Shell находится в процессе закрытия крекинг-установки в Моердийк

МОСКВА (Маркет Репорт) – Компания Shell Chemicals находится в процессе закрытия крекинг-установки в Моердийк (Moerdijk, Нидерланды) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Мощность крекинг-установки компании в Моердийк составляет 910 тыс. тонн этилена, 510 тыс. тонн пропилена и 115 тыс. тонн бутадиена в год.

Работы по закрытию на ремонт начались в конце прошлой недели, позже, чем первоначально планировалось, и были отложены из-за продолжающегося конфликта с профсоюзами. Работа по закрытию крекинг-установки продолжается, но значительно замедлилась из-за отказа сотрудников работать сверхурочно во время забастовки.

Ранее сообщалось, что забастовка началась 8 апреля. Спор идет из-за оплаты труда: сотрудники стремятся увеличить зарплату на 5%, а Shell говорит, что в течение двух лет предлагает надбавку около 7,5%. Месяц назад Shell предложила увеличить зарплату на 2,5% в 2019 году и еще на 2% в 2020 году.

Этилен и пропилен являются основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 318,79 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). А расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - февраля 2019 года составило 200,61 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю 2018 года. Выросли поставки сополимеров пропилена, тогда как поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) сократились.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Экспорт окиси этилена из Европы снизились в феврале на 24%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки окиси этилена из Европы на другие мировые рынки снизились в феврале 2019 года на 23,7% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 1,08 тыс. тонн.

В феврале 2018 года этот показатель находился на уровне 1,33 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки окиси этилена из Европы на другие мировые рынки снизились в 2018 году на 3,1% по сравнению с 2017 году до 12,95 тыс. тонн. В 2017 году этот показатель находился на уровне 13,36 тонн.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений.
MRC

Запасы пропилена в США снизились на 3,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на прошлой неделе на 3,2% по сравнению с уровнем недельной давности, впервые с начала февраля опустившись ниже исторической отметки в 6 млн баррелей, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Таким образом, это уже третья неделя, когда запасы материала в стране демонстрируют понижательный тренд.

Так, запасы пропилена в США составили на прошедшей неделе 5,982 млн баррелей против 6,182 млн баррелей на неделе, закончившейся 5 апреля.

Снижение запасов материала в стране на минувшей неделе произошло, несмотря на рост операционных показателей НПЗ в США, которые составили 90,1% против 87,7% неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 12 апреля, запасы материала на американском рынке понизились на 0,7% по сравнению с уровнем недельной давности.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале суммарный объем выпуска российскими производителями ПП вырос до 111,8 тыс. тонн против 100,9 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей СИБУР Тобольск. В целом, по итогам первых двух месяцев года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 212,7 тыс. тонн против 245,1 тыс. тонн годом ранее. Сократили объемы наработки четыре производителя из семи, при этом наибольшее сокращение наработки зафиксировано на СИБУР Тобольске.
MRC

PetroChina Lanzhou Petrochemical в конце апреля остановит завод стирола в Ганьсу на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, планирует в конце апреля остановить производство на заводе стирола в Ланьчжоу (Lanzhou, провинции Ганьсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение 54 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе во второй половине июня текущего года.

Компания на той же площадке также управляет двумя крекинг-установками (№ 3 и 4) мощностью 240 и 460 тыс. тонн этилена в год соответственно.

Ранее отмечалось, что PetroChina Lanzhou Petrochemical намерена 25 апреля закрыть крекинг-установку № 4 в Ланьчжоу на 45-дневный плановый ремонт.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2018 года снизилось на 5% и составило 36,68 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление в РФ снизилось на 1% ниже показателя 2018 года и в тоннах составило 82,97 тыс. тонн материала.

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Экспорт окиси пропилена из Европы вырос в феврале в 6,5 раз - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки окиси пропилена из Европы на другие мировые рынки выросли в феврале 2019 года в шесть с половиной раз по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 3,49 тыс. тонн.

В феврале 2018 года этот показатель находился на уровне 538 тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки окиси пропилена из Европы на другие мировые рынки выросли в январе 2019 года на 24,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC