Тольяттикаучук, входящий в состав СИБУРа – единственное предприятие в Самарской области, которое выпускает синтетические каучуки – сырье для шин и резинотехнической промышленности. Кроме того, на предприятии производят добавки к бензину и другие продукты разных сфер применения. Химические компоненты, которые используются на Тольяттикаучуке, и конечная продукция предприятия могут служить сырьем для производств потенциальных резидентов. С другой стороны, резиденты могут производить сырьевые компоненты для Тольяттикаучука. Кроме того, на территории Самарской области расположена площадка Новокуйбышевского филиала ООО "Биаксплен", производящего биаксиально-ориентированную полипропиленовую пленку (БОПП-пленка).
MRC