Idemitsu Kosan объявила декабрьскую цену параксилола для Азии на уровне USD870 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, объявила контрактную цену параксилола на декабрьские поставки в азиатский регион на уровне USD870 за тонну, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, компания оставила декабрьскую цену параксилола на уровне ноября, а именно USD870 за тонну CFR Азия.

Кроме того, несколько ранее JX Nippon Oil & Energy и южно-корейская SK Global Chemical назвали цены для декабрьских поставок на уровне USD860-870 за тонну CFR Азия.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в ноябре Idemitsu Kosan объявила о повышении цен параксилола для азиатского региона на USD30 за тонну по сравнению с октябрьским уровнем. Таким образом, ноябрьские цены параксилола компании были увеличены до USD870 за тонну с USD840 за тонну CFR Азия в октябре.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке спотовые цены ПЭТ на прошлой неделе снижаются. От более сильного падения цен котировки сдерживает рост цен в Азии, сообщают продавцы.
Спотовые цены российского ПЭТ озвучивались в коридоре 76 000-78 000 руб. за тонну FCA склад предприятия, с НДС. Производители неохотно шли на уступки от озвученной выше цены во второй половине недели.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Shandong Doguide повысила цены диоксида титана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shandong Doguide Group повысила цены диоксида титана (TiO2) для внутреннего и внешнего рынков с 28 ноября 2016 года, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

Цена на рутильный диоксид титана повышена на CNY1000 за тонну для внутреннего рынка и на USD150 за тонну для внешних рынков.

Компания сообщила, что причиной повышений цен стал рост котировок ильменита и серы.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в начале ноября два крупных производителя диоксида титана в Китае подняли свои ценовые предложения для внутреннего и международных рынков. Так, китайская Henan Billions Chemicals Co подняла цены сульфатных марок TiO2 на 1 000 юаней (CNY) за тонну для внутреннего рынка и на USD150 за тонну для внешних рынков. Кроме того, Sichuan Lomon на аналогичные величины, что и Henan Billions Chemicals Co, поднял свои котировки диоксида титана как для китайских, так и для международных клиентов.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, за девять месяцев 2016 года импорт диоксида титана в Россию составил 43 тыс. тонн, что на 33% меньше аналогичных показателей прошлого года. На долю Китая приходится 7,5 тыс. тонн или 17% в общей структуре экспорта, тогда как США и Бельгия завезли 6,3 и 6,0 тыс. тонн материала соответственно. Котировки на китайский материал находятся в диапазоне USD2 100-2 150 за тонну CIF Санкт Петербург, без НДС. Игроки рынка ожидают дальнейшего роста цен на азиатский TiO2. Также отмечается некоторый дефицит объемов.
MRC

JX Nippon Oil & Energy оставила декабрьские цены параксилола неизменными


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JX Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, оставила цену параксилола для поставок в Азии в декабре неизменной по сравнению с уровнем цены в ноябре, сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

Таким образом, декабрьская цена параксилола осталась на уровне USD870 за тонну, CFR Asia.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, JX Nippon Oil & Energy поддерживает стабильную загрузку мощностей на двух линиях по производству параксилола в Кашиме (Kashima, Япония) после землетрясения, произошедшего недалеко от Фукусимы во вторник 22 ноября.

Линии № 1 и 2 мощностью 180 и 420 тыс. тонн параксилола в год соответственно расположены ближе всего к эпицентру землетрясения.

Недавно линия № 2 была закрыта на месяц из-за пожара, который произошел на установке реформинга в результате землетрясения. Данная линия возобновила работу 18 ноября.

Ранее отмечалось, что JX Nippon Oil владеет девятью заводами по производству параксилола в Японии общей мощностью 2,57 млн тонн продукции в год. Другие предприятия компании расположены южнее, ближе к центральной части Японии, в таких городах, как Мицушима (Mizushima), Кавасаки (Kawasaki) и Чита (Chita).

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января-сентября расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 474 тыс. тонн.
Производство ПЭТ-гранулята в России по итогам трех кварталов выросло на 6% относительно января-сентября предыдущего года и составило около 400 тыс. тонн.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Южнокорейская S-Oil понизила декабрьские цены параксилола на USD20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская компания S-Oil объявила контрактную цену параксилола на декабрьские поставки в азиатский регион на уровне USD840 за тонну, что на USD20 за тонну ниже котировок компании в ноябре, сообщили ICIS источники рынка.

Это уже четвертое объявление цен параксилола на декабрь крупными азиатскими производителями.

Так, в конце прошлой недели Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, объявила контрактную цену параксилола на декабрьские поставки в Азию на уровне USD870 за тонну CFR Азия. Таким образом, компания оставила декабрьскую цену параксилола на уровне ноября.

Кроме того, несколько ранее JX Nippon Oil & Energy и южно-корейская SK Global Chemical назвали цены для декабрьских поставок на уровне USD860-870 за тонну CFR Азия.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены ПЭТ сохраняли тенденции к повышению на прошлой неделе. Несколько продавцов заявили о намерении поднять цены на декабрьские отгрузки. Один из производителей ПЭТ на минувшей неделе уже увеличил цены на отгрузки в начале декабря. Диапазон спотовых цен российских заводов озвучивался в коридоре 77 000-78 000 руб. за тонну FCA склад предприятия, с учетом НДС. Однако игроки рынка наблюдали более низкие цены на объемы, превышающие 100 тонн.

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.
MRC

Kem One приступила к модернизации на заводе каустической соды и хлора в Лавере

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, 25 ноября закрыла завод по производству каустической соды и хлора на площадке в Лавере (Lavera, Франция) на модернизацию, сообщили ICIS источники в компании.

Ранее Kem One собиралась приступить к реструктуризации производства в конце октября, но потом сместила сроки начала модернизации до середины ноября в связи с изменившимися планами проводимых работ.

Данное предприятие мощностью 409,4 тыс. тонн каустической соды и 399,3 тыс. тонн хлора должно возобновить работу во второй половине января 2017 года. В результате модернизации технологический процесс будет преобразован с ртутного на мембранное производство хлорщелочной продукции.

Ранее отмечалось, что во время проведения модернизации на площадке в Лавере, завод компании в городе Фос (Fos, Франция) будет работать в штатном режиме.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце мая текущего года Kem One снизила объемы производства хлорщелочной продукции в Лавере из-за форс-мажорных обстоятельств на крекинг-установке Naphtachimie, 50:50 совместном предприятии крупных нефтехимических производителей Ineos и Total, находящейся на той же площадке. Несколько ранее в том же месяце Naphtachimie была вынуждена объявить форс-мажор на поставки этилена с крекинг-установки мощностью 775 тыс. тонн этилена в год в Лавере в связи с продолжающейся общенациональной забастовкой во Франции против предложенных французским правительством трудовых реформ.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ. В конце декабря 2013 года Арбитражный суд Лиона назначил нового владельца французской Kem One и закрыл дело о несостоятельности компании, которое было открыто 27 марта 2013 года.
MRC