LG Chem планирует 29 октября закрыть крекинг-установку в Йосу на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 29 октября текущего года остановить этиленовую крекинг-установку в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Планируется, что крекинг-установка мощностью 1,16 млн тонн этилена в год будет закрыта до 29 ноября 2018 года.

Ранее сообщалось, что компания LG Chem планирует к 2019 году расширить мощности крекинг-установки в Дэсане в рамках проекта расширения своих нефтеперерабатывающих производств. Производитель планирует добавить 230 тыс. тонн мощностей к уже существующим 1,04 млн тонн этилена в год. Компания также планирует к 2018 году расширить производство эластомеров на 90 тыс. тонн в год с нынешних 290 тыс. тонн в год.

Этилен является основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре суммарный объем производства ПЭ вырос до 153,4 тыс. тонн тогда как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 139,6 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей российские производители полиэтилена низкого давления (ПНД). В целом по итогам прошлого года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 1,7 млн тонн, что фактически соответствует показателю годом ранее. Выросли объемы производства полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП), тогда выпуск ПНД сократился.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

VYNOVA в марте закроет на ремонт производство каустика в Великобретании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, планирует в середине марта закрыть на ремонт производство каустической соды и хлора в городе Ранкорн (Runcorn, графство Чешир, Великобритания), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Мощность производства на площадке составляет 454 тыс. тонн каустика и 430 тыс. тонн хлора в год. Ремонтные работы займут несколько дней.

Ранее сообщалось, что в июле прошлого года VYNOVA закрывала завод по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Мазингербе (Mazingarbe, Франция) мощностью 250 тыс. тонн в год для проведения технического обслуживания.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки каустической соды из России в январе - октябре прошлого года выросли до 178 тыс. тонн, увеличение составило 24% по отношению к аналогичному периоду годом ранее (143,1 тыс. тонн). Импорт каустика в РФ за десять месяцев 2017 года снизился на 32% и равен 13,2 тыс. тонн, тогда как в прошлом году этот показатель был на уровне 19,3 тыс. тонн.

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.
MRC

Tianjin Bohai возобновила работу установки дегидрирования пропана в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tianjin Bohai, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 5 февраля возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Тяньцзине (Tianjin, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год было начато 3 января текущего года и первоначально должно было продолжаться до 1 февраля, однако ремонтные мероприятия заняли больше времени, чем планировалось, сказал источник.

Ранее отмечалось, что 15 мая 2016 года компания незапланированно закрыла установку в Тяньцзине из-за технической поломки компрессора.

Кроме того, 25 января того же года Tianjin Bohai останавливала установку дегидрирования пропана после отключения электроэнергии на площадке комплекса.

До этого же компания с 10 по 22 января 2016 года проводила профилактику на данной установке.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарные импортные поставки ПП в Россию выросли по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составили 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Tianjin Bohai Chemical Industry Group Corporation является группой крупных предприятий Китая c ежегодным объемом продаж более 10 млрд юаней и годовым объемом импорта и экспорта более USD0,3 млрд. Группа занимает 147 позицию среди 500 ведущих государственных предприятий Китая. Выпускаемая компанией продукция включает в себя почти 3 тыс. наименований, куда входят полимеры, каустическая сода, продукция органической и неорганической химических отраслей, каучуки, биопластики и др.
MRC

Могилевхимволокно планирует в июле запустить производство по выпуску полиэфирного волокна в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Могилевхимволокно, единственный в Беларуси производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует в июле запустить производство по выпуску полиэфирного волокна способом прямого формования, сообщает БЕЛТА со ссылкой на слова генерального директора предприятия Петра Рудника.

Это будет первая очередь реализации крупного инвестиционного проекта "Комплекс по производству полиэфирной продукции". "Новое оборудование мощностью 50 тыс. т в год позволит получить новый ассортимент синтетического волокна, которые востребованы на рынках дальнего и ближнего зарубежья", — отметил гендиректор. Более 90 большегрузных автомобилей уже доставили на предприятие технологическое оборудование компании Oerlikon Neumag (ФРГ) на сумму около 16 млн евро. На строительной площадке возводятся производственные здания отделения формования и отделки полиэфирного волокна. В настоящее время остановлен химический цех № 2 для проведения реконструкции и монтажа оборудования.

Вторая очередь предусматривает строительство технологически увязанных между собой установок непрерывной поликонденсации ПЭТ, линий по производству полиэфирного волокна, установки дополиконденсации и производства технических нитей. В декабре 2017 года был заключен контракт с немецкой компанией Oerlikon Barmag на поставку технологического оборудования твердофазной дополиконденсации полиэтилентерефталата и линий по производству технических нитей способом совмещенного формования, вытяжки и намотки.

Реализация инвестиционного проекта даст возможность предприятию обновить оборудование и полностью перейти на современные технологии производства гранулята ПЭТ, полиэфирного волокна и полиэфирных технических нитей. Это значительно снизит затраты на производство, к тому же появится возможность расширить ассортиментный ряд полиэфирных технических нитей за счет выпуска «тонких» ассортиментов. "Проведение комплексной модернизации производства позволит выпускать конкурентоспособную продукцию, которая сегодня востребована не только в нашей стране, но в ближнем и дальнем зарубежье. В конечном итоге это позволит предприятию работать стабильно и более эффективно, значительно улучшить экономические показатели", — подчеркнул Петр Рудник.

В ходе модернизации из эксплуатации будут выведены высокозатратные, низкоэффективные и устаревшие производства. В полном объеме будет обеспечено сырьем (гранулятом ПЭТ) улучшенного качества ОАО "СветлогорскХимволокно". Строить комплекс по производству полиэфирной продукции будут в несколько этапов и должны завершить до 2020 года. Проект оценивается более чем в Вr100 млн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Могилевхимволокно на прошлой неделе повысил стоимость ПЭТ на экспорт и для внутреннего рынка. Экспортные цены выросли до уровня EUR1020-1030 за тонну, FCA Могилев, без учета НДС. На заводе принято решение продлить период наработки пищевого ПЭТ на период до двух недель в связи с высоким спросом.

ОАО "Могилевхимволокно" является единственным в Республике Беларусь крупным производителем диметилтерефталата, полиэфирного гранулята ПЭТ, в том числе пищевого назначения, полиэфирных волокон и нитей и основным поставщиком сырья для легкой промышленности. Доля государства - 90,53%.
MRC

LyondellBasell сообщила о технологическом сбое на заводе бутадиена в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе бутадиена американской компании LyondellBasell (LBI), крупнейшем в мире производителе полиолефинов, в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США) 4 февраля произошел технологический сбой, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, на данном предприятии мощностью 390 тыс. тонн в год произошел сброс давления на предохранительном клапане на линии подачи сырья в реактор. Компания изолировала предохранительный клапан, что и привело к прекращению выбросов химических веществ в атмосферу.

Согласно заявлению, данный инцидент не повлиял на производственный процесс.

Ранее отмечалось, что LBI объявляла форс-мажор на поставки бутадиена с завода в Ченнел-Вью в результате остановки части производственных мощностей из-за урагана "Харви". Форс-мажорные обстоятельства были сняты в октябре того же года.

На данной площадке LBI также управляет крекинг-установкой мощностью 1,9 млн тонн этилена и 1,5 млн тонн пропилена в год.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC