Weite Chemical возобновила производство ПБК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Weite Chemical, ранее известная, как Shandong Weite Chemical, в середине мая возобновила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в провинции Шаньдун (Shandong province, Китай), сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 50 тыс. тонн ПБК в год было закрыто по экономическим причинам во второй половине ноября прошлого года.

Тогда же компания остановила производство бутадиена мощностью 100 тыс. тонн в год на той же площадке.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 0,92 тыс. тонн. За январь - март 2020 года российскими производителями наработано 2,64 тыс. тонн АБС-пластика, что на 59% меньше объема производства материала годом ранее.

Shandong Wanda Chemical, ранее известная как Shandong Weite Chemical, была переименована в начале 2016 года. Компания остается дочерним предприятием китайской Wanda Chemical Group.
MRC

Qatofin Company еще оставляет форс-мажор на поставки ЛПНП с завода в Катаре в силе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Катарская Qatofin Company Limited, единственное торговое подразделение по маркетингу Катарской государственной нефтехимической компании Qatar Petrochemical Co (Qapco), все еще не сняла форс-мажор на поставку линейного полиэтилена (ЛПНП) с завода в промышленном городе Месайед (Mesaieed Industrial City, Катар), сообщил CommoPlast.

Компания неожиданно 3 мая закрыла данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн ЛПНП в год из-за технических проблем, после чего и объявила форс-мажорные обстоятельства. Перезапуск этого завода должен был состояться 12 мая, однако компания не смогла его осуществить, и пока завод ЛПНП в Месайеде остается закрытым.

"Таким образом, форс-мажорные обстоятельства будут оставаться в силе до дальнейшего уведомления, поскольку остановка существенно повлияла на отгрузки и помешала компании выполнить свои обязательства по поставкам продукции клиентам", - говорится в официальном заявлении.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Qapco останавливала этот завод на 30 дней по неизвестным причинам с середины марта.

Компания также управляет на той же площадке заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) суммарной мощностью трех линий 700 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте поставки ЛПНП в Россию выросли до 36,79 тыс. тонн против 25,69 тыс. тонн месяцем ранее, увеличились объемы наработки. За первые три месяца текущего года суммарные поставки ЛПНП в страну составили 110 тыс. тонн, что на 11% больше годом ранее. Основной прирост поставок пришелся на ЗапСибНефтехим.

Qatar Petrochemical Company (Qapco) - катарская компания, основанная в 1974 году. Компания является СП между Industries Qatar (80%) и Total Petrochemicals (20%). В настоящее время Qapco является одним из крупнейших производителей полиэтилена высокого давления в регионе. Кроме того, Qapco производит линейный полиэтилен высокого давления, этилен и серу, экспортируя свою продукцию в 145 стран мира.
MRC

Производство грузовиков в России снизилось в январе - апреле на 16,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство грузовых автомобилей по итогам января - апреля текущего года составило в РФ 36,4 тыс. единиц, что на 16,7% ниже аналогичного показателя годом ранее, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата.

В прошлом же месяце с российских конвейеров сошло 9,1 тыс. грузовиков, что на 36,5% меньше, чем годом ранее.

Ранее отмечалось, что выпуск грузовиков в Росси составило в прошлом году 156 тыс. единиц, что на 1,1% ниже показателя годичной давности.

Также сообщалось, что КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, выпустил по итогам 2019 года 34 705 грузовых автомобилей, что на 1,7% меньше по сравнению с предыдущим годом.
MRC

Shintech перенесла запуск нового завода ПВХ в Луизиане на первый квартал 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Shintech, дочернее предприятие японской Shin-Etsu, перенесла запуск нового завода производству поливинилхлорида (ПВХ) в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США) на первый квартал 2021 года из-за замедления работы на фоне обеспечения протоколов безопасности из-за пандемии коронавируса, сообщает S&P Global.

Ранее завершение проекта было запланировано на конец 2020 года. Первый этап проекта, расположенного рядом с существующим заводом ПВХ Shintech в Плакемине, предполагает строительство завода мощностью 290 тыс. тонн ПВХ и 270 тыс. тонн каустической соды в год.

В заявлении Shin-Etsu отмечает, что расширение мощностей было обусловлено наличием сырья из сланцевого газа и сланцевой нефти в США. После завершения строительства завода ПВХ в Плакемине в 2008 году, Shintech расширил и увеличил производственные мощности в три раза, кроме того компания также строит производство этилена.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, российские производители несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) с начала года сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января - марта 2020 года суммарный объем производства составил 267,1 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее.

Shintech, североамериканское подразделение одной из крупнейших японских компаний - Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. Shintech является ведущим мировым производителем поливинилхлорида (ПВХ) и силиконовых и специальных химических веществ.

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.
MRC

Выпуск легковых машин в России упал в январе - апреле на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За четыре месяца 2020 года с российских конвейеров сошло 353 тыс. легковых автомобилей, что на 33,5% ниже аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата.

В апреле же было выпущено 30 тыс. машин, что на 79,2% меньше, чем годом ранее.

Большинство российских автозаводов, которые с 30 марта приостановили производство автомобилей во исполнение указа президента России о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавируса, в апреле возобновили работу.

Между тем, на заводе Haval в Тульской области стартовал выпуск нового рамного внедорожника Haval H5. А калининградский Автотор начал сборку кроссовера BMW X6 нового поколения, а также запустил производство компактного кроссовера KIA Seltos по полному циклу.

Ранее отмечалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России сократились по итогам четырех месяцев текущего года на 19,1% и составили 415 102 автомобилей, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). В апреле же российский авторынок рухнул на 72,4% - до 38 922 машин.

Как отмечают в АЕБ, после исключительно высокого уровня продаж в марте 2020 года, в апреле в связи с ситуацией вокруг COVID-19 дилерские организации вынуждены были приостановить или существенно ограничить свою деятельность. В результате российская автомобильная промышленность столкнулась с крупнейшим месячным падением розничных продаж за всю историю статистических данных, собираемых АЕБ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC