Казаньоргсинтез увеличил выручку за девять месяцев на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (входит в группу компаний ТАИФ), крупнейший российский производитель полиэтилена (ПЭ) и один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, за девять месяцев 2014 года увеличил выручку на 16,2% до 39,7 млрд. рублей, говорится в опубликованном ежеквартальном отчете общества.

Валовая прибыль предприятия выросла на 3,2 млрд. рублей (44%) до 10,4 млрд. рублей за январь-сентябрь 2014 года. Процентные расходы были урезаны на 183 млн. рублей до 1,2 млрд. рублей.

Чистая прибыль Казаньоргсинтез увеличилась в 2,6 раза: с 1,7 млрд. рублей за девять месяцев 2013 года до 4,5 млрд. рублей за девять месяцев 2014 года.

Предприятие в январе-сентябре существенно сократило экспортные поставки, переориентировав сбыт на внутренний рынок из-за благоприятных цен на продукцию. В отчете компании за третий квартал по РСБУ говорится, что экспортные поставки за девять месяцев 2014 года составили 6,3 млрд рублей, или 15,8% общей выручки Казаньоргсинтеза. За аналогичный период прошлого года продажи за рубежом составили 8,1 млрд рублей (23,7%). Таким образом, снижение экспортной выручки составило 22,4%. В то же время реализация на внутреннем рынке возросла на 28,2%: с 26,1 млрд рублей (76,3%) до 33,5 млрд рублей (84,2%).

Существенный рост выручки произошел от реализации полиэтилена низкого давления (ПНД) — на 23,8% , до 21,873 млрд рублей (55,1% в общем объеме). Значительно увеличены доходы от продажи поликарбонатов (10,9% в общем объеме). "Объем выручки от реализации поликарбонатов вырос на 13,8% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 4,4 млрд рублей за счет роста цен реализации", - говорится в отчете. В то же время выручка от реализации полиэтилена высокого давления сокращена на 2,9% - 7,3 млрд рублей (18,3% в общем объеме реализации).

Ранее сообщалось, что Казаньоргсинтез переориентировался в текущем году сбыт поликарбонатов (единственный производитель в РФ) с экспорта на внутренний рынок, по причине более благоприятной конъюнктурой цен. Сообщалось также, что Казаньоргсинтез увеличил выпуск ПНД в связи с простоем другого крупного производителя - Ставролена после аварии.

Казаньоргсинтез (входит в группу компаний ТАИФ) является одним из крупнейших химических предприятий России. Предприятие производит более 40% всего российского полиэтилена, а также выпускает полиэтиленовые трубы. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). На производстенной площадке завода работает этиленовый комплекс мощностью 640 тыс. тонн в год. Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн.

MRC

Neo Group откладывает пуск линии по производству ПЭТ до третьей недели ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Литовская Neo Group, один из крупнейших европейских производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ), перенесла сроки возобновления производства ПЭТ на одной из линий в Клайпеде (Литва) на неделю, сообщил ICIS источник в компании в четверг.

Таким образом, пуск производства на линии компании мощностью 160 тыс. тонн ПЭТ в год намечен на третью неделю ноября.

"Запуск немного задерживается, на одну неделю. Мы начнем работу в середине следующей недели, так как решили внести некоторые изменения и добавить дополнительные рабочие места", - сказал источник.

Он также сказал, что отсрочка начала производства предприятия никак не связана с плохими рыночными условиями.

Данная линия Neo Group была остановлена с сентября текущего года для проведения обязательного профилактического обслуживания. Тогда же было объявлено о том, что возобновление производства будет осуществлено не ранее второй половины ноября.

Между тем, вторая линия на заводе в Клайпеде мощностью 160 тыс. тонн в год работает на полную мощность, добавил источник.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в прошлом году данные линии по выпуску ПЭТ компнаии Neo Group работали со сниженной загрузкой мощностей в связи с плохими рыночными условиями и техническими проблемами, которые уже устранены.

Закрытое акционерное общество (ЗАО) "Neo Group" - один из крупнейших в Европе производителей гранул полиэтилентерефталата (ПЭТ). Предприятия компании расположены в Литве, неподалеку от Клайпедского морского порта. Суммарная производственная мощность заводов - 320 тыс. тонн в год, что составляет 12% производимого в Европе количества ПЭТ. ЗАО "Neo Group" входит в состав группы Retal Industries– лидера по производству ПЭТ-преформ.
MRC

Радио-лента от 14.11.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе - октябре 2014 года импорт ЛПНП в Россию вырос на 2%
Ноябрь 14/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года внешние поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на российский рынок выросли на 2%. Серьезный прирост спроса на ЛПНП зафиксирован со стороны производителей габаритных изделий методом ротационного формования, спрос в ключевом секторе - пленочном вырос лишь на 2%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. В октябре внешние поставки линейного полиэтилена на российский рынок снизились до 18 тыс. тонн против 20 тыс. тонн в сентябре. В целом же, по итогам января - октября 2014 года суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена в Россию вырос до 177,8 тыс. тонн против 173,9 тыс. тонн годом ранее. Спрос со стороны ключевых потребителей - производителей пленочной продукции вырос лишь на 2%, тогда как спрос на полиэтилен со стороны производителей крупногабаритных изделий методом ротационного формования вырос на 12%.

