Lanxess объявила форс-мажор в США на поставки полиамида и ПБТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lanxess объявила форс-мажор в США в отношении поставок ПА 6, ПА 6,6 и полибутилентерефталата (ПБТ), согласно письму компании клиентам.

Компания заявила, что сокращение поставок сырья и текущие проблемы с цепочкой поставок продукции влияют на ее способность поставлять ее ПА 6,6 марки Durethan А, ПА 6 Durethan B и ПБТ марки Pocan.

Поставки ПА в США были очень ограниченными после зимнего шторма в середине февраля из-за производственных ограничений и хорошего спроса.

Ранее сообщалось, что Lanxess объявила форс-мажор на поставки полибутилентерефталата (ПБТ) в Юнтроп (Uentrop, Германия) из-за нехватки сырья. По словам представителя компании, Lanxess 15 апреля закрыла производство ПБТ мощностью 80 тыс. тонн в год на своем заводе в Германии. Завод является совместным предприятием с DuPont, известным как DuBay Polymer. Предположительно, производство будет возобновлено в конце мая.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - марта текущего года импорт АБС в Россию вырос на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Lanxess является ведущим концерном специальной химии, достигшим в 2018 году оборота EUR7,2 млрд. Штат сотрудников концерна насчитывает около 15 400 человек в 33 странах мира. В настоящее время в состав концерна входит 60 производственных предприятия. Основными сферами деятельности LANXESS являются разработка, производство и сбыт химических полупродуктов, добавок, специальных химикатов и пластиков.
MRC

Chevron перезапустила НПЗ и установку каткрекинга в Пасадене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Corporation, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 7 мая возобновила производство на НПЗ и установке жидкого каталитического крекинга в Пасадене (Pasadena, штат Техас, США), говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, данные предприятия мощностью 110 тыс. баррелей в день и 120 тыс. тонн пропилена в год были закрыты 6 мая, причины же остановки не указываются.

Ранее отмечалось, что 27 февраля текущего года Chevron приступила к перезапуск НПЗ и установки жидкого каткрекинга в Пасадене после остановки 16 февраля из-за беспрецедентно низкой температуры воздуха. Как долго длился процесс возобновления производства, не сообщалось.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации.
MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical закрыла линию ТФК № 3 в Нанкине на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 5 мая остановила производство на линии № 3 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год будут продолжаться в течение 20 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Yangzi Petrochemical проводила плановую профилактику на этой линии с 6 по 21 августа.

Компания также управляет на той же площадке линией ТФК № 2 мощностью 350 тыс. тонн в год.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Eneos в конце мая возобновит работу завода ароматики в Вакаяме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует 30 мая возобновить производство на заводе по выпуску ароматики в городе Вакаяма (Wakayama, Япония, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 130 тыс. тонн бензола, 131 тыс. тонн толуола и 556 тыс. тонн смешанных ксилолов в год было закрыто 29 марта текущего года из-за технологического сбоя, вызванного остановкой установки перегонки сырой нефти (CDU) на той же площадке мощностью 128 тыс. баррелей в день из-за отказа в работе оборудования и последующего пожара на НПЗ в Вакаяме.

Ранее отмечалось, что компания закрыла НПЗ в Вакаяме в 11:30 по местному времени (02:30 по Гринвичу) 29 марта "в связи с невозможностью отрегулировать температуру и давление из-за повреждения выпускного трубопровода на оборудовании для сжатого воздуха", - тогда сообщил представитель компании. При остановке оборудования на этом НПЗ на установке каталитического крекинга (FCC) возник пожар, но он вскоре был потушен.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51,00 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление в стране составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Производство стирола в США в первом квартале снизилось на 19,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство стирола в США в первом квартале текущего года снизилось на 19,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает AFPM (the American Fuel & Petrochemical Manufacturers).

По сравнению с предыдущим кварталом выпуск стирола в стране снизился на 21,8%.

Зимний шторм в середине февраля остановил три завода по производству стирола на побережье Техасского залива до конца марта - начала апреля. Только на эти три завода приходится более 40% всех мощностей по производству стирола в США.

Ранее сообщалось, что экспорт стирола из США снизился на 20,6% за первые три месяца 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Экспорт стирола из США снизился на 26,5% в марте 2021 года по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

Основные производители стирола в Северной Америке включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Pemex, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.
MRC