Sipchem рассматривает возможность расширения завода ЭВА/ПВД в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sipchem, саудовская нефтехимическая компания, рассматривает возможность расширения мощностей завода по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) и полиэтилена высокого давления (ПВД) в Джубайле (Саудовская Аравия), сообщает ICIS со ссылкой на слова источника в компании.

По его словам, принятие проекта расширения зависит от того, будет ли доступно сырье этилен. "Все находится еще на очень ранней стадии", - сказал источник, близкий к южнокорейской фирме Hanwha Chemical, партнера по совместному предприятию Sipchem.

Hanwha Chemical имеет 25% акций завода по производству ЭВА/ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год в Джубайле, которым управляет компания International Polymers Co (IPC), филиал Sipchem. Остальные 75% акций принадлежит IPC.

Данный завод был запущен в апреле 2015 года. Сырьем для выпуска ЭВА и ПВД служит этилен, поставляемый компанией Jubail United Petrochemical Company (филиал Sabic), и мономер винилацетата (ВАМ), который будет поставлять International Vinyl Acetate Company - подразделение Sipchem.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн, что соответствует уровню внешних поставок месяцем ранее. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 18% до 27,2 тыс. тонн.

Основанная в 1999 году, Saudi International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания находится в процессе строительства нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов.
MRC

Рынок полиолефинов в Восточном Средиземноморье будет восстанавливаться в 2018 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рынок полиолефинов в Восточном Средиземноморье будет восстанавливаться с 2018 года, чему способствуют стабилизация политических и экономических условий в ключевых странах региона, сообщает ICIS со ссылкой на слова источников в рамках 12-го ежегодного Форума Ассоциации нефтехимикатов и химической промышленности стран Персидского залива (GPCA).

Региональный трейдер сказал, что он ожидает увеличения спроса на полиэтилен (ПЭ) и полипропилена (ПП) на фоне увеличения спроса на готовые изделия из Сирии и Ирака.

"Худший период был в 2015-16 годах, и теперь он позади. 2017 год стал лучшим годом, но ожидается, что 2018 год будет намного лучше относительно спроса и продаж", - сказал трейдер.

Региональный импортер сказал, что работы по восстановлению в Сирии и Ираке после войн приведут к оживлению строительного сектора, что будет способствовать увеличению спроса на полимеры.

Ожидается, что в следующем году Иордан увеличит экспорт полиолефинов в Ирак и Сирию после роста спроса на готовые изделия из этих стран.

Экспорт ПП и ПЭ в Ирак еще не вернулся на прежние уровни из-за высоких налогов на продукцию, поставляемую из Иордании.

Ожидается, что эта ситуация изменится в 2018 году, поскольку потребность в создании инфраструктуры требует рационализации налогов и пошлин на импорт, говорят рыночные источники.

Форум GPCA проводится 27-29 ноября в Дубае.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на местном рынке полиэтилена заметно сократилась к концу месяца, большая часть рынка взяла паузу в ожидании декабря. На следующей неделе начнутся переговоры по декабрьским контрактным ценам. Предложение полиэтилена во многих секторах потребления к концу месяца заметно сократилось. Но на балансе рынка это не отразилось, хотя по некоторым видам ПЭ на текущей неделе отмечался небольшой рост цен. Покупательская активность на российском рынке ПП была низкой на прошлой неделе, в большинстве своем местные переработчики уже закрыли все свои сделки по ноябрьским поставкам ПП. На текущей неделе начнутся переговоры по декабрьским контрактным ценам ПП, многие компании ожидают пропорциональный рост контрактных цен гомополимера пропилена (ПП-гомо) ноябрьскому росту цен на споте.
MRC

Sinochem Quanzhou до начала декабря отложила ремонт на заводе ароматики в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания Sinochem Corporation, на 2 декабря перенесла начало проведения плановых профилактических мероприятий на заводе ароматических веществ в провинции Фуцзянь (Fujian Province, Китай), сообщил ICIS источники в компании.

Первоначально же компания собиралась начать техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн бензола, 300 тыс. тонн толуола и 400 тыс. тонн ксилола в год 20 ноября.

Ожидается, что ремонтные работы на заводе ароматических веществ в провинции Фуцзянь будут продолжаться до примерно 10 января 2018 года, сказал источник.

Ранее отмечалось, что Sinochem Quanzhou Petrochemical пересмотрела планы проекта строительства своего нефтекомплекса в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай). Первоначальный проект был утвержден несколько лет назад, но рыночные условия для многих продуктов изменились, что вызвало необходимость изменения проекта. Новый комплекс, строительство которого было начато в первой половине 2014 года, должен был включать крекинг-установку мощностью 1 млн тонн этилена, завод параксилола мощностью 800 тыс. тонн, завод полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн, предприятие по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 500 тыс. тонн, завод акрилонитрила мощностью 260 тыс. тонн, а также завод бутадиена мощностью 120 тыс. тонн и др.

Согласно последнему плану, строительство блока акрилонитрила (AКН) мощностью 260 тыс. тонн в год будет отложено, а мощность установки этиленвинилацетата (ЭВА) сократится вдвое до 100 тыс. тонн в год. Мощность производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленгликоля сократилась до 360 тыс. тонн в год и 459 тыс. тонн в год соответственно. Изменения в отношении других заводов все еще обсуждаются, и окончательное решение может быть принято в декабре.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,84 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 6,45 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,86 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 40 тонн. В январе-сентябре 2017 года импорт полистирола в Россию вырос на 5% и по итогам девяти месяцев составил около 78 тыс. тонн.

