Июньская контрактная цена пропилена в Европе выросла на EUR60 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на июньские поставки была окончательно согласована на уровне EUR630 за тонну, что на EUR60 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и трех потребителей материала, что является минимально необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены пропилена.

Цены на сырую нефть и нафту демонстрировали роста в течение мая после падения в течение последних двух месяцев на фоне сокращения добычи нефти и восстановления спроса, так как карантинные ограничения начали ослаблять.

Спрос на полимеры в в секторе упаковки для пищевой, гигиенической и медицинской отраслей остается на высоком уровне.

Между тем, майская контрактная цена пропилена в Европе, как отмечалось ранее, снизилась на EUR80 за тонну по сравнению с апрелем и составила EUR570 за тонну, FD NWE.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжилось снижение цен ПП, хотя спрос постепенно восстанавливается в ряде секторов переработки. Стартовали переговоры по июньским контрактным поставкам ПП, некоторые переработчики намерены увеличить объемы закупок в сравнении с маем.
MRC

Trinseo возобновил работу завода АБС в Мичигане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), 25 мая возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Мидленд (Midland, штат Мичиган, США), сообщил Apic-online.

Так, после проливных дождей, которые привели к обрушению двух плотин, компания предприняла соответствующие меры безопасности, в частности, остановку предприятия мощностью 95 тыс. тонн АБС на своей площадке в Мидленде.

Trinseo также управляет тремя линиями по выпуску Magnum ABS в Тернеузене (Нидерланды), а также на заводе в городе Чжанцзяган (Zhangjiagang, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 75 тыс. тонн АБС в год. Компания в 2018 году закрывала завод АБС в Нидерландах мощностью 200 тыс. тонн с 21 мая на 4-5-недельный плановый ремонт.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Крупный азиатский производитель поднял июньские цены ПВХ для Китая на USD40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) повысил свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в июне на рынок Китая на USD40 за тонну по сравнению с уровнем апреля, сообщили ICIS источники рынка.

Так, июньские ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD700 за тонну, CFR Китай, с предоставлением скидки в размере USD10 за тонну для объемов материала от 500 тонн, сказали источники рынка.

Для рынков же Юго-Восточной (ЮВА) и Северо-Восточной Азии (СВА), а также для других регионов компания называла июньские ценовые предложения ПВХ на уровне в USD670 за тонну, FOB СВА/ЮВА/другие регионы. Здесь также действует вышеуказанная скидка.

Настроения на рынке поддерживаются устойчивым спросом со стороны Китая, а также ослаблением ограничительных мер в Индии.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе стартовали переговоры относительно июньского уровня цен российского ПВХ для поставок на внутренний рынок. Отечественные производители ожидаемо заявили о планах добиться повышения цен, в то же время в большинстве случаев речь шла о минимальном росте цен.
MRC

Sinopec Maoming отложила запуск производства ПБК в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, отложила на 3 июня запуск производства полибутадиенового каучука (ПБК) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения внеплановой профилактики из-за технических проблем, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 100 тыс. тонн ПБК в год было закрыто 16 мая из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что в середине мая Sinopec Maoming Petrochemical довела загрузку мощностей на линии по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) до штатного уровня после возобновления производства. Данная линия мощностью 200 тыс. тонн ПП в год была закрыта 22 марта текущего года из-за технических проблем и вновь вернулась к работе 15 апреля.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 0,92 тыс. тонн. За январь - март 2020 года российскими производителями наработано 2,64 тыс. тонн АБС-пластика, что на 59% меньше объема производства материала годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 01.06.2020

1. ПВД в России значительно подешевел к началу июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Карантинные ограничения из-за пандемии коронавируса привели к сокращению спроса на полиэтилен высокого давления (ПВД). Профилактический простой одного из производителей не позволил сбалансировать рынок, и, как следствие, к началу июня ПВД подешевел более чем на 8,5 тыс. руб. за тонну, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC. В первые пять месяцев года пиковых значений цены на ПВД на российском рынке достигли в конце марта под давлением высокого спроса и перебоев в поставках со стороны отдельных производителей. Но уже во второй половине апреля ситуация начала резко меняться из-за пандемии коронавируса. Спрос на ПВД начал сокращаться, а цены снижаться. Удешевление полиэтилена продолжилось в течение мая, и на июньские поставки российские производители объявили о существенном снижении цен.



МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings изменило прогноз по рейтингам ОАО "СИБУР Холдинг" на "негативный" со "стабильного", сообщил Финмаркет. Долгосрочные кредитные рейтинги СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы, в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "BBB-", говорится в пресс-релизе агентства. Эксперты S&P полагают, что финансовые результаты СИБУРа будут существенно хуже предыдущего прогноза агентства на 2020 год в связи со снижением цен на нефтехимическую продукцию.

MRC