Sabic Europe закрыла крекинг-установку №4 в Нидерландах из-за технической поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке №4 компании Sabic Europe, дочернем предприятии саудовской компании Sabic в Европе, в городе Бек (Beek, Нидерланды) 9-10 мая произошла техническая поломка, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Данная крекинг-установка мощностью 690 тыс. тонн этилена и 360 тыс. пропилена в год была закрыта на неопределенное время.

Компания заявила, что не может дать никаких дальнейших комментариев, но они будут поддерживать связь со своими клиентами относительно событий.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Sabic Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Гелене (Geleen, Нидерланды), в Тиссайде и Уилтоне (Teesside and Wilton, Великобритания) и в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Indian Oil построит производство полиэфирных нитей в Ориссе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Восточный штат Орисса в Индии одобрил проект, предложенный Indian Oil Corp’s (IOC) по производству полиэфирных нитей стоимостью Rs19,7 млрд. Рупий (USD279 млн), сообщает ICIS со ссылкой на заявление правительства штата.

Как сообщили в правительстве штата, завод будет создан в текстильном парке Бхадрак в Ориссе. Ожидается, что проект будет иметь установки, производящие 108 тыс. тонн в год полиэфирного штапельного волокна (PSF); 180 тыс. тонн в год тянутой текстурной пряжи (DTY); и 36 тыс. тонн в год полной вытянутой пряжи (FDY).

Ранее сообщалось, что в апреле текущего года Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй по величине нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, останавливала производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Панипате (Panipat, штат Харьяна, Индия) для проведения плановых профилактических мероприятий.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Выпуск ПЭ в Китае снизился в апреле на 4,5% по отношению к марту

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полиэтилена (ПЭ) на китайском рынке сократился в апреле текущего года на 4,5% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 1,51 млн тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные.

При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в апреле составило 224,2 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 604,5 тыс. тонн. Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в прошлом месяце на уровне 679,8 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что суммарный выпуск ПЭ в Китае вырос в марте текущего года на 9,9% по сравнению с февралем и составил 1,58 млн тонн. При этом, по итогам первого квартала 2019 года Китай выпустил 4,55 млн тонн ПЭ, что на 9,1% выше аналогичного показателя прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC

Tongkun планирует построить производство ТФК и полиэфира в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская группа Tongkun планирует инвестировать CNY16 млрд (USD2,4 млрд) в строительство новых производственных мощностей по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) и полиэфира в Рудонге, провинция Цзянсу, сообщает ICIS.

Проект будет реализован в два этапа, а продукция будет поставляться на внутренний рынок.

Первый этап проекта стоимостью CNY12 млрд будет включать строительство двух линии ТФК, каждая с производительностью 2,5 млн. тонн в год, а также линию для выпуска вытянутой пряжи из полиэфира (FDY) 300 тыс. тонн и линию частично ориентированной пряжи из полиэфира (POY) 900 тыс. тонн в год.

Второй этап проекта будет включать строительство линии FDY на 600 тыс. тонн в год и линии POY на 600 тыс. тонн в год.

Tongkun планирует начать первый этап строительства в конце этого года и завершить его в конце 2022 года. Второй этап планируется завершить через два года, начиная с декабря 2023 года.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.

Tongkun в настоящее время имеет суммарную мощность ТФК 3,7 млн. тонн в год в Jiaxing в провинции Чжэцзян.

TongKun Group Co., Ltd. базирующаяся в Тунсян, провинции Чжэцзян, Китай, была основана в 1987 году. Компания производит ПЭТ и является крупнейшим производителем полиэфирных нитей в Китае. Компания имеет 10 дочерних предприятий.
MRC

Kuraray в октябре закроет производство ВАМ на ремонт в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Kuraray, производитель специализированных химических веществ, волокон, смол и эластомеров, планирует в октябре 2019 года закрыть производство винилацетата (ВАМ) в Окаяма (Okayama, Япония) на плановый ремонт, сообщает ICIS.

Данное производство мощностью 160 тыс. тонн ВАМ в год будет закрыто примерно один месяц.

Ранее сообщалось, что на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) американской Kuraray America, "дочки" Kuraray Group, в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) 2 января прошлого года произошла утечка. Компания отключила компрессор рециркуляции газа, чтобы устранить утечку на данном предприятии мощностью 335 тыс. тонн ВАМ в год.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 16,2% до 3,16 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в марте 2018 года, а по итогам первых трех месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 23,3% - до 8,74 тыс. тонн (11,38 тыс. тонн в январе - марте 2018 года).

Kuraray America является одной из крупнейших мировых компаний по производству специальных химических веществ, волокон, смол и эластомеров. Производственные мощности компании расположены в Хьюстоне, штат Техас.
MRC