Qingdao Soda Ash Industry в основном производит химические продукты, включая кальцинированную соду и удобрения. Ее головная компания Qingdao Hiwin Group является интегрированным производителем химических и строительных материалов.
MRC

Радио-лента от 29.11.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 29.11.2017 года

1. Импорт ПВХ в Казахстан сократился на 6% за десять месяцев

По итогам января - октября импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан сократились на 6% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составили 45,5 тыс. тонн. В октябре зафиксирован небольшой прирост объемов импорта ПВХ в Казахстан, по итогам месяца внешние поставки несмешанного ПВХ составили 3,8 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за десять месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы достиг уровня 45,5 тыс. тонн против 48,4 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года.

2. Роснефть и Pertamina создали предприятие для строительства нефтяного завода в Индонезии

Роснефть и индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina завершили создание совместного предприятия для строительства нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в городе Тубан в провинции Восточная Ява. Российская компания получит в компании 45% долю, говорится в сообщении Роснефти. В настоящее время Роснефть и Pertamina завершили разработку технико-экономического обоснования проекта и переходят к этапу базового проектирования НПЗ. "Благоприятная рыночная ситуация и перспективы роста потребления в Индонезии позволили совместной рабочей группе Роснефти и Pertamina разработать конкурентоспособную концепцию нового НПЗ и НХК. Стороны подтвердили возможность привлечения проектного финансирования после предварительного исследования интереса международных кредитных организаций к участию в финансировании проекта", - отмечается в сообщении. Проектная мощность первичной переработки нефти планируется на уровне до 15 млн тонн в год, нефтехимического комплекса - более 1 млн тонн в год по этилену и 1,3 млн тонн в год по производству ароматических углеводородов.

3. В Белоруссии открыли завод "БелДжи" по выпуску китайских автомобилей Geely

В Белоруссии открыли завод "БелДжи" по выпуску китайских автомобилей Geely, говорится в сообщении "Белджи". На заводе, расположенном рядом с Минском, будут производиться автомобили класса SUV для российского, белорусского, украинского и казахстанского рынков. Подразделение BASF Coatings поставляет соответствующие покрытия как для кузова автомобиля, так и для пластиковых деталей. BASF является единственным поставщиком лакокрасочных материалов для всех слоев автомобильного покрытия, в том числе катофорезного грунта, праймеров, базовых эмалей и прозрачного лака. "БелДжи" - совместное предприятие было основано компанией Geely, ведущим китайским автопроизводителем, и белорусским "БЕЛАЗ". Благодаря открытию завода "БелДжи" начинает конвейерное производство на своей белорусской площадке объемом 60 тыс. автомобильных кузовов в год — с возможным расширением мощностей.

4. На НПЗ ExxonMobil в Бомонте произошел пожар

На НПЗ в ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимической компании, в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) 28 ноября произошел пожар, сообщила представитель компании Эшли Алемайеу (Ashley Alemayehu). По ее словам, пожар вспыхнул на установке по переработке сырой нефти, которая расположена в южной части НПЗ в Бомонте, в 6 утра по местному времени. Никто не пострадал. В настоящее время пожар уже потушен силами пожарной команды ExxonMobil, которой удалось это сделать в короткий срок, сказала она. Также Эш.Алемайеу отметила, что первоначальный мониторинг качества воздуха не показал воздействия на качество окружающей среды за пределами площадки.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае немного снизились на этой неделе из-за ограниченных поставок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая несколько сократились на текущей неделе в связи ограниченными поставками материала на рынок, в среду сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, общие запасы материала в регионе сократились до 43,3 тыс. тонн, что на 7 тыс. тонн ниже по сравнению с уровнем прошлой недели.

Объемы стирола, поступившего в китайские порты, составили 17,8 тыс. тонн, в то время как на прошедшей неделе этот показатель находился на уровне 14,5 тыс. тонн. Данный показатель все же ниже, чем средний уровень поступления объемов стирола в сентябре - октябре. Потребление же материала переработчиками находится на уровне в 24,8 тыс. тонн, свидетельствуют данные ICIS.

Ранее отмечалось, что 22 ноября запасы материала в регионе упали до 50,3 тыс. тонн, что на 19,9 тыс. тонн ниже по сравнению с уровнем неделей ранее. Между тем, на 15 ноября общие запасы материала в Восточном Китае увеличились до 70,2 тыс. тонн (рост на 1,7 тыс. тонн по отношению к предыдущей недели).

А на 1 ноября общие запасы материала в регионе составили 59,2 тыс. тонн против 58,3 тыс. тонн на 25 октября (72,7 тыс. тонн 19 октября).

Также сообщалось, что по словам источников рынка, достаточно низкие уровни запасов стирола в начале ноября не оказали давление на внутренние цены в стране, поскольку большинство участников рынка ожидали существенного роста запасов материала в ноябре благодаря прибытию на рынок объемов из США и Северо-Восточной Азии.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, игроки российского рынка ПС в начале ноября подтвердили информацию о снижении стоимости нижнекамского ПС в текущем месяце, в целом, на 1 000-2 000 руб. за тонну. "Газпром Нефтехим Салават" (ГНС) стоимость своего полистирола не менял. Некоторые игроки ожидали понижения цен, однако, на фоне дефицита объемов, производитель цены понижать не стал. Ценовая же котировка производителя Пеноплэкс находится на уровне 104 тыс. руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Стоимость ПС российского производства во второй половине ноября остается неизменной.
MRC