Маржа производства этилена в США была разнонаправленной на второй неделе марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа при производстве этилена на американском рынке как увеличилась, так и сократилась на второй неделе марта, сообщил ICIS.

Так, контрактная маржа при выпуске этилена из этана повысилась в США за отчетный период на 3,1%, при этом спотовая маржа показала снижение на 1,4%.

Сырьевые же котировки этана в регионе упали на минувшей неделе, в то время как контрактные и спотовые цены на продукцию, производимую на основе этана, выросли.

Вместе с тем, спотовые цены этилена в США понизились на прошедшей неделе на 3,2%.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПЭ по-прежнему невысокая, переработчики не спешат пополнять свои материальные запасы. Избыток полиэтилена на рынке сохраняется, и цены продолжают проседать. Впереди ввод ограничений на автомобильные грузоперевозки по региональным дорогам. Но этот фактор не вызвал всплеска спроса отчасти потому, что у многих переработчиков есть проблемы с оборотными средствами. Некоторые продавцы также не видят проблем в ограничениях по грузоперевозкам.
MRC

Экспорт стирола из Тайваня увеличились в январе на 1,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки стирола из Тайваня на другие мировые рынки увеличились в январе 2019 года на 1,2% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составили 51,65 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В январе 2018 года данный показатель находился на уровне 51,04 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года ( 78,47 тыс. тонн) январский экспорт материала из страны показал снижение на 34,2%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам прошедшего 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.
MRC

Импорт ПНД в Турцию снизился в январе на 15,4% -Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на турецкий рынок в январе текущего года сократились на 15,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Так, в январе импорт ПНД в Турцию составил 54,7 тыс. тонн против 64,63 тыс. тонн в том же месяце 2018 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в июле стали Саудовская Аравия (14,51 тыс. тонн), Узбекистан (7,79 тыс. тонн) и Южная Корея (6,98 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ПНД из страны вырос в январе 2019 года - на 138,3% - по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 2,23 тыс. тонн против 934 тонн в январе 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале суммарный объем производства ПНД в России сократился до 70,2 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 85,6 тыс. тонн. Останавливали свои мощности на непродолжительную профилактику "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен. Тем не менее, по итогам первых двух месяцев года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 155,8 тыс. тонн против 154,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска только "Газпром нефтехим Салават" и Казаньоргсинтез.
MRC

Внутренние цены ЛПНП в Китае снизились на фоне высоких запасов материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайском рынке упали на прошлой неделе из-за давления на них высокого уровня складских запасов материала, сообщил ICIS.

Так, по данным ICIS, 15 марта трейдеры в Восточном Китае предлагали ЛПНП по цене 8 675 юаней (CNY) за тонну (USD1 291 за тонну), EXW (франко-завод), что на CNY25 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

PetroChina и Sinopec сократили свои ценовые предложения на материал для поставок на восток Китая до CNY8 700 за тонну, EXW, что на CNY50-100 за тонну ниже уровня на 14 марта.

Поскольку компания Zhong Tian He Chuang Energy возобновила работу своего завода мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год после трехдневной остановки, предложение материала на рынке выросло.

Хотя спрос может увеличиться в краткосрочной перспективе из-за снижения НДС в Китае, высокий уровень запасов у производителей и импортеров также оказывает понижательное ценовое давление на рынок, сказал один из трейдеров.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе появились предложения на поставки ЛПНП С4 производства Казаньоргсинтеза. Предложения стартовали с отметки 87 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, и выше.

(USD1 = CNY6,72)
MRC

Экспорт ПЭТ из Индии вырос на 12,2% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Индии на другие мировые рынки выросли в январе 2019 года на 12,2% по сравнению с тем же месяцем 2018 года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, январский экспорт материала из страны составил 62,94 тыс. тонн против 56,11 тыс. тонн в декабре 2017 года.

По отношению же к декабрю 2018 года (58,22 тыс. тонн) данный показатель показал рост на 8%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.
MRC