2. СИБУР привлекает предпринимателей Тобольска для строительства ЗапСибНефтехима
Ноябрь 14/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Представители Тобольской промышленной площадки СИБУРа и предприниматели Тобольска обсудили возможности их участия в реализации новых проектов компании в ходе встречи 7 ноября 2014 года, говорится в сообщении компании. В круглом столе приняли участие руководители входящих в состав Тобольской промышленной площадки (ТПП) предприятий СИБУРа. Представители ТПП подчеркнули свою заинтересованность в сотрудничестве с предпринимателями Тобольска и подробно рассказали о том, как стать подрядчиком или поставщиком СИБУРа на проекте строительства комплекса "ЗапСибНефтехим", а также войти в число партнеров действующих предприятий компании.

3. Нижнекамскнефтехим изменил наименование организционно-правовой формы
Ноябрь 14/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в группу ТАИФ), ведущий российский производитель синтетических каучуков и пластиков, объявил об изменении наименования организационно-правовой формы на ПАО "Нижнекамскнефтехим" с 13 ноября 2014 года, сообщил НКНХ в письме компании Маркет Репорт. Соответствующие изменения были внесены в устав общества, а также во все договорные документы, включая отгрузочные, платежные и др. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим планирует до 2020 года увеличить выручку в 2,5 раза, а прибыль от продаж - в 4,5 раза. Базовыми являются показатели 2010 года, когда выручка по РСБУ составила 94,4 млрд рублей, прибыль от продаж - 12,3 млрд рублей. Роста показателей предполагается достичь за счет инвестиционной программы развития до 2020 года, к реализации которой компания уже приступила.

4. На базе Ставролена ЛУКОЙЛа будет построен технопарк
Ноябрь 14/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство России поручило ведомствам подготовить план Каспийского нефтегазохимического кластера, основой которого является "Ставролен" ЛУКОЙЛа, говорится в перечне поручений, выданных министерствам по итогам заседания Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. Вопрос должны будут проработать Минпромторг, Минэнерго и Минкавказа России. Результаты необходимо представить в Правительство РФ до 17 февраля 2015 года. Проект Каспийского газохимического кластера предполагает строительство на базе "Ставролена" газохимического комплекса в Будденовске. Предполагается, что он будет перерабатывать попутный нефтяной газ (ПНГ) с месторождений ЛУКОЙЛа на Северном Каспии. Для этих целей компания намерена построить газоперабатывающий завод близ "Ставролена".

MRC

Flint Hills Resources устраняет последствия утечки параксилола на НПЗ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Flint Hills Resources, крупный американский производитель нефтехимической продукции, в течение текущей недели проведет ремонтные работы и работы по очистке после утечки параксилола, которая произошла на НПЗ компании в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США), сообщил техасский портал KHOW.

Компания проводит расследование причин утечки, произошедшей на прошлой неделе. Параксилол вытекал из одного из трубопроводов нефтеперерабатывающего завода компании в судовой канал, говорится в сообщении компании. Данный трубопровод был изолирован и выведен из эксплуатации.

Параксилол, в основном, используется для производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК, промежуточного химического вещества), которая, в свою очередь, используется для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Основными американскими производителями параксилола являются BP Chemicals, ExxonMobil Chemical, Chevron Phillips Chemical и Flint Hills Resources.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в ноябре текущего года, компания Flint Hills Resources объявила, что закроет завод ПП в Мэрисвилле (Marysville, штат Мичиган, США) и перенесет производство на нефтехимическую площадку в Техасе. Вместе с тем, Flint Hills заявила, что она открыта для получения предложений на покупку данного завода ПП, который является самым маломощным в Северной Америке - 84 тыс. тонн ПП в год.

Flint Hills Resources является одной из ведущих международных нефтехимических компаний.Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC

В январе - октябре 2014 года импорт ЛПНП в Россию вырос на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года внешние поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на российский рынок выросли на 2%. Серьезный прирост спроса на ЛПНП зафиксирован со стороны производителей габаритных изделий методом ротационного формования, спрос в ключевом секторе - пленочном вырос лишь на 2%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В октябре внешние поставки линейного полиэтилена на российский рынок снизились до 18 тыс. тонн против 20 тыс. тонн в сентябре. В целом же, по итогам января - октября 2014 года суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена в Россию вырос до 177,8 тыс. тонн против 173,9 тыс. тонн годом ранее. Спрос со стороны ключевых потребителей - производителей пленочной продукции вырос лишь на 2%, тогда как спрос на полиэтилен со стороны производителей крупногабаритных изделий методом ротационного формования вырос на 12%.

Структура поставок по секторам потребления за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце внешние поставки пленочного ЛПНП сократились до 16,8 тыс. тонн против 17,2 тыс. тонн в сентябре за счет роста объемов закупок со стороны производителей стретч-пленки. По итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем импорта пленочного линейного полиэтилена в РФ составил 157,1 тыс. тонн, тогда как в прошлом году этот показатель был равен 153,9 тыс. тонн.

В октябре импорт ЛПНП для ротационного формования (производство габаритных изделий) упал под давлением сезонного фактора до 114 тонн против 1,5 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период поставки полиэтилена в данный сектор переработки выросли на 12% и составили 10,2 тыс. тонн. Ключевые позиции на этом рынки сохраняют за собой два азиатских производителя: Lotte Chemical и SCG Chemicals.

В январе - октябре текущего года импорт ЛПНП со стороны других секторов потребления (ламинация, кабельная экструзия, компаундирование, литье, экструзия труб и т.п.) сократился до 10,6 тыс. тонн против 11 тыс. тонн годом ранее.

MRC