Экспорт параксилола из Сингапура вырос в июле на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт параксилола из Сингапура увеличился в июле текущего года по сравнению с предыдущим месяцем на 22% и составил 161,16 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Основными странами, закупающими сингапурский параксилол, в июле были Китай (69,76 тыс. тонн), Индия (33,38 тыс. тонн) и Индонезия (48,47 тыс. тонн).

По итогам января - июля 2017 года Сингапур экспортировал на внешние рынки 949,14 тыс. тонн параксилола.

Ранее сообщалось, что импортные поставки параксилола на китайский рынок в июле текущего года выросли на 9,9% по сравнению с тем же месяцем 2016 года и составили 1,187 млн тонн, согласно официальным данным китайской таможни. При этом импорт материала в страну по отношению к июню 2017 года увеличился на 11,7%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, импортные поставки ПЭТ в Россию без учета Беларуси в июле составили 7,5 тыс. тонн против 8,9 тыс. тонн в июне. В июле прошлого года импорт достигал 11,5 тыс. тонн. По итогам же семи месяцев импорт ПЭТ на российский рынок без учета белорусских поставок снизился на 10% и составил 58,5 тыс. тонн против 64,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Ningbo Zhongjin остановила завод параксилола в Нинбо на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningbo Zhongjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 25 сентября остановила производство на заводе по выпуску параксилола в провинции Чжэцзян (Zhejiang province, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,6 млн тонн параксилола в год будет продолжаться в течение 50 дней. Таким образом, завод параксилола в Чжэцзяне должен возобновить работу 13 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что Ningbo Zhongjin в 2016 году сократила операционную загрузку мощностей на производстве параксилола в Нинбо с 28 августа по 6 сентября на 80-90%. Первоначально же компания собиралась остановить производство на профилактический ремонт в этот период.

Параксилол является основным сырьевым компонентом для производства ТФК. ТФК же в основном используется для синтеза полиэтилентерефталата (ПЭТ) - полиэфира, применяемого в производстве текстильных полиэфирных волокон, упаковочных материалов, в том числе для пищевой промышленности, радиодеталей, химического оборудования.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ из России в июле составили 2 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в июне и по итогам семи месяцев выросли на 36% до 22,8 тыс. тонн. Импорт ПЭТ на российский рынок в июле составил 7,5 против 8,9 тыс. тонн в июне. Разрыв в импортных поставках в этом году в сравнении с прошлым годом продолжает нарастать и по итогам семи месяцев импорт снизился на 27% и до 64,9 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Ningbo Zhongjin Petrochemical Co Ltd. со штаб-квартирой в Нинбо (Китай) производит нефтехимическую продукцию, включая бензол, ксилол и параксилол. Компания является дочерней китайской Zhejiang Tiansheng Stock Co., Ltd.
MRC

Казаньоргсинтез остановил производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) остановил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

КОС к 28-му сентября полностью остановил свои мощности по выпуску полиэтилена (ПЭ) на плановый профилактический ремонт. Как сообщили представители предприятия, простой мощностей будет достаточно длительным, полное возобновление наработки ПНД планируется с 19-го октября. Также вместе с ПНД была остановлена часть мощностей по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на 5-ти дневную профилактику.

Таким образом, по состоянию на 28-е сентября на профилактике стоят мощности двух крупнейших производителей ПНД в России: Ставролена и Казаньоргсинтеза. Ставролен встал на двухмесячную профилактику с реконструкцией части мощностей с 16-го сентября, годовая мощность предприятия составляет 300 тыс. тонн.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит более 38% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель поликарбонатов. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC

Lotte Chemical Titan возобновила работу лини № 1 в Индонезии по графику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PT. Lotte Chemical Titan Nusantara, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, 25 сентября по графику возобновила производство на линии № 1 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия), закрытого ранее из-за нехватки сырья - этилена, сообщили ICIS источники на рынке.

Так, компания была вынуждена остановить работу данной линии мощностью 125 тыс. тонн ЛПНП в год 11 сентября из-за недопоставок этилена, сказали источники. По их словам, это могло произойти из-за высоких спотовых цен на этилен.

Ранее отмечалось, что Lotte Chemical Titan Nusantara на этой неделе также возобновила производство на линии ЛПНП № 3 в Чилегоне. Компания закрыла данное производство ЛПНП мощностью 200 тыс. тонн 27 августа также по причине нехватки этилена. Первоначально планировалось, что линия № 3 будет перезапущена 5 сентября, но пуск был отложен. В настоящее же время линия работает на уровне около 75% на фоне недостаточных поставок этилена из-за его высокой стоимости на рынке.

В целом, на площадке в Чилегоне Lotte Chemical Titan Nusantara имеет три линии по выпуску ЛПНП - две по 125 тыс. тонн в год и одну - 200 тыс. тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт, Lotte Titan Nusantara Indonesia 17 марта текущего года перезапустила завод ЛПНП в Мераке (Merak, Индонезия) мощностью сообщил 200 тыс. тонн в год, который был закрыт в конце февраля в результате сбоя на производстве. Понадобилось несколько попыток, прежде чем удалось перезапустить производство.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЛПНП в Россию составил 14,4 тыс. тонн против 13 тыс. тонн месяцем ранее, поставки пленочного полиэтилена выросли, тогда как спрос на полиэтилен (ПЭ) для ротационного формования габаритных изделий сократился. За семь месяцев текущего года внешние поставки ЛПНП на российский рынок составили 101,6 тыс. тонн против 124 тыс. тонн годом ранее. Сокращению объемов импорта способствовал рост объемов собственного производства, в частности, со стороны Нижнекамскнефтехима.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Первоначальная контрактная цена этилена на октябрь выросла на EUR30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена этилена в Европе на октябрьские поставки была согласована на уровне EUR1 025 за тонну, что на EUR30 за тонну выше уровня сентября, в среду сообщил ICIS один из крупных производителей.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная цена была согласована между этим производителем и двумя его покупателями, подтверждение от одного из которых еще ожидается. Переговоры со стороны других участников контрактного рынка продолжаются.

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей (поставщиков) и со стороны двух потребителей.

Ранее отмечалось, что контрактная цена этилена в Европе на сентябрьские поставки была окончательно утверждена на уровне EUR995 за тонну, что на EUR30 за тонну выше цены августа.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, с середины сентября покупательская активность на российском рынке полиэтилена заметно спала, многие компании закрыли все свои сделки по сентябрьским поставкам ПЭ. В большинстве своем переработчики старались делать закупки с запасом. Предложение многих видов ПЭ ограничено, но, тем не менее, явного дефицита пока не отмечается. Рост цен на прошлой неделе продолжился, несмотря на снижение спроса, исключение составил пленочный полиэтилен низкого давления (ПНД).
MRC