Волгоградский Химпром остановил производство

MОСКВА (Маркет Репорт) -- Волгоградский "Химпром", входящий в холдинг "РТ-Химкомпозит", принял решение об остановке производства по причине прекращения поставок газа, крайней степени износа основных фондов, а также давления со стороны поставщиков, говорится в сообщении производителя.

Учитывая специфику производства и применяемые технологические схемы, прекращение подачи газа повлечет остановку основных производств в течение нескольких суток и в дальнейшем утрату производственных мощностей. В сообщении отмечают, что риска негативных экологических и техногенных последствий нет.

Как сказано в сообщении, правительство Волгоградской области и Ростех предпринимали значительные усилия по поиску инвестиций (около 13 миллиардов рублей) для "Химпрома", однако инвесторы не заинтересовались проектом. В свою очередь, Минэнерго не нашло возможности для достаточного снижения энерготарифа.

В апреле волгоградский "Химпром" оказался на грани закрытия, но по решению вице-премьера России Аркадия Дворковича для оздоровления ситуации была создана рабочая группа. В августе Минпромторг России одобрил план модернизации волгоградского "Химпрома", согласно которому, в частности, обсуждался вариант создания на его базе кластера по глубокой переработке углеводородов. В рамках плана по модернизации предполагалось закрытие части убыточных производств и сохранение импортозамещающих и рентабельных линий. Предполагалось, что на площадке завода сохранится производство карбида кальция, поливинилхлорида и хладонов, которые востребованы на рынке.

Напомним, ВОАО "Химпром", некогда одно из крупнейших российских химпроизводств, было признано банкротом в ноябре 2012 года. Более 85% имущества предприятия находится в залоге у "Ростеха" и банка "Петрокоммерц". По данным на июль 2014 года, задолженность "Химпрома" перед энергетическими компаниями составила 1,4 млрд руб.

ВОАО "Химпром" производил хлор, каустик, эмульсионный ПВХ и другую химическую продукцию.


MRC

Химические компании сохранили места в рейтинге российского Forbes

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российское издание финансово-экономического журнала Forbes опубликовало новый рейтинг 200 компаний, в капитале которых государству или иностранным инвесторам принадлежит меньше 50%. Из нефтехимиков на самой высокой позиции в рейтинге ожидаемо находится компания СИБУР, сообщил Forbes.

Холдинг занимает 19 место среди всех российских негосударственных компаний. Его выручка за 2013 год составила почти 270 млрд рублей, хотя и несколько снизилась по сравнению с 2012 годом.

"Нижнекамскнефтехим" занял 42 место (126 млрд рублей), "Казаньоргсинтез" (КОС) - 121 место (46,2 млрд рублей). Выручка НКНХ снизилась на 4,5 млрд, а КОС увеличил выручку на 0,7 млрд.

"Куйбышевазот" разместился на 167 месте с выручкой в 31 млрд рублей. Омская ГК "Титан" расположилась на 182 месте. Эта компания отличилась существенным падением выручки, которое составило 7,2 млрд рублей или более 20%.

MRC

Радио-лента от 26 сентября 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 26 сентября 2014 года.

1. Европейский полипропилен подешевел на EUR30-50 за тонну в сентябре для стран СНГ.

Европейские производители полипропилена вынуждены были пойти на серьезное снижение цен для сентябрьских поставок на рынки стран СНГ. Европейский полипропилен подешевел на EUR30-50 за тонну в сравнении с августовским уровнем. Сентябрьская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR50 за тонну ниже августовского уровня. Однако несмотря на этот фактор, европейские производители в первой половине месяца пытались ограничить снижение цен. Тем не менее, несмотря на это, отдельным участникам рынка удалось добиться снижения цен на EUR30-50 за тонну. Контрактная цена пропилена на октябрь была согласована на уровне сентября, в связи с чем ожидается пролонгация сентябрьских цен ПП для поставок на рынки СНГ в следующем месяце. В то же время текущее ослабление курса евро по отношению к доллару усиливает позиции европейского полипропилена по сравнению с другими поставщиками на рынках стран СНГ.

2. Экспортыне цены ПЭТ в Азии упали на USD80 за тонну.

