Formosa подняла декабрьские цены ПВХ для Индии на USD20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Formosa Plastics Corp (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, повысила свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) на декабрьские поставки в Индию на USD20 за тонну, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, ценовые предложения компании на следующий месяц для данного региона находятся на уровне USD910 за тонну, CFR Индия, со скидкой в размере USD10 за тонну для закупок объемов материала от 500 тонн.

Увеличение котировок компании было вызвано ростом цен на рынке ПВХ в Южной Азии в конце ноября.

Ноябрьские же ценовые предложения ПВХ компании находились на уровне USD890 за тонну, CFR Индия, также со скидкой в размере USD10 за тонну для закупок объемов материала от 500 тонн, что на USD60 за тонну ниже уровня октября.

FPC является ключевым поставщиком импорта ПВХ на рынок Индии.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, к середине ноября покупательская активность на российском рынке заметно спала, многие компании уже закрыли все свои сделки по поставкам ПВХ в текущем месяце. Вопреки ожиданиям многих участников рынка, спрос на смолу для текущего времени очень хороший. Российские производители также фактически уже закрыли все свои сделки по ноябрьским поставкам ПВХ за небольшим исключением. Отчасти таких успехов удалось добиться за счет экспорта.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Импорт ПЭТ в Европу снизился на 38%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в страны Европейского Союза в сентябре текущего года сократились на 38% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 59,81 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В сентябре 2017 года импорт ПЭТ в Европу составил 96,51 тыс. тонн.

Рынок ПЭТ в 2018 году в Европе характеризуется периодами большой напряженности и скачками цен, а также отсутствием импорта.

Индия в сентябре поставила 18 тыс. тонн ПЭТ в Европу.

Экспорт ПЭТ из Европы был незначительным в сентябре, хотя и немногим больше чем каждый месяц в этом году.

Ранее сообщалось, что импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в страны Европейского Союза в августе текущего года сократились на 10,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 64,69 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года в РФ импортировано 123,72 тыс. тонн.
MRC

IPC планирует во второй половине марта закрыть производство ЭВА/ПВД на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- International Polymers Company (IPC), "дочка" саудовской Sipchem, планирует во второй половине марта закрыть производство этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Джубайле (Саудовская Аравия) на ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год продлятся около девяти дней.

Ранее сообщалось, что в апреле текущего года IPC закрывала линию ЭВА/ПВД на плановый ремонт.

Также сообщалось, что International Polymers Company (IPC) 10 июня 2013 года подписала финансовое соглашение на сумму SR704 млн (USD188 млн) с Публичным Инвестиционным фондом (PIF). Кредит подлежит погашению до 30 июня 2027 года. Двадцать шесть равных платежей должны вноситься каждые полгода в течение 14 лет, начиная с декабря 2014 года.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ЭВА в Россию составил 4,97 тыс. тонн против 2,95 тыс. тонн в августе 2017 года (рост на 68,4%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 27,5% до 30,91 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

International Polymers Company (IPC) - совместное предприятие Sipchem (75%) и Hanwha Chemical Corporation (25%).

Основанная в 1999 году, International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания начала строительство нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов, ввод в эксплуатацию которых намечен на 2013 год.
MRC

Mitsui Chemicals в начале декабря возобновит работу завода фенола и ацетона в Тибе после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, планирует по графику в первых числах декабря возобновить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Итихара (Ichihara, префектура Тиба, Япония) после проведения профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год было начато в середине октября.

Ранее отмечалось, что компания проводила капитальные ремонтные работы на заводе фенола и ацетона в Тибе со второй недели октября по 3-4 декабря 2016 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Индекс химического производства в России вырос на 2,3% в январе - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В октябре текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 4% в сравнении с показателем месяцем ранее. Тем не менее, за десять месяцев нарастающим итогом этот показатель вырос на 2,3%, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ вырос на 4% в сравнении с сентябрем текущего года, наибольший прирост пришелся на каустическую соду. В целом, нарастающим итогом в январе - октябре текущего года индекс выпуска основных химических веществ вырос на 2,3%, наибольший прирост объемов выпуска пришелся на бензол.

В октябре было произведено 196 тыс. тонн этилена против 232 тыс. тонн месяцем ранее, в прошлом месяце на профилактике простаивали мощности Казаньоргсинтеза, Ставролена и Уфаоргсинтеза. За десять месяцев года было произведено 2 430 тыс. тонн данного олефина, что на 3,8% больше в сравнении с показателем 2017 года.

Выпуск бензола в прошлом месяце сократился до 96,6 тыс. тонн против 104 тыс. тонн в сентябре. Тем не менее, совокупный показатель производства этого продукта за рассматриваемый период достиг 1 166,4 тыс. тонн, что на 4,4% больше показателя 2017 года.

Октябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 109 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 102 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам января - сентября суммарный показатель производства каустической соды вырос до 1 055,5 тыс. тонн, что на 3,2% больше показателя 2017 года.

В прошлом месяце было выпущено 1,736 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 1,760 млн тонн в сентябре, российские производители сократили выпуск калийных удобрений. В целом, за десять месяцев текущего года российские предприятия выпустили 18,96 млн тонн удобрений, что на 1% больше показателя 2017 года. Наиболее всего вырос выпуск азотных удобрений, прирост к прошлому году - 4,3%.
MRC