JX Nippon поддерживает стабильную загрузку на линиях по выпуску параксилола после землетрясения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JX Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, поддерживает стабильную загрузку мощностей на двух линиях по производству параксилола в Кашиме (Kashima, Япония) после землетрясения, произошедшего недалеко от Фукусимы во вторник утром, сообщили ICIS источники рынка.

По данным Японского метеорологического агентства, землетрясение магнитудой 6,9 баллов произошло вблизи восточного побережья Японии приблизительно в 5:59 часов по местному времени (20:59 по Гринвичу) 22 ноября.

Линии № 1 и 2 мощностью 180 и 420 тыс. тонн параксилола в год соответственно расположены ближе всего к эпицентру землетрясения.

Недавно линия № 2 была закрыта на месяц из-за пожара, который произошел на установке реформинга в результате землетрясения. Данная линия возобновила работу 18 ноября.

Ранее отмечалось, что JX Nippon Oil владеет девятью заводами по производству параксилола в Японии общей мощностью 2,57 млн тонн продукции в год. Другие предприятия компании расположены южнее, ближе к центральной части Японии, в таких городах, как Мицушима (Mizushima), Кавасаки (Kawasaki) и Чита (Chita).

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января-сентября расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 474 тыс. тонн.
Производство ПЭТ-гранулята в России по итогам трех кварталов выросло на 6% относительно января-сентября предыдущего года и составило около 400 тыс. тонн.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Nova Chemicals поднимает цены ПСВ-С на декабрьские поставки в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, 22 ноября объявила о повышении цен на некоторые марки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) для поставок в декабре на американский рынок, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Так, увеличение цен вступит в силу 15 декабря и составит 5 центов за фунт или USD110 за тонну для модифицированных и стандартных марок ПСВ-С, а также для пищевых марок ПСВ-С для производства чашек.

Однако в письме компания не приводит причины настоящего роста цен, хотя ранее компания сообщала, что будет мониторить ситуацию на рынке и понимает, что происходит на рынке сырья - стирола.

Так, спотовые цены стирола выросли в период между 12-м октября и 11-м ноября на 9,5 цента за фунт на американском рынке из-за одновременных остановок заводов на побережье Мексиканского залива в США
и на фоне возросших цен стирола в Азии.

Ранее отмечалось, что в последний раз NOVA Chemicals поднимала цены ПСВ-С на американском рынке с 15 августа 2016 года. Тогда рост цен также составил 5 центов за фунт или USD110 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ценовое предложение вспенивающегося полистирола на российском спотовом рынке стабильно. Несмотря на увлечение стоимости импортного материала, торговые компании пока не могут поднять цены для внутреннего рынка. По словам трейдера, покупательская активность в ноябре очень упала. Новые объемы ПСВ-С, закупленного на текущей неделе в Азии, поступят на рынок в конце декабря и начале января, сообщил трейдер.

Nova Chemical - крупнейшая компания мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов.

Основными производителями ПСВ-С в США являются Nova Chemicals, Styropek, Flint Hills Resources, Styrochem, Dart Polymers, Grupo Idesa, Plasti-Fab и Nexkemia Petrochimie
MRC

Крекинг-установки YNCC в Южной Корее в ноябре работают на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крекинг-установки южно-корейской компании Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) на нефтехимической площадке в Йосу (Yeosu, Южная Корея) в ноябре продолжают работать со 100%-ой загрузкой мощностей, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

На площадке в Йосу компания управляет тремя крекинг-установками. Мощность первой и второй крекинг-установок составляет 857 и 578 тыс. тонн этилена в год соответственно, тогда как мощность третьей установки составляет 465 тыс. тонн этилена в год.

В настоящее время YNCC использует нафту в качестве основного сырья для работы крекинг-установок в Йосу.

Ранее отмечалось, что в середине августа 2015 года YNCC ввела в эксплуатацию новую установку по выпуску пропилена в Йосу мощностью 140 тыс. тонн в год, а в сентябре того же года компания приступила к производству товарного пропилена.

Как сообщала компания Маркет Репорт, еще один крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции в Южной Корее - Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), - в 2015 году заключила контракт с инжиниринговой компанией GS Engineering & Construction стоимостью USD270 млн с целью увеличения мощностей по производству этилена до 800 тыс. тонн в год с настоящих 490 тыс. тонн в год, а также мощностей по выпуску ароматических веществ - до 300 тыс. тонн в год с 220 тыс. тонн в год. Проект также включает в себя строительство нового производства мощностью 150 тыс. тонн пропилена в год на комплексе KPIC в Онсане (Onsan, Южная Корея). Планируется, что реализация проекта будет завершена в первой половине 2017 года, а производство начнет работу во второй половине 2017 года.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Formosa подняла декабрьские цены ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, объявила о повышении ценовых предложений для декабрьских поставок поливинилхлорида (ПВХ) на разные рынки по сравнению с уровнем в ноябре, сообщил ICIS источник в компании.

Так, компания установила декабрьские цены ПВХ для рынка Индии на уровне USD1 010 за тонну, CFR Индия. Ценовые же предложения ПВХ для поставок в Китай были озвучены на уровне USD970 за тонну, CFR Китай, а в Юго-Восточную Азию (ЮВА) на уровне USD960 за тонну CFR ЮВА.

Вместе с тем, ценовые предложения Formosa Plastics для Северо-Западной Азии (СЗА) были названы на уровне USD930 за тонну FOB СЗА.

Продажи на рынках были поддержаны растущими котировками ПВХ в Китае. Цены на китайском рынке растут с июля текущего года, что сдерживает экспортные аппетиты китайских поставщиков.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импортные поставки ПВХ-С в Россию на фоне сезонного снижения спроса и стабильной работы местных производителей снизились до 6,5 тыс. тонн после 24,4 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, в январе - октябре текущего года суммарный объем импорта смолы составил 124,1 тыс. тонн против 77,6 тыс. тонн годом ранее.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Импорт полипропилена в Беларусь вырос на 14,7% за девять месяцев 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Беларусь вырос на 14,7% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года и составил около 68,9 тыс. тонн. Наибольший прирост поставок пришелся на сополимеры пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В сентябре объем импорта полипропилена в РБ превысил 8,2 тыс. тонн против 8,1 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили объемы закупок сополимеров полипропилена, тогда как закупки гомополимера пропилена (ПП-гомо) выросли. В целом, в январе – сентябре 2016 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг 68,9 тыс. тонн против 60 тыс. тонн годом ранее. Наибольший прирост внешних поставок пришелся на литьевые сополимеры пропилена.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В сентябре внешние поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) на белорусский рынок были увеличены до 5,6 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 5,1 тыс. тонн. Местные компании увеличили объемы закупок литьевого ПП-гомо в России. За девять месяцев суммарные поставки ПП-гомо выросли до 46,8 тыс. тонн против 43,9 тыс. тонн годом ранее. Основными поставщиками являются производители из России, их доля в общем объеме поставок превысила 90%.

Сентябрьский импорт сополимеров пропилена в Беларусь сократился до 2,6 тыс. тонн против 3 тыс. тонн месяцем ранее, местные переработчики сократили объемы внешних закупок литьевых марок сополимеров пропилена в России. Таким образом, по итогам января – сентября 2016 года суммарный объем импорта сополимеров пропилена превысил уровень 22 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 16,1 тыс. тонн. Основными поставщиками сополимеров пропилена также являются производители из России с долей около 85%.

MRC