На текущей неделе экспортные котировки китайского и южнокорейского бутылочного ПЭТ для покупателей в СНГ были снижены на USD30-80 за тонну на фоне падения сырьевых составляющих. Импортеры из России и Украины отметили резкое снижение цен крупных поставщиков гранулята на текущей неделе. По словам покупателей, падение котировок связано с понижением сырьевых составляющих, таких как параксилол, МЭГ и ТФК. В свою очередь цены сырья для производства ПЭТ падают вслед за слабеющими котировками фьючерса нефти. Несмотря на общее понижение цен, импортеры в СНГ не спешат увеличивать закупки. Покупательская активность на рынке ПЭТ России и Украины остается очень низкой.

3. Газпром и трубные заводы подписали соглашение о поставках для "Силы Сибири".

Российская энергетическая компания Газпром и трубные заводы подписали соглашение о специальных условиях ценообразования при поставках труб большого диаметра для строительства магистрального газопровода "Сила Сибири". Размер предоплаты может составить от 30% до 40% в месяц предшествующей поставки. Двухсторонние соглашения подписаны между "Газпромом" и "Северсталью", ТМК, ОМК и ЧТПЗ. Потребность "Силы Сибири" до 2020 года оценивается в 2,6 млн тонн труб.

4. Нижнекамскнефтехим начал выпуск новых марок каучука.

Нижнекамскнефтехим (входит в группу ТАИФ) ведет опытно-промышленные испытания по выпуску дивинил-стирольного каучука для шинной промышленности, и начал выпуск марки двух новых марок данного вида. На сегодняшний день "Нижнекамскнефтехим" производит восемь видов каучуков: изопреновый, бутиловый, бром- и хлорбутиловые, полибутадиеновые – на неодимовом и литиевом катализаторах, этилен-пропиленовый, дивинил-стирольный. Суммарное производство каучуков в 2013 году составило 640 тыс. тонн. Большую часть выпускаемых каучуков компания направляет на международные рынки.
MRC

Экспортыне цены ПЭТ в Азии упали на USD80 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) - На текущей неделе экспортные котировки китайского и южнокорейского бутылочного ПЭТ для покупателей в СНГ были снижены на USD30-80 за тонну на фоне падения сырьевых составляющих, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Импортеры из России и Украины отметили резкое снижение цен крупных поставщиков гранулята на текущей неделе. По словам покупателей, падение котировок связано с понижением сырьевых составляющих, таких как параксилол, МЭГ и ТФК. В свою очередь цены сырья для производства ПЭТ падают вслед за слабеющими котировками фьючерса нефти.

Цены китайского бутылочного ПЭТ в основном озвучивались на уровне USD1 200-1 220 за тонну, FOB Китай, без НДС. На рынке также были озвучены цены в районе USD1 170 за тонну, FOB Китай, без НДС. Цены корейского ПЭТ назывались на уровне USD1 225-1 250 за тонну, FOB Корея.

Несмотря на общее понижение цен, импортеры в СНГ не спешат увеличивать закупки. Покупательская активность на рынке ПЭТ России и Украины остается очень низкой.

mrcplsat.ru

Европейский полипропилен подешевел на EUR30-50 за тонну в сентябре для стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские производители полипропилена (ПП) вынуждены были пойти на серьезное снижение цен для сентябрьских поставок на рынки стран СНГ. Европейский полипропилен подешевел на EUR30-50 за тонну в сравнении с августовским уровнем, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Сентябрьская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR50 за тонну ниже августовского уровня. Однако несмотря на этот фактор, европейские производители в первой половине месяца пытались ограничить снижение цен. Тем не менее, несмотря на это, отдельным участникам рынка удалось добиться снижения цен на EUR30-50 за тонну.

В первой половине сентября переговоры относительно сентябрьских поставок европейских гомополимеров пропилена (ПП-гомо) обсуждались в диапазоне EUR1 200-1 260 за тонну, FCA. Предложения на поставки блок-сополимеров (ПП-блок) стартуют с отметки EUR1 260 за тонну, FCA. При этом многие участники рынка не спешили контрактовать полипропилен в Европе.

Во второй половине сентября дальнейшее снижение котировок нефти заставило отдельных европейских производителей пойти на очередные уступки в цене. Отдельные участники рынка сообщают, что им удалось добиться цен ПП-гомо на уровне EUR1 170-1 210 за тонну, FCA, однако объемы закупок были незначительными.

Контрактная цена пропилена на октябрь была согласована на уровне сентября, в связи с чем ожидается пролонгация сентябрьских цен ПП для поставок на рынки СНГ в следующем месяце. В то же время текущее ослабление курса евро по отношению к доллару усиливает позиции европейского полипропилена по сравнению с другими поставщиками на рынках стран СНГ.


MRC