Westlake намерен повысить цены каустика в США на USD40 за тонну во втором квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, крупный производитель поливинилхлорида (ПВХ), полиэтилена (ПЭ) и а этилена в США, планирует повысить цены жидкой каустической соды в США на USD40 за тонну во втором квартале, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Данное повышение цен было ожидаемым. Американские производители объявляют об увеличении почти в каждом квартале в последние годы, даже когда цены были в нисходящем тренде. Westlake сообщил, что увеличение цен вступает в силу немедленно или сразу же, как позволяют условия контрактов.

Но объявление Westlake о повышении цен произошло на две недели раньше обычного, что удивило игроков рынка. Объявления о ценах на следующий квартал обычно публикуются в последние дни среднего месяца квартала, предоставляя клиентам типичное 30-дневное уведомление о предлагаемых изменениях цен.

Кроме того, это самое невысокое повышение цен за последнее время. Большинство ценовых инициатив в 2017 году начались с USD70 за тонну.

В первом квартале американские производители в ноябре объявили об увеличении цен каустика в диапазоне USD70-100 за тонну, причем Westlake объявил роста цен на уровне USD85 за тонну. В результате контрактные цены каустика в США в первом квартале выросли на USD40 тонну.

Ранее сообщалось, что спотовые цены каустической соды в Европе стабильны, но есть тенденция к снижению на фоне больших запасов и улучшения поставок. Спотовые цены каустика в средиземноморском регионе находились в диапазоне USD600-620 за тонну, FOB, что на USD10 ниже предыдущей недели на фоне роста объемов импорта. Спотовые цены каустика на северо-западе Европы были на уровне USD650 за тонну, FOB.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, общий экспорт каустической соды из России в 2017 году увеличился на 19% и составил 206,7 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом годом ранее (172,9 тыс. тонн).
Всего, за 2017 год на российский рынок поставили 14,8 тыс. тонн импортного каустика, что на 36% меньше, чем в прошлом году (23,3 тыс. тонн).

Основными производителями каустической соды США являются Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.
MRC

LyondellBasell остановил реактор на заводе ПВД в Ла Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 13 февраля остановила реактор AB3 на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Ла Порте (La Porte, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по Охране Окружающей Среды (TCEQ).

Согласно заявлению, на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн в год сработал механизм блокировки при угрозе безопасности заводу, что привело к потере давления в реакторе и выбросами химических веществ в атмосферу 13 февраля.

На данный момент сроки возобновления работы заводы ПВД в Ла Порте не определены.

Ранее отмечалось, что 26 января текущего года LBI уже закрывала реактор AB3 на заводе ПВД в Ла Порте из-за технологического сбоя.

А до этого, 23 августа прошлого года, завод ПВД в Ла Порте был остановлен из-за утечки на клапане для подачи этилена, что повлекло за собой выбросы химических веществ и факельное горение.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре 2016 года LyondellBasell выбрала площадку в Ла Порте для строительства нового завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 1,1 млрд фунтов (500 тыс. тонн ПНД) в год. Компания планирует ввести его в эксплуатацию в середине 2019 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года внешние поставки ПВД в Россию сократились до 8 тыс. тонн против 8,3 тыс. тонн месяцем ранее, снизились объемы импорта полиэтилена из Европы. По итогам 2017 года суммарный объем импорта ПВД в РФ сократился до 90,5 тыс. тонн против 93 тыс. тон годом ранее.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Lotte Titan возобновила работу линии ЛПНП № 1 в Индонезии после остановки из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PT Lotte Titan Nusantara Indonesia, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, 12-13 февраля возобновила производство на линии № 1 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия), остановленной ранее в связи с недопоставками сырья - этилена, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данная линия мощностью 125 тыс. тонн ЛПНП в год была закрыта 29-31 января текущего года. Таким образом, линия ЛПНП № 1, по словам источников, простаивала в течение примерно 15 дней.

Ранее отмечалось, что PT Lotte Titan Nusantara Indonesia 2 декабря прошлого года возобновила производство на линии ЛПНП № 2 в Чилегоне после проведения незапланированных профилактических работ. Техническое обслуживание было начато 20 октября и должно было изначально продолжаться в течение примерно 15 дней. Однако профилактика была продлена в связи с нехваткой этилена.

Также PT Lotte Titan Nusantara Indonesia управляет на площадке в Чилегоне еще одной линией ЛПНП № 3, мощность которой составляет 200 тыс. тонн в год. Компания закрывала эту линию в минувшем году с 27 августа до 25-26 сентября также из-за нехватки этилена.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе были окончательно согласованы контрактные цены российского ЛПНП С4. Как сообщают участники рынка, они были пролонгированы на уровне января. Цены импортного полиэтилена также остались без изменений, несмотря на рост цен на внешних рынках. Укрепление рубля нивелировало рост цен ЛПНП на внешних рынках.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Celanese закрыла производство ВАМ на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, 13 февраля закрыла производство на заводе ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения очистных ремонтных работ, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год продлится до 28 февраля текущего года. Работа предприятия возобновится 1 марта 2018 года.

Ранее сообщалось, что Celanese проводила ремонт на данном предприятии в декабре и в марте прошлого года.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Россию в 2017 году составил 15,6 тыс. тонн против 13,2 тыс. тонн годом ранее.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Unipol намерена расширить производство ПСВ-С в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Голландский производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) Unipol в ближайшие пару месяцев рассматривает возможность расширения мощностей на своем заводе в городе Осс (Oss, Нидерланды) в ближайшие месяцы, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, Unipol может расширить свои мощности ПСВ-С в Осс примерно на 180 тыс. тонн ПСВ-С в год.

Если это произойдет, они станут четвертым по величине поставщиком ПСВ-С в Европе, добавил он.

Другой производитель ПСВ-С отметил, что такое расширение станет огромным шагом, требующим капитальных затрат стоимостью в несколько миллионов евро.

По словам некоторых источников, данное расширение может изменить ситуацию с ПСВ-С на европейском рынке.

Согласно данным ICIS, текущая мощность производства ПСВ-С на заводе в Осс составляет 85 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, стоимость ПСВ-С производства Сибур-Химпрома в текущем месяце находится в диапазоне 109 000-111 500 руб/т, CPT Москва, с учетом НДС. Узловской материал в текущем месяце реализовывается по ценам 102 000-106 000 руб/т, CPT Москва, с учетом НДС. Спрос на российский ПСВ-С сохраняется на хорошем уровне. Часть переработчиков старается сформировать дополнительные запасы сырья перед началом сезона.

Univation Technologies – дочерняя компания The Dow Chemical Company, является мировым лидером по лицензированным технологиям производства полиэтилена ПНД и ЛПНП. Технология UNIPOL все более широко используется на предприятиях крупных мировых нефтехимических производителей.
MRC