Индекс химического производства в России вырос на 1,6% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В марте текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 2,9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Тем не менее, за первые три месяца нарастающим итогом выпуск основных химических веществ вырос всего лишь на 1,6%, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ вырос на 2,9% в сравнении с февралем прошлого года. Наибольший прирост объемов производства в месячном исчислении пришелся на этилен.

В марте было произведено 276 тыс. тонн этилена против 242 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, в январе - марте было наработано 793 тыс. тонн данного олефина, что на 1,3% больше аналогичного показателя 2018 года.

Выпуск бензола в прошлом месяце составил 129 тыс. тонн против 119 тыс. тонн в феврале. Совокупный показатель производства этого продукта за первые три месяца года достиг 370 тыс. тонн, что на 4,6% меньше показателя годом ранее.

Мартовский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 114 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 101 тыс. тонн в январе . За рассматриваемый период суммарный показатель производства каустической соды сократился до 325 тыс. тонн против 329 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце было выпущено 2,092 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 1,887 млн тонн в феврале. В целом, за январь - март российские предприятия выпустили 6,057 млн тонн удобрений, что на 2,6% больше показателя 2018 года.

В марте выпуск полимеров в первичной форме вырос до 744 тыс. тонн, что на 13,6% больше показателя месяцем ранее. По итогам первого квартала суммарный объем производства полимеров в первичной форме составил 2,079 млн. тонн, что лишь на 0,6% больше показателя годом ранее.

MRC

Chinese refiner says agrees three-year framework crude supply deal with BP

MOSCOW (MRC) --BP has agreed a three-year framework crude oil deal with independent Chinese refinery Shandong Tianhong Chemicals, for annual supplies of 8 million barrels from this year, an executive with the Chinese company said, as per Hydrocarbonprocessing.

Li Dongbo, president of Shandong Tianhong Chemicals, told Reuters the deal covers 2019 to 2021, but did not specify when supplies will start this year. Li was speaking on the sidelines of an industry conference.

BP did not immediately respond to a request for comment.

Tianhong Chemicals, located in Dongying in the eastern province of Shandong, is one of more than 40 independent refineries, sometimes known as “teapots”, that were allowed to import crude in late 2015 as part of efforts to open up China’s oil market.

Tianhong said on its website the company has an annual crude oil import quota of 4.4 million tonnes.

As MRC informed earlier, BP invested USD90 billion in the United States over the past decade, excluding $65 billion in fines and clean up costs over the 2010 Deepwater Horizon disaster, making it the country's biggest investor in the energy sector.
MRC

Экспорт ПП из Тайваня вырос на 20% в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Тайваня на другие мировые рынки выросли в феврале текущего года на 20,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 32,54 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В феврале 2018 года данный показатель составил 27,1 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (28,49 тыс. тонн) январский экспорт материала из страны показал рост на 14,2%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

Экспорт стирола из Японии снизился в феврале на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки стирола из Японии на другие мировые рынки сократились в феврале текущего года на 17% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 45,32 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В феврале же 2018 года данный показатель находился на уровне 54,597 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к январю 2019 года (64,46 тыс. тонн) февральский экспорт материала из страны показал снижение на 29,7%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2018 года снизилось на 5% и составило 36,68 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление в РФ снизилось на 1% ниже показателя 2018 года и в тоннах составило 82,97 тыс. тонн материала.
MRC

Sinopec и PetroChina снова снизили апрельские цены ЛПНП на фоне нисходящего тренда

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, и PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), 18 апреля объявили о понижении апрельских ценовых предложений линейного полиэтилена (ЛПНП) для Южного Китая на 100 юаней (CNY) или USD14,9 за тонну на фоне нисходящего ценового тренда на рынке, сообщил ICIS.

Таким образом, c 18 апреля котировки ЛПНП крупнейших китайских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в регионе находятся на уровне CNY8 400-8 550 или USD1 253-1 276 за тонну, EXW (франко-завод).

Производители на этой неделе уже снижали цены ЛПНП на фоне высоких запасов материала.

Так, обе компании 16 апреля объявили о понижении апрельских ценовых предложений линейного полиэтилена (ЛПНП) для Южного Китая на 100 юаней (CNY) или USD14,9 за тонну.

Трейдеры на юге Китая предлагали спотовые партии ЛПНП по цене CNY8 350-8 450 за тонну на рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, существенный рост цен ближневосточного ЛПНП в апреле привел к повышенному спросу на российский ПЭ, с связи с чем отдельные продавцы ограничили свои продажи в текущем месяце.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.

(USD1 = CNY6,7)
MRC