Маржа производства этилена в США выросла на третьей неделе марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа при производстве этилена на американском рынке увеличилась на прошлой неделе, сообщил ICIS.

Так, контрактная маржа при выпуске этилена из этана повысилась в США за отчетный период на 8,1%, при этом спотовая маржа показала прирост на 24,7%.

Сырьевые же котировки этана в регионе упали на минувшей неделе, в то время как контрактные и спотовые цены на продукцию, производимую на основе этана, выросли.

Вместе с тем, спотовые цены этилена в США снизились на третьей неделе марта на 1,3%.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на текущей неделе стартовали переговоры по контрактным ценам российского ПЭ для поставок в апреле. Ситуация с ценами на следующий месяц неоднозначная, планируется как рост цен, так и снижение. По некоторым позициям ПЭ производители намерены сохранить мартовские цены.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае понизились на 1,13% на фоне понижательного ценового тренда

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились в четверг на 1,13% вслед за понижательным ценовым трендом на рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 28 марта находились на уровне CNY8 310 (USD1 235) за тонну, что на CNY95 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в четверг было продано около 674,665 тыс. тонн ЛПНП для поставок в мае 2019 года.

Трейдеры были обеспокоены тем, что объемы импортного материала, продаваемые по более низким ценам, с 1 апреля - когда вступит в силу снижение НДС на 3% до 13% - понижательным образом повлияют на спотовые котировки.

По данным ICIS, 28 марта импортные котировки на пленочный ЛПНП в Восточном Китае находились в диапазоне 8 400-8 600 юаней (CNY) за тонну, EXWH (франко-склад), что на CNY50 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Ранее отмечалось, что 25 марта фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 0,12%, но общий ценовой тренд на рынке остался понижательным на рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП на текущей неделе отмечался рост цен, подорожал российский ЛПНП С4.

(USD1 = CNY6,73)
MRC

Фьючерсы ПП снизились в Китае на 1,04% на фоне падения котировок метанола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в четверг понизились на 1,04% вслед за снижением фьючерсов метанола на рынке upstream, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на май 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 28 марта находились на уровне CNY8 523 (USD1 266), что на CNY90 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в четверг было продано около 424,608 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в мае 2019 года.

Ранее отмечалось, что 21 марта фьючерсы ПП в Китае выросли на 0,81% вслед за ростом котировок на рынке нефти.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на текущей неделе на российском рынке ПП было достаточно спокойно, многие компании уже неделей ранее закрыли все свои сделки по мартовским поставкам. Рынок замер в ожидании согласования сделок по апрельским поставкам. На этой неделе стартовали переговоры по апрельским контрактным ценам российского ПП. По гомополимеру пропилена (ПП-гомо) некоторые покупатели сообщают о снижении цен, в сегменте стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) один из производителей поднял цену на 3 тыс. руб. за тонну на апрельские поставки.

(USD1 = CNY6,73)
MRC

Экспорт ВХМ из стран ЕС в декабре 2018 года вырос на 57%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт ВХМ из стран ЕС в январе 2019 года снизился на 8,9% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составил 5,2 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В январе прошлого года экспорт ВХМ из Европы составил 5,71 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспорт ВХМ в страны ЕС в 2018 году остался практически на уровне 2017 года. Таким образом, экспорт ВХМ из Европы в 2018 году составил 44,64 тыс. тонн, тогда как в 2017 году экспорт ВХМ в 2017 году составил 44,22 тыс. тонн.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российского суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) составил 19,9 тыс. тонн против 18 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за первые два месяца года суммарный объем экспорта смолы из России составил 37,9 тыс. тонн против 36 тыс. тонн годом ранее. Но уже с марта отдельные производители пошли на сокращение объемов экспорта.
MRC

Импорт ВХМ в Европу в январе снизились на 9,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) на европейский рынок в январе 2019 года снизились на 9,9% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составили 30,25 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В январе 2018 года импорт ВХМ в Европу находился на уровне 33,59 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки ВХМ на европейский рынок в декабре прошлого года увеличились на 6,3% по сравнению с тем же месяцем 2017 года и составили 34,95 тыс. тонн.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российского суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) составил 19,9 тыс. тонн против 18 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за первые два месяца года суммарный объем экспорта смолы из России составил 37,9 тыс. тонн против 36 тыс. тонн годом ранее. Но уже с марта отдельные производители пошли на сокращение объемов экспорта.
